№1-296/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 мая 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре Коковой Е.Н. с участием: государственного обвинителя Гайсины О.Р. подсудимого Целищева И.В. адвоката Кудрявцевой Л.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению: Целищева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> ч<данные изъяты>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Енисейским районным судом <адрес> условно -досрочно, не отбытый срок 5 месяцев 1 день. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Целищев совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 09 января 2012 года около 13 часов Целищев, во дворе <адрес>, путем свободного доступа из сумки, лежащей на завалинке вышеуказанный дома, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащее гр. Вахромеевой после чего Целищев с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действия потерпевшей значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Целищев свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая в ходе ознакомления с материалами дела, заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Целищев является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Целищева виновным в совершении инкриминируемом ему преступлений и квалифицировать действия Целищева по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск потерпевшей Вахромеевой удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимым. Оснований для освобождения Целищева от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Целищева суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины. Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу является рецидив преступлений. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания несвязанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 15, 64 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Целищева ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного встать на учет, регулярно в установленные инспекцией сроки является на регистрацию, но не реже 1 раза в месяц, уведомлять орган ведущий исправлением осужденного о смене места жительства, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Целищеву в виде заключения под стражей отменить, освободить из под стражи немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.03.2012 года по 21 мая 2012 года. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего оставить у потерпевшего, расписку хранящуюся при деле- оставить при деле. Взыскать с Целищева ФИО2 – в пользу Вахромеевой ФИО3 6000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: