П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 мая 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Толстихиной А.И. адвоката Феклушина А.В..,представившего удостоверение № 721, ордер № 21 от 4.05.2012 года подсудимого Янгаличина ФИО8 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ЯНГАЛИЧИНА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, работающего рабочим в <данные изъяты>», состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: 12 октября 2011 года около 12 часов подсудимый Янгаличин ФИО10., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в районе <адрес>, набрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые при помощи ацетона выпарил в тарелке, снял налет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе до 17 часов 35 минут 12 октября 2011 года. 12 октября 2011 года около 17 часов 20 минут автомобиль ВАЗ 21013 государственный номер Т 047 ЕК 24 регион,, в котором находился Янгаличин ФИО11. в качестве пассажира, был остановлен сотрудниками ДПС и в ходе личного досмотра у Янгаличина ФИО12 было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,43 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Янгаличин ФИО13. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Феклушин А.В. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержал. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы ( л.д. 73-74) Янгаличин ФИО14. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каких –либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Янгаличин ФИО15. не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Янгаличина ФИО16 и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Вина Янгаличина ФИО17 в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – гашишное масло массой 0,42 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Минусинский», уничтожить. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Янгаличиным ФИО18 преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно( л.д. 93), имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет семью, на учете у врача – психиатра не состоит, ранее не судимый. В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении троих малолетних детей, полное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, его раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Оснований для назначения наказания с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ не имеется. Изучив личность подсудимого, суд считает необходимым возложить на Янгаличина ФИО19 обязанность в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании у врача – нарколога по месту жительства. Суд не находит оснований при постановлении приговора в отношении Янгаличина ФИО20. для применения ст. 82- 1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года). Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: ЯНГАЛИЧИНА ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Янгаличину ФИО22. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании у врача – нарколога по месту жительства. Меру пресечения Янгаличину ФИО23.. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – гашишное масло массой 0,42 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Минусинский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Молочная Л.Г.