приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Гайсиной О.Р.

адвоката Кудрявцевой Л.В.,предоставившей удостоверение № 368, ордер № 178 от 24.05.2012 года

Подсудимого Корнелюк ФИО9

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

КОРНЕЛЮКА ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего по найму, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, проживающего <адрес> ранее не судимого:

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корнелюк ФИО11. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

17 марта 2012 года около 15 часов подсудимый Корнелюк ФИО12., находясь в магазине «Спецодежда», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с витрины тайно похитил шлифовальную машинку стоимостью 3850 руб., принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО8 С похищенным имуществом Корнелюк ФИО13. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 3850 руб.

Подсудимый Корнелюк ФИО14. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Потерпевшая ФИО8 дала согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии. Правовые последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны ( л.д.73), причиненный материальный ущерб ей возмещен, претензий материального характера к подсудимому не имеет, настаивает на наказании.

Адвокат Кудрявцева Л.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Корнелюка ФИО15. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия его следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, следует, оставить у последней.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Корнелюком ФИО16. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, работает,

имеет постоянное место жительства, семью,

Согласно данных МУЗ ПНД г. Минусинска( л.д. 68) Корнелюк ФИО17. на учете у врача - психиатра не состоит, а также с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, у суда сомнений в психическом состоянии Корнелюк ФИО18 не возникает.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины в содеянном.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, признания им вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Суд назначает Корнелюк ФИО19. наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как имеется смягчающее обстоятельство – полное возмещение причиненного материального ущерба, обстоятельства, отягчающие наказание – отсутствуют.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРНЕЛЮК ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.

Меру пресечения Корнелюк ФИО21 - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Молочная Л.Г.