П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 мая 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Гайсиной О.Р. подсудимой Уразбаевой ФИО11 адвоката Кудрявцевой Л.В.,удостоверение № 368, ордер № 162 от 17.05.2012 года при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении УРАЗБАЕВОЙ ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, с образованием средним, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей одного несовершеннолетнего, двоих малолетних детей, работающей <адрес><данные изъяты>, проживающей: <адрес> зарегистрирована по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 234 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ Уразбаева ФИО13 отработала 240 часов, По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Уразбаева ФИО14. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: 12 декабря 2011 года Уразбаева ФИО15 приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 3000 см3, из которых 2675 см3 использовала в личных целях, а спиртосодержащую жидкость в количестве 325 см3, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, хранила по адресу <адрес> до 19 февраля 2012 года. 19 февраля 2012 года в 19 часов 45 минут Уразбаева ФИО16 находясь по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости в ходе проверочной закупки, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла под видом алкоголя ФИО6 за 100 руб. спиртосодержащую жидкость объемом 325 см3. Согласно заключению эксперта данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует токсичная смесь – ацетон, что дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства алкогольной продукции. Подсудимая Уразбаева ФИО17 поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Кудрявцева Л.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Уразбаевой ФИО18 в совершении незаконного хранения в целях сбыта и незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия ее следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - пластиковую бутылку емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную мерную бутылку, пластиковую воронку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», следует уничтожить; денежную купюру достоинством 100 руб., хранящуюся у ОЭБ и ПК ФИО8, передать по принадлежности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Уразбаевой ФИО19. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется участковым инспектором отрицательно( Л.Д.57), работает, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит ( л.д.56), судимая за совершение аналогичного преступления, имеет постоянное место жительства. В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим Уразбаевой ФИО20. наказание, суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и двоих малолетних детей, а также признание вины на предварительном следствии и в судебном заседании. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимой, признания вины, раскаяния, то, что Уразбаева ФИО21. ранее судимая, преступление совершила во время отбывания наказания, совершенное Уразбаевой ФИО22 преступлеие относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначить Уразбаевой ФИО23 наказание в виде исправительных работ на срок, достаточный для ее исправления. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: УРАЗБАЕВУ ФИО24 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ 280 часов. Меру пресечения – обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - пластиковую бутылку емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную мерную бутылку, пластиковую воронку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», следует уничтожить; денежную купюру достоинством 100 руб., хранящуюся у ОЭБ и ПК ФИО8, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Л.Г. Молочная