приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 11 марта 2012 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Гаврилюк Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя Толстихиной А.И.

подсудимой Жерносенко О.Г.

защитника адвоката Гусейнова В.Л.

представившего удостоверение и ордер № 26 от 11 марта 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЖЕРНОСЕНКО О.Г., <данные изъяты>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч. 1 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно – досрочно на неотбытый срок 3 месяца 2 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (с изменениями, внесенными постановлением Минусинского городского суда от 11.03.2012 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска (с учетом изменений, внесенных постановлением Минусинского городского суда от 11.03.2012 года) освобождена условно – досрочно, неотбытый срок 8 месяцев 15 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жерносенко О.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанное выше преступление совершено Жерносенко О.Г. на территории г. Минусинска Минусинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:

Жерносенко О.Г., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, с целью последующего сбыта, в период с 25 по 30 ноября 2011 года около 14-ти часов, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес> у лица, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, незаконно приобрела 4-е свертка с содержащимся в каждом наркотическим средством - смеси, содержащей - 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой не менее 0,10 грамма, 3 (три) из которых Жерносенко О.Г. употребила лично, путем инъекции в период с 25 по 30 ноября 2011 года, а один из свертков, содержащий наркотическую смесь, массой 0,10 грамма, Жерносенко О.Г. незаконно хранила, при себе до 13-ти часов 30 ноября 2011 года, с целью последующего незаконного сбыта.

30 ноября 2011 года в 13-ть часов 00 минут Жерносенко О.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в <адрес> расположенного по <адрес>, незаконно, за денежные средства в сумме 1000 рублей, сбыла участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5 порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - смесью содержащей 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,10 гр. (с учетом вещества израсходованного на исследование), включенные в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 г. №421; от 04 июля 2007 г. №427; от 22 июня 2009 г. №507; от 31 декабря 2009 г. №1186; от 27 ноября 2010 г. №934) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции Постановлением Правительства РФ от 08 июля 2006 г. №421; от 04 июля 2007 г. №427; от 22 июня 2009 г. №507; от 31 декабря 2009 г. №1186; от 27 ноября 2010 г. №934), масса наркотического средства - смеси, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, равная 0,10 гр. к крупному и особо крупному размерам не относится.

Приобретенную наркосодержащую смесь, участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5, 30 ноября 2011 г. в период с 13-ти часов 22-х минут до 13-ти часов 31-ой минуты, добровольно выдал сотрудникам полиции, тем самым наркосодержащая смесь была изъята из незаконного оборота.

Преступный умысел Жерносенко О.Г., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,10 грамма, реализованный ей ФИО5, не был доведен до конца, так как указанная наркосодержащая смесь, была изъята из оборота, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств».

Подсудимая Жерносенко О.Г. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ей на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Жерносенко О.Г. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Жерносенко О.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.126-127), удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя Толстихиной А.И., применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Жерносенко О.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимой Жерносенко О.Г. на учете в психиатрическом отделении ПНД г. Минусинска и ПНД Белоярской ЦРБ (л.д. 110, 113), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Жерносенко О.Г. не имеет, признавая последнюю вменяемой по отношению к содеянному.

Подсудимая Жерносенко О.Г. виновна в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Жерносенко О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Жерносенко О.Г. и на условия жизни ее семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Жерносенко О.Г. относится к категории тяжких преступлений, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жерносенко О.Г. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, поскольку на стадии досудебного производства Жерносенко О.Г. дала признательные показания, а также указала органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Жерносенко О.Г., суд учитывает наличие в действиях подсудимой рецидива преступления.

При этом суд приходит к выводу о том, что установленные в судебном заседании обстоятельства, смягчающие наказание Жерносенко О.Г. как по отдельности, так и в совокупности, не могут быть признаны в качестве исключительных, вследствие чего оснований для применения в отношении Жерносенко О.Г. положений ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления или освобождения подсудимой от уголовной ответственности, судом не усматривается.

При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Жерносенко О.Г., такие как: последняя имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д. 122).

Кроме того, по месту отбывания наказания по приговору Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (ИК -22) Жерносенко О.Г. характеризовалась положительно, в связи с чем администрацией исправительного учреждения была признана не нуждающейся в дальнейшем отбывании наказания (л.д. 120).

При этом, согласно данных, характеризующих личность, подсудимая состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом «пагубное употребление опия с вредными последствиями для организма» (л.д. 110).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Кроме того, в соответствие со ст. 68 ч. 1 УК РФ при назначении наказания в отношении Жерносенко О.Г. судом учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных ею преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным для достижения цели исправления, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Исходя из изложенного, учитывая санкцию ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимой Жерносенко О.Г. такого вида наказания, как лишение свободы без применения дополнительного вида наказания, предусмотренных санкцией указанной нормы Закона.

При этом, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия в действиях последней как смягчающих наказание обстоятельств, так и отягчающего наказание обстоятельств суд приходит к выводу о невозможности применения в отношении Жерносенко О.Г. положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление последней без изоляции от общества является невозможным.

С учетом того, что рассматриваемое преступление Жерносенко О.Г. совершено в период условно – досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что окончательное наказание Жерносенко О.Г. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

При этом, с учетом личности подсудимой Жерносенко О.Г., конкретных обстоятельств дела, суд считает целесообразным применить принцип частичного, а не полного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору суда.

При назначении окончательного наказания вид исправительного учреждения Жерносенко О.Г. должен быть определен в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима в связи с наличием в действиях последней рецидива преступлений.

Меру пресечения Жерносенко О.Г. в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Как следует из материалов уголовного дела, после проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и возбуждения в отношении Жерносенко О.Г. уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в отношении последней применено административное задержание с последующим назначением административного наказания в виде административного ареста на срок 5 (суток) за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. При этом, по окончании срока административного ареста ДД.ММ.ГГГГ Жерносенко О.Г. без освобождения из ИВС МО МВД РФ «Минусинский» была задержана в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и постановлением судьи Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жерносенко О.Г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания период нахождения ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин массой 0, 08 грамм и порошкообразное вещество, массой 0, 15 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Минусинский», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные на хранение начальнику отделения по БЭП УУР ГУ МВД РФ по Красноярскому краю ФИО6 – считать возвращенными законному владельцу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Жерносенко О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 04 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Минусинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Жерносенко О.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 11 марта 2012 года.

Время содержания Жерносенко О.Г. в ИВС МУВД «Минусинское» под административным арестом в период с 30 ноября 2011 года по 05 декабря 2011 года и время содержания под стражей до вынесения настоящего приговора в период с 05 декабря 2011 года по 11 марта 2012 года - зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении Жерносенко ФИО12 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0, 08 грамм и порошкообразное вещество, массой 0, 15 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Минусинский», при вступлении приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные на хранение начальнику отделения по БЭП УУР ГУ МВД РФ по Красноярскому краю ФИО6 – считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденная заявит о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, то об этом указывается в ее кассационной жалобе, либо в возражении на представление, жалобу.

Осужденная, изъявившая о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья Фомичев В.М.