ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Минусинск Красноярского края 07 июня 2012 года Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Фомичева В.М. при секретаре Гаврилюк Ю.В. с участием: государственного обвинителя Толстихиной А.И. подсудимой Ткаченко О.Н., защитника адвоката Кузнецова А.Г., представившего удостоверение № 928 и ордер № от 07 июня 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ТКАЧЕНКО О.Н., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ткаченко О.Н. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах: В середине марта 2012 года Ткаченко О.Н. у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 5000 см кубических, из которых 4610 см кубических спиртосодержащей жидкости использовала в неустановленных целях, а оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости ив количестве 390 см кубических, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, хранила по адресу: <адрес> до 18 часов 10 минут 27 марта 2012 года. 27 марта 2012 года в 18 часов 10 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МО МВД РФ «Минусинский» Ткаченко О.Н., находясь по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла под видом алкоголя ФИО3 К.В. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 390 см кубических, налив в пластиковую бутылку емкостью 1, 3 литра. В последствие 27 марта 2012 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут возле <адрес> ФИО11 добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 1, 3 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 390 см кубических сотрудникам полиции. Согласно заключению эксперта № 378 от 08 апреля 2012 года, представленный на исследование образец, объемом 390 см кубических (с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертизы), является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует токсичная микропримесь ацетон. Присутствие в жидкости ацетона дает основания идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года. Подсудимая Ткаченко О.Н. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Ткаченко О.Н. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Ткаченко О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 90-91), удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя Толстихиной А.И., применяет особый порядок при принятии судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что Ткаченко О.Н. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ. С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимой на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д. 68), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Ткаченко О.Н. не имеет, признавая последнюю вменяемой по отношению к содеянному. Подсудимая Ткаченко О.Н. виновна в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию. При определении вида и меры наказания Ткаченко О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Ткаченко О.Н. и на условия жизни ее семьи. При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Ткаченко О.Н. относится к категории преступлений небольшой тяжести, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ткаченко О.Н. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Ткаченко О.Н. дала признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимой на иждивении 2-х малолетних детей, совершение Ткаченко О.Н. преступления небольшой тяжести впервые, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, а также раскаяние подсудимой в содеянном. Отягчающих наказание Ткаченко О.Н. обстоятельств суд не установил. Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновной, такие как: подсудимая Ткаченко О.Н. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется соответственно удовлетворительно и положительно (л.д. 63, 64). В связи с указанным суд, при назначении наказания Ткаченко О.Н. считает возможным применить правила, изложенные в ст. 62 УК РФ, оснований для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления, освобождения Ткаченко О.Н. от уголовной ответственности (наказания) судом не усматривается. При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, приходит к выводу о необходимости применения к подсудимой Ткаченко О.Н. такого вида наказания, как обязательные работы в размере, достаточном для достижения цели исправления указанного лица. Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся. Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, мерную бутылку и воронку, переданные на хранение в камеру хранение МО МВД РФ «Минусинский», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру, переданную на хранение УУП ФИО7, суд полагает необходимым признать возвращенным законному владельцу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ткаченко О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов. Меру процессуального принуждения в отношении осужденной Ткаченко О.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, бутылку и воронку, переданные на хранение в камеру хранение МО МВД РФ «Минусинский», при вступлении приговора в законную силу - уничтожить, денежную купюру, переданную на хранение УУП МО МВД РФ «Минусинский» ФИО7 - считать возвращенной законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: судья Фомичев В.М.