Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры

Гайфулина Р.И.

адвоката Захаровой Ю.А..,представившей удостоверение № 1312 ордер № 77 от13.03.2012 года

Подсудимой Нарзиевой ФИО11

Потерпевшей ФИО4

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

НАРЗИЕВОЙ ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием средним, работающей <данные изъяты>, продавцом, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей двоих малолетних детей, проживающей по адресу:<адрес> ранее не судимой,

По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Нарзиева ФИО13 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

24 октября 2011 года около 12 часов подсудимая Нарзиева ФИО14., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, имея в собственности 1/4 доли комнаты <адрес> <адрес>, проживая в ней, введя в заблуждение ФИО4 по поводу сдачи комнаты в аренду, не собираясь выполнять обязанности, находясь в агенстве недвижимости, расположенном по адресу <адрес>, предложила ФИО4 квартиру в аренду за 5000 руб. ФИО4, введенная в заблуждение Нарзиевой, передала последней деньги в сумме 5000 руб. Нарзиева, получив указанную сумму, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 5000 руб.

29 октября 2011 года с 12 часов до 13 часов подсудимая ФИО2, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, имея в собственности 1/4 доли комнаты <адрес>, проживая в ней, введя в заблуждение ФИО5 по поводу сдачи комнаты в аренду, не собираясь выполнять обязанности, предложила последней квартиру в аренду за 3500 руб. ФИО5, введенная в заблуждение Нарзиевой, находясь во дворе <адрес>, передала Нарзиевой деньги в сумме 2000 руб., а затем, находясь около торгового дома <данные изъяты>» по ул. ФИО15 передала Нарзиевой еще 1500 руб. Нарзиева, получив указанную сумму, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 3500 руб.

1 ноября 2011 года около 12 часов подсудимая Нарзиева, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, имея в собственности 1/4 доли комнаты <адрес>, проживая в ней, введя в заблуждение ФИО10 по поводу сдачи комнаты в аренду, не собираясь выполнять обязанности, предложила последней квартиру в аренду за 3500 руб. ФИО10, введенная в заблуждение Нарзиевой, находясь в комнате <адрес> <адрес>. передала ФИО2 деньги в сумме 3500 руб. Нарзиева, получив указанную сумму, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 3500 руб.

Подсудимая Нарзиева поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Потерпевшие дали согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что правовые последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Заявленные ФИО4, ФИО3,ФИО5 исковые требования Нарзиева ФИО16. признала в полном объеме.

Адвокат Захарова Ю.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Нарзиевой ФИО17. в совершении 24.10.2011 года,29.10.2011 года, 1.11.2011 года мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия ее следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ за каждое преступление( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года).

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшей ФИО4 в сумме 5000 руб., ФИО3 -3500 руб., ФИО5 - 2500 руб. исковые требования подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Нарзиевой ФИО18 преступлений, тяжесть совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется участковым инспектором удовлетворительно (л.д. 116 ), работает, имеет постоянное место жительства, преступления совершила впервые, на учете у врача – психиатра не состоит( л.д. 118).

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей, частичное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей ФИО5 в сумме 1000 руб., раскаяние в содеянном

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой, признания ею вины, раскаяния, характеристик, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и о назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и, возложив на нее обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года, у суда не имеется.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

НАРЗИЕВУ ФИО19 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2012 года) и назначить по 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нарзиевой ФИО20. 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию,

Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить после вступлеия приговора в законную силу.

Взыскать с Нарзиевой ФИО21 в пользу ФИО4 - 5000 руб., в пользу ФИО3 - 3500 руб., в пользу ФИО5 - 2500 руб.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Молочная Л.Г.