№1-288/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 мая 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре : Коковой Е.Н. с участием: государственного обвинителя: Гайсина О.Р. подсудимой: Пахомовой Г.Н. адвоката: Кудрявцевой Л.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению: Пахомовой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> <адрес>, проживает <адрес>2, гражданка РФ, образование среднее, не замужем, детей нет, не работает, не военнообязана, ранее не судима, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Пахомова Г.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 24 декабря 2011 года в около 15 часов Пахомова, путем взлома запорных устройств незаконно проникла на веранду <адрес>. Находясь на веранде указанной квартиры Пахомова тайно похитила из морозильной камеры продукты питания принадлежащие Халеевой, а именно: свиную голову весов 8,5 килограмм стоимостью 40 рублей за 1 килограмм, на сумму 340 рублей, вырезку мяса-свинины весом 1,8 килограмм стоимостью 280 рублей за 1 килограмм на сумму 504 рубля, спинки куриного мяса весом 3,2 килограмма стоимостью 56 рублей за 1 килограмм, на сумму 179 рублей 20 копеек, две тушки курицы весом 2,5 килограмма каждая, стоимостью 90 рублей за 1 килограмм на сумму 450 рублей, а также из пакета, находящегося на веранде Пахомова тайно похитила 3 бутылки масла растительного рафинированного «Масленница» объемом 1 литр каждая, принадлежащие Халеевой стоимостью 58 рублей за 1 бутылку, на сумму 174 рубля, а всего на сумму 1647 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом Пахомова с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Пахомова свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает заявленное ей в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с адвокатом, она осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая в ходе ознакомления с материалами дела, заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пахомова является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Пахомову виновной в совершении инкриминируемых ей преступления и квалифицировать действия Пахомовой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Оснований для освобождения Пахомовой от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимой Пахомовой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, не судима. Смягчающими наказание обстоятельствами являются, явка с повинной ( чистосердечное признание) полное признание вины. Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и назначении наказания Пахомовой Г.Н. не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 62,73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с учетом ст.64 и 15 УК РФ судом не установлено. Суд считает с учетом вышеизложенного возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшей Халеевой о взыскании с подсудимой Пахомовой материального ущерба в сумме 1647 рублей, в силу ст.1064 ГК РФ, принимая признание иска подсудимой, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Вещественных доказательств по делу не имеется. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пахомову ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не находится в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Пахомовой Г.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Пахомовой ФИО2 1647 рублей в пользу Халеевой ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: