приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 23 мая 2012 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Фомичева В.М.

при секретаре Гаврилюк Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Толстихиной А.И.

подсудимого Акшанова С.В.

защитника адвоката Гусейнова В.Л.

представившего удостоверение и ордер № 74 от 23 мая 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АКШАНОВА С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акшанов С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с июля 2011 года по 25 августа 2011 года у Акшанова С.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного его изъятия и обращения в свою пользу при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого органами предварительного следствия выделено в отдельное производство (далее по тексту – лицо № 1), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана из корыстных побуждений, группой лип по предварительному сговору, с целью безвозмездного противоправного его изъятия и обращения в свою пользу, обратилось к лицу, в отношении которого органами предварительного следствия отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления (далее по тексту – лицо № 2), с предложением оформить кредит на чье - либо имя.

После чего, в июле 2011 года, лицо № 2, не подозревая о преступных намерениях лица № 1, сообщило ранее знакомому ему Акшанову С.В. о том, что есть возможность оформить кредит на его имя.

Акшанов С.В. выразил желание оформить кредит на своё имя, осознавая преступные намерения лица № 1, поскольку нуждался в денежных средствах.

После этого, в период времени с июля 2011 года по 25 августа 2011 года, лицо № 1 изготовило фиктивные справку о доходах физического лица за 2011 год № 78 от 22 августа 2011 года формы 2 НДФЛ и копию трудовой книжки АТ - III на имя Акшанова С.В. о том, что последний якобы работает в должности слесаря - ремонтника в Краевом государственном автономном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания «ФИО9»».

25 августа 2011 года около 15-ти часов, лицо № 1, находясь около операционного офиса «Минусинский» Общества с ограниченной ответственностью Инвестиционный коммерческий банк «ФИО10» (далее по тексту ООО ИКБ «ФИО10»), расположенного по адресу: <адрес> реализуя преступный умысел, по предварительной договоренности передало Акшанову С.В. изготовленные на имя последнего фиктивные справку о доходах физического лица за 2011 год № 78 от 22 августа 2011 года формы 2 НДФЛ и копию трудовой книжки АТ - III .

После чего, Акшанов С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с лицом , из корыстных побуждений, обратился с указанными фиктивными документами в операционный офис «Минусинский» ООО ИКБ ФИО10», расположенный по адресу: <адрес> предоставив ложные сведения о месте своей работы и размере заработной платы, где на имя Акшанова С.В. был оформлен договор о потребительском кредитовании от 25 августа 2011 года, обязательства по которому последний не имел возможности выполнять и не собирался.

После чего, Акшанов С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении кассы указанного операционного офиса, получил согласно расходному кассовому ордеру от 25 августа 2011 года денежные средства в сумме 150 000 рублей, похитив их таким образом, путем обмана.

Впоследствии 75 000 рублей Акшанов С.В. передал лицу № 1, согласно предварительной договоренности, а оставшимися 75 000 рублями распорядился по своему усмотрению.

Обязательства, согласно договору о потребительском кредитовании от 25 августа 2011 года, Акшанов С.В., а так же лицо № 1, не имея на то намерений, не выполнили, причинив своими действиями ООО ИКБ «ФИО10» ущерб на сумму 150000 рублей.

Подсудимый Акшанов С.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Акшановым С.В. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Акшанова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.281-283), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя Толстихиной А.И. и представителя потерпевшего ФИО6, выразившего данное согласие посредством письменного заявления, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Акшанов С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого Акшанова С.В. на учете у врача – психиатра (л.д. 243), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии подсудимого не имеет, признавая его вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Акшанов С.В. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Акшанову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Акшанова С.В. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Акшановым С.В., относится к преступлениям средней тяжести, общественно – опасные последствия которого в виде причиненного материального ущерба не устранены.

В качестве обстоятельств, смягчающих Акшанову С.В. наказание суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Акшанов С.В. дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления.

Кроме того, в качестве смягчающего Акшанову С.В. наказание обстоятельства, суд учитывает чистосердечное признание (л.д.51), которое суд расценивает как явку с повинной, совершение преступления средней тяжести впервые, состояние здоровья подсудимого и искреннее раскаяние последнего в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Акшанову С.В. наказание, судом установлено не было.

В связи с указанным суд, при назначении наказания Акшанову С.В. применяет правила, изложенные в ст. 62 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу о том, что установленные в судебном заседании обстоятельства, смягчающие наказание Акшанову С.В. как по отдельности, так и в совокупности, не могут быть признаны в качестве исключительных, вследствие чего оснований для применения в отношении Акшанова С.В. положений ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Акшанов С.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д.246), вместе с тем по месту жительства многократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Несмотря на наличие в действиях Акшанова С.В. смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, а также конкретных обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории преступления не усматривает.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Акшанова С.В. и освобождения его от уголовной ответственности, судом не усматривается.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Акшанову С.В. наказание в виде лишения свободы без применения в отношении указанного лица дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При этом, суд, соглашаясь с мнением сторон, считает, что исправление подсудимого Акшанова С.В. возможно без реального отбывания наказания, вследствие чего усматриваются основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Акшанова С.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На стадии предварительного следствия представителем потерпевшего – ФИО6 был заявлен гражданский иск на сумму 207546 рублей 91 копейка.

При этом, с учетом объема предъявленного Акшанову С.В. обвинения в хищении денежных средств в сумме 150000 рублей, представителем потерпевшего не представлены какие – либо расчеты, подтверждающие обоснованность заявленных исковых требований в указанной выше сумме.

В соответствие со ст. 309 ч. 2 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При указанных обстоятельствах суд, признавая за ООО ИКБ «ФИО10» право на удовлетворение гражданского иска, считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, заявленного представителем потерпевшего ФИО6 для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При определении судьбы вещественных доказательств по уголовному делу суд приходит к выводу о том, что:

- справка о доходах физического лица за 2011г. № 78 от 22.08.2011 формы 2 - НДФЛ, заявление - оферта, заявление на включение в программу добровольного страхования жизни от несчастных случаев и болезней, акт регистрации учетной записи Интернет - банк для частных клиентов LITE, анкета клиента, копия трудовой книжки серии АТ - III , копия паспорта гражданина РФ серии 0409 , копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования , расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО6, по вступлении приговора в законную силу подлежат признанию возвращенными законному владельцу;

- трудовая книжка серии АТ - II на имя Акшанова С.В., трудовая книжка серии ТК на имя Акшанова С.В., переданные на хранение Акашанову С.В., по вступлении приговора в законную силу подлежат признанию возвращенными законному владельцу;

- фрагмент листа бумаги, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, подлежит оставлению на хранение в материалах уголовного дела.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, т.е. связанные с оказанием Акшанову С.В. юридической помощи адвокатом Гусейновым В.Л. в судебном заседании, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, размер которых подлежит определению отдельным постановлением, исходя из положений ч. 3 ст.131 и ч. 3 ст. 313 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Акшанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Акшанову С.В. считать условным. Испытательный срок установить в 01 (один) год, обязав Акшанова С.В. в период испытательного срока:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства;

- регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время;

- пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при наличии необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Акшанову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать за потерпевшим ООО ИКБ «ФИО10» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательство по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: справку о доходах физического лица за 2011г. № 78 от 22.08.2011г. формы 2 - НДФЛ, заявление - оферта, заявление на включение в программу добровольного страхования жизни от несчастных случаев и болезней, акт регистрации учетной записи Интернет - банк для частных клиентов LITE, анкета клиента, копию трудовой книжки серии АТ - III , копию паспорта гражданина РФ серии 0409 , копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования , расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО6 – считать возвращенными законному владельцу; трудовую книжку серии АТ - II на имя Акшанова С.В., трудовую книжку серии ТК на имя Акшанова С.В., хранящиеся под сохранной распиской у Акшанова С.В. – считать возвращенными законному владельцу; фрагмент листа бумаги - хранящийся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.