Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры

Филишкана В.П.

адвоката Артемчук Ю.А.,предоставившей удостоверение

№ 32, ордер № 69 от 11.04. 2012 года

Подсудимой Губаревой ФИО8

При секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ГУБАРЕВОЙ ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием средним, не состоящей в браке, не имеющей малолетних и несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> <адрес> зарегистрирована по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1)ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 7 дней.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Губарева ФИО10. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период с 1 по 17 января 2012 года с 17 до 18 часов подсудимая Губарева ФИО11 находясь в районе садового общества «Заливные луга», заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью сбыта, незаконно приобрела наркосодержащую смесь массой не менее 0,19 г, содержащую 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин ( героин) и ацетилкодеин, которую хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес> с целью дальнейшего сбыта.

17 января 2012 года с 17 часов 34 минут до 18 часов 02 минуты Губарева ФИО12 имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около <адрес>, в ходе проверочной закупки за 2000 руб. незаконно сбыла ФИО13 вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы содержит 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, массой 0,19 г.

17 января 2012 года в период времени с 18 часов 02 минуты до 18 часов 15 минут ФИО14 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у ФИО2 наркотическое средство.

Подсудимая Губарева ФИО15. поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Адвокат Артемчук Ю.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Губаревой ФИО16 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия ее следует квалифицировать по ст.30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством – массой 0,18 г, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский», подлежит уничтожению, сотовые телефоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, следует передать по принадлежности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Губаревой ФИО17. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется участковым инспектором отрицательно, ранее судимая за аналогичное преступление, не работала, по месту регистрации не проживала.

Согласно данных МУЗ ПНД <адрес> ( л.д. 129 – 131), Губарева ФИО18 на учете у врача - психиатра не состоит, а также с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Губаревой ФИО19 и обстоятельств совершения ею преступления, у суда сомнений в психическом состоянии Губаревой ФИО20. не возникает.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим Губаревой ФИО21 наказание, суд относит беременность, чистосердечное признание,

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Губаревой ФИО22 рецидива преступлений.

С учетом данных о личности подсудимой, признания вины, раскаяния, повышенной общественной опасности содеянного, то, что Губарева ФИО23 ранее судимая, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояния здоровья Губаревой ФИО24., суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначения ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ в колонии общего режима.

Губарева ФИО25 совершила преступление во время условно – досрочного освобождения, поэтому суд в силу ст. 79 ч. 7 УК РФ отменяет ей условно – досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая чистосердечное признание Губаревой ФИО26. в совершении преступления, ее состояние здоровья – беременность, поведение Губаревой ФИО27. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить Губаревой ФИО28. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении Губаревой ФИО29 наказания, суд не усматривает.

Суд считает невозможным назначить Губаревой ФИО30 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Судом не установлено наличие заболеваний у Губаревой ФИО31., препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, совершенного Губаревой ФИО32. на менее тяжкое в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года), не имеется.

. Определяя размер наказания подсудимой, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также суд учитывает, что Губаревой ФИО33. совершено неоконченное преступление и назначает наказание по правилам ст. 66 ч. 1, 3 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУБАРЕВУ ФИО34 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Губаревой ФИО35. 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Губаревой ФИО36 – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством – массой 0,18 г, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский», уничтожить, сотовые телефоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Л.Г. Молочная