П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 мая 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего судьи Белого К.А. При секретаре Коковой Е. Н. С участием Государственного обвинителя Гайсины О.Р., Степанкова И.В. Защитника Захаровой Ю.А. Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Назаровой ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты> проживающей <адрес>98, не судима, В совершении преступлений предусмотренных п.а ч.2 ст.215.2, ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Назарова совершила повреждение объектов электросвязи, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, а так же покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 2 декабря 2011 года в период времени с 13 часов 50 мин. до 14 часов 30 мин. Назарова по предварительному сговору с Фокиным А.Л., имея умысел на повреждение объектов электросвязи, из корыстных побуждений, с целью хищения кабеля, подошли к кабельному колодцу связи, расположенному в районе подъезда № <адрес> края, где Фокин А.Л., согласно оговоренного плана, спустился в кабельный колодец связи, при помощи имеющихся пилки по металлу и ножа, отрезал четыре фрагмента телефонного кабеля длинной 2,37 метра на сумму 204 руб. 41 коп., длинной 3,5 метра на сумму 179 руб. 34 коп, длинной 1,025 метра на сумму 37 руб. 78 коп., длинной 5 метров на сумму 146 руб. 20 коп., тем самым повредил объект электросвязи, входящий в систему жизнеобеспечения. Назарова, согласно достигнутой ранее договоренности, находилось у кабельного колодца связи с целью предупреждении Фокина А.Л. о возможном задержании и приема похищенного. Своими действиями Фокин А.Л. и Назарова повредили элекросвязь в виде телефонной линии повлекшее за собой нарушение телефонной связи и отключение 29 абонентов от телефонной сети. Похищенным кабелем Фокин А.Л. и Назарова, распорядиться по своему усмотрению не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления. Своими действиями Фокин А.Л. и Назарова покушались на причинение Красноярскому филиалу открытого акционерного общества междугородней и международной электрической связи «Ростелеком» материального ущерба на сумму 567 руб. 73 коп. В судебном заседании подсудимая Назарова свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает заявленное ей в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с адвокатом, она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Назарова является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Назарову виновной в совершении инкриминируемых ей преступления и квалифицировать действия Назаровой по п.а ч.2 ст.215. предварительному сговору, а так же по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, группой лиц. Оснований для освобождения Назаровой от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой Назаровой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима, состояние здоровья. Смягчающими наказание обстоятельствами являются, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и назначении наказания Назаровой не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с учетом ст.64 и 15 УК РФ судом не установлено. Суд считает с учетом вышеизложенного возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего Филимонова Л.В. о взыскании с подсудимой Назаровой материального ущерба в сумме 42551 рублей, суд считает необходимым в силу ст.250 УПК РФ оставить без рассмотрения, так как гражданский истец в зал судебного заседания не явился, подсудимая исковые требования не признает. Закрепив за потерпевшим право на обращение в порядке гражданского судопроизводства. Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Назарову ФИО14 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.215.2, ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы По п.а ч.2 ст.215.2 УК РФ – на 1 год 6 месяцев без штрафа По ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ на 1 год без ограничения свободы. В силу ст.69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не находится в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Назаровой в виде заключения под стражей отменить, освободить из зала суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.03.2012 года до 21.05.2012 года. Гражданский иск оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 13 апреля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего судьи Белого К.А. При секретаре Алюшиной Т.С. С участием Государственного обвинителя Толстихиной А.И. Защитника Захаровой Ю.А. Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Назаровой Ольги Владимировны 11 августа 1975 года рождения, урож. с. Шалоболино Курагинского района, гражданки РФ, образование 8 классов, не работающей, не замужем, не имеющей постоянного места жительства, не судима, В совершении преступлений предусмотренных п.а ч.2 ст.215.2, ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Назарова обвиняется в том, что 2.12.2011 года в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 30 минут по предварительному сговору группой лиц с осужденным Фокиным в колодце расположенном в районе подъезда № <адрес>, с целью хищения, совершили повреждение электросвязи в виде телефонной линии принадлежащей ОАО «Ростелеком». Кроме того Назарова 2.12.2011 года в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 30 минут по предварительному сговору группой лиц с осужденным Фокиным из колодца расположенном в районе подъезда № <адрес>, совершили покушение на хищение кабеля принадлежащего ОАО «Ростелеком» на сумму 567 рублей 73 копейки. В отношении обвиняемой Назаровой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в настоящее время Назарова находиться на лечении в ИК-18 г. Красноярске и не может присутствовать в судебном заседании, суд считает возможным рассмотреть вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемой в ее отсутствие. Государственный обвинитель заявил ходатайство о продлении срока содержания под стражей в отношении подсудимой, защитник возражала, суд заслушав мнение сторон считает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство по следующим основаниям: Назарова обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые предусматривает лишение свободы свыше 2-х лет, не имеет постоянного источника дохода, не имеет постоянного места жительства, это дает основания полагать, что Назарова может скрыться от суда, продолжить заниматься преступной деятельностью. Уголовное дело поступило в Минусинский городской суд 30.03.2012 года. На основании изложенного, руководствуясь ст.255, 256 УПК РФ, суд П О С Т А Н О В И Л : Избрать в отношении подсудимой Назаровой ФИО14 меру пресечения в виде заключения под стражей сроком на 6 месяцев, то есть до 29.09.2012 года включительно. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 3 суток в Красноярский краевой суд, через Минусинский городской суд. Председательствующий К.А. Белый