№1-98/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 февраля 2012 года Г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре : Мухановой Л.В. с участием: государственного обвинителя Шамова В.В. подсудимого: Зиборова В.Н., Камаева Е.А, адвокатов: Феклушин А.В., Кудрявцева Л.В. Потерпевшего Дмитриченко С.Ю. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <данные изъяты> <адрес> «б» <адрес>, со <данные изъяты> не судим. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ проживает: <адрес>, п<адрес>, <данные изъяты>» <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, УК РФ У С Т А Н О В И Л Зиборов В.Н., Камаев Е.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 26 ноября 2011 года в период времени с 23 часов по 23 часа 30 минут, действуя совместно, подошел <адрес> Б по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, совместными усилиями, путем взлома двери, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, где Камаев с целью подавления воли к сопротивлению, находящегося в квартире Дмитриченко, вышедшего им навстречу в коридор, а так же оказания влиянии на его психическое состояние, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнул Дмитриченко рукой в грудь, втолкнув тем самым последнего в комнату и закрыл за ним дверь, при этом удерживая дверь комнаты ногой, высказал в адрес Дмитриченко угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно «сиди дед, не рыпайся, а то тебе будет хуже». В это время Зиборов открыто похитил из шкафа кухонного гарнитура принадлежащее Дмитриченко медаль «За 15 лет безупречной службы», стоимостью 450 рублей, медаль « За 20 лет безупречной службы» стоимостью 450 рублей, медаль «МВД 200 лет» стоимостью 600 рублей, значок классности стоимостью 40 рублей, значок «депутата районного совета» стоимостью 300 рублей, значок «Ленин» стоимостью 100 рублей, на общую сумму 1940 рублей. С похищенным Зиборов и Камаев с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Дмитриченко ущерб на сумм у 1940 рублей. В судебном заседании подсудимый Камаев и Зиборов свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, заявив, что обвинение им понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривают, согласны с ним, и поддерживают заявленные ими в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с адвокатом, они осознают все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зиборов и Камаев является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Зиборова и Камаева виновными в совершении инкриминируемых им преступлении и квалифицировать действия Зиборова и Камаева по. п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы материалов дела, касающихся личности Камаева Е.А., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния. Оснований для освобождения Зиборова В.Н., и Камаева Е.А., от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Зиборова В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту работы удовлетворительно мнение потерпевшего, не судим. Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Камаева Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, мнение потерпевшего, состояние здоровья, то что ранее не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о не возможности исправления Зиборова и Камаева без изоляции от общества и назначении наказания связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не усматривает в качестве смягчающего наказание обстоятельств возмещение вреда потерпевшему, в связи с тем, что имущество изъято и возвращено в ходе следственных действий, не зависимо от воли подсудимых. Оснований для применения положений ст.15, 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зиборова ФИО2, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Зиборову В.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения, отменить по вступлению приговора в законную силу. Камаева ФИО3, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Камаеву Е.А. в виде подписки о невыезде отменить взять под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Зиборову исчислять с 27.11.2011 года, Камаеву с 8 февраля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.11.2011 года по 26.01.2012 года. Вещественные доказательства : медаль « За 15 лет безупречной службы», медаль «МВД 200 лет», значок классности, значок «депутата районного совета», значок «Ленин» хранящиеся у потерпевшего, оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: