Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Гайсиной О.Р.

подсудимого Белкова ФИО10

адвоката Хабибулиной Ф.Г.,удостоверение № 726, ордер № 91 от 17.05.2012 года

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

БЕЛКОВА ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, состоящим в зарегистрированном браке, имеющем на иждивении малолетнего ребенка, проживающего: <адрес> ранее не судимого,

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белков ФИО12 совершил дачу взятку должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах:

31 января 2012 года около 4 часов 30 минут напротив <адрес> инспекторами ГИБДД ФИО7 и ФИО6 был остановлен автомобиль марки ВАЗ 21061 государственный номер под управлением Белкова ФИО13 Инспекторами ГИБДД было установлено, что Белков ФИО14 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством. Белков ФИО15 был приглашен в служебный автомобиль для составления административного протокола. 31 января 2012 года около 5 часов Белков ФИО16 находясь в патрульном автомобиле, предложил инспекторам ГИБДД ФИО7 И ФИО6 за денежное вознаграждение в сумме 1000 руб.не составлять в отношении него административный протокол. Инспектор ГИБДД ФИО7 предупреждал ФИО2 об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Однако, Белков ФИО17 имея умысел на дачу взятки должностному лицу, за то, чтобы последний не составлял административный протокол, осознавая противоправность своих действий, достал деньги в сумме 1000 руб. и положил их на панель между передними сиденьями патрульного автомобиля.

Подсудимый Белков ФИО18 поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Адвокат Хабибулина Ф.Г. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Белкова ФИО19. в совершении дачи взятки должностному лицу лично, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.291 ч.1 УК РФ.

Разрешая судьбу вещественных доказательств в силу ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 1000 руб., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, обратить в доход государства; диск, хранящийся в уголовном деле, оставить в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Белковым ФИО20 преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно ( л.д.89), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит ( л.д.88), имеет постоянное место жительства, имеет семью, работает, по месту работы характеризуется положительно( л.д.101), ранее не судимый.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим Белкову ФИО21 наказание, суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, то, что Белков ФИО22. не судимый, преступление, совершенное им относится к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст. 56 УК РФ, с учетом материального положения, суд назначает Белкову ФИО23 наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛКОВА ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 руб.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 1000 руб., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, обратить в доход государства; диск, хранящийся в уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г. Молочная