П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 мая 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Филишкана В.П. адвокатов Анисимова В.И., представившего удостоверение № 1487, ордер № 52 от 25. 04.2012 года Кудрявцевой Л.В., предоставившей удостоверение № 368, ордер № 145 от 25.04.2012 года Подсудимых Шамова ФИО14.,Хвостова ФИО15 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении ШАМОВА ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, работающего по найму, официально не трудоустроенного, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, ХВОСТОВА ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, работающего разнорабочим <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца 18 дней, 4) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 79 ч. 7 УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 1 го<адрес> месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, 5) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Минусинского городского суда испытательный срок продлен на 1 месяц, По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Шамов ФИО18 Хвостов ФИО19 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также Шамов ФИО20. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 10 декабря 2011 года около 20 часов подсудимый Шамов ФИО21., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из комнаты тайно похитил деньги в сумме 10000 руб., принадлежащие ФИО12 С похищенными деньгами Шамов ФИО22. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 10000 руб. 14 декабря 2011 года около 21 часа подсудимый Шамов ФИО23., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из комнаты тайно похитил деньги в сумме 10000 руб., принадлежащие ФИО12 С похищенными деньгами Шамов ФИО24 с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 10000 руб. 20 декабря 2011 года около 20 часов подсудимый Шамов ФИО25 находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из комнаты тайно похитил деньги в сумме 30000 руб., принадлежащие ФИО12 С похищенными деньгами Шамов ФИО26. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 30000 руб. 24 декабря 2011 года около 20 часов подсудимый Шамов ФИО27 находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из комнаты тайно похитил деньги в сумме 13500 руб., принадлежащие ФИО12 С похищенными деньгами Шамов ФИО28 с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 13500 руб. 29 января 2012 года с 8 до 8 часов 30 минут подсудимые Шамов ФИО29 и Хвостов ФИО30 находясь в помещении финской сауны «Нептун», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, тайно похитили жидкокристаллический телевизор стоимостью 8000 руб. с креплением стоимостью 1000 руб., принадлежащий ФИО7 С похищенным Шамов ФИО31. и Хвостов ФИО32 места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб в сумме 9000 руб. Подсудимые Шамов ФИО33. и Хвостов ФИО34. поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено добровольно после консультации с адвокатами. Вину в предъявленном обвинении признают полностью. Потерпевшие ФИО7 и ФИО12 дали согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства и в их отсутствии ( л.д. 234,236). Правовые последствия постановления приговора в особом порядке потерпевшим были разъяснены и понятны. Потерпевший ФИО12 на исковых требованиях не настаивает. Претензий материального характера к подсудимым не имеют. Адвокаты Кудрявцева Л.В., Анисимов В.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержали. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Шамова ФИО35. в совершении 10.12.2011 года, 14.12.2011 года,20.12.2011 года, 24.12.2011 года кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия его следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ за каждое преступление. Вина Шамова ФИО36. и Хвостова ФИО37 в совершении 29.01.2012 года кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия их следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства- деньги и телевизор, хранящиеся у потерпевших, следует, оставить у последних. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимых: Хвостов ФИО38. характеризуется участковым инспектором удовлетворительно ( л.д.179), Шамов ФИО39 характеризуется участковым инспектором отрицательно ( л.д. 200), как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, оба подсудимых работают, фактически имеют семью, Согласно данных МУЗ ПНД <адрес>( л.д.178) Хвостов ФИО40. на учете у врача - психиатра не состоит, а также с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, у суда сомнений в психическом состоянии Хвостова ФИО41. не возникает. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ( л.д.193 – 195) Шамов ФИО42 в момент совершения инкриминируемых ему деяний каких –либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шамов ФИО43. не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шамова ФИО44 и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит возмещение причиненного материального ущерба подсудимыми Шамовым ФИО45 и Хвостовым ФИО46. ФИО11, наличие малолетнего ребенка у Шамова ФИО47., чистосердечное признание Шамова ФИО48. на предварительном следствии, полное признание вины в содеянном в судебном заседании. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Хвостова ФИО49 рецидива преступлений. У Шамова ФИО50 обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых Шамова ФИО51 и Хвостова ФИО52., признание ими вины, раскаяние, характеристики, наличия смягчающих наказание обстоятельств у обоих, отягчающего наказание обстоятельства у Хвостова ФИО53., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Шамова ФИО54 мнения потерпевших- не лишать подсудимых свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Хвостовым ФИО55 преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд назначает Хвостову ФИО56 наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ- при рецидиве преступлений. Шамов ФИО57. и Хвостов ФИО58. совершили преступления во время отбывания наказания: Шамов ФИО59. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ;; Хвостов ФИО60. - по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Суд, учитывая личности подсудимых, обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевших – не лишать их свободы, раскаяние в содеянном, полное признание вины, приходит к выводу о возможности в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ, не отменять условное осуждение подсудимым по предыдущим приговорам, о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и о назначении им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и, возложив на них обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденных. Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: ШАМОВА ФИО61 признать виновным в совершении 4 – ех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и в совершении пеступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 по А УК РФ и назначить наказание: По ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ по 1 году лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление, По ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ - 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без ограничения свободы, В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шамову ФИО62 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. ХВОСТОВА ФИО63 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, В силу ст. 73 УК РФ назначенное Хвостову ФИО64. и Шамову ФИО65 наказание считать условным с испытательным сроком Хвостову ФИО66. -2 года, Шамову ФИО67. – 2 года 6 месяцев, обязав их при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Шамову ФИО68. – заключение под стражу, отменить, освободив из – под стражи в зале суда, Хвостову ФИО69. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.. Засчитать Шамову ФИО70 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.; Хвостову ФИО71. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – деньги и телевизор, хранящиеся у потерпевших, оставить у последних. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своих жалобах. Председательствующий Молочная Л.Г.