Приговор суда



№1-126/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2012 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего : судьи Белого К.А.

При секретаре : Коковой Е.Н.

С участием государственного обвинителя: Степанкова И.В.

защитника : Артемчук Ю.А.

подсудимого : Скобова С.Ф.

потерпевшего ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Скобова С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживает <адрес>2, гражданин РФ, <данные изъяты> государственное казенное учреждение здравоохранения « <данные изъяты>» рабочий, военнообязанный, не судим

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скобов С.Ф. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку при следующих обстоятельствах:

18 октября 2011 года около 19 часов 40 минут водитель Скобов С.Ф. в нарушении п 2.7 Правил дорожного РФ( далее ПДД РФ) находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения и п. 2.1.1. ПДД РФ. Не имея водительского удостоверения и документов, подтверждающих право владения, пользования, или распоряжения управляемым транспортным средством, управляя без застегнутого мотошлема, мотоциклом марки «ИЖ-Ю-2К», государственный регистрационный знак 3415 КЭЛ, юридически принадлежащим Лыкову В.В., двигаясь по автодороге М-54 «Енисей» со стороны с. Лугавское в направлении г. Минусинска в Минусинском районе Красноярского края, в нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ, перевозил пассажира Шлыкова В.В. без застегнутого мотошлема.

На 448км + 858 м указанной автодороги в районе остановки общественного транспорта «<адрес>», водитель Скобов С.Ф., в нарушение п.п. 8.1, 8.8, 10.1 ПДД РФ, совершая небезопасный маневр поворота налево, без учета дорожных и метеорологических условий, в частности темное время суток и связанное с этим ограниченную видимость, не уступил дорогу встречному транспортному средству, в пересек горизонтальную дорожную разметку 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, пересечение которой запрещено, выехал на половину ширины проезжей части, расположенную слева и предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.п. 1.4, 9.1 ПДД РФ, устанавливающее правостороннее движение на дорогах в РФ, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении прямо, автомобилем марки «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак 0297УР/24, под управлением водителя ФИО8

Таким образом, Скобов С.Ф., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, причинил по неосторожности пассажиру мотоцикла ШФИО7 тяжкие телесные повреждения.

В результате дорожно-транспортного происшествия и согласно заключению судебной медицинской экспертизы у гр. ФИО1 при поступлении на стационарное лечение в результате события 18 октября 2011г имелась единая сочетанная травма тела, представленная закрытой черепно-мозговой травмой в виде сотрясения головного мозга, открытым переломом диафиза правого бедра, закрытым переломом средней трети правой лучевой кости, закрытым переломом правой ключицы. множественными рвано-ушибленными ранами лица, правой голени. Переломы диафиза правого бедра, правой лучевой кости и правой ключицы подтверждены объективными рентгенологическими данными и протоколами операций от 27.10.2011г и 07.11.2011г. Данная сочетанная травма, согласно пункту 6.11.6. радела II приказа МЗ и СР РФ 194 н от 24.04.2008г, отнесена к категории характеризующей квалифицирующий признак значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания ( неоказания) медицинской помощи. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Нарушением водителем Скобовым С.Ф. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствия.

В судебном заседании подсудимый Скобов С.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им ходатайство в ходе ознакомления с материалами дела и предварительного слушания о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скобов является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Скобова С.Ф. виновным в совершении инкриминируемом ему преступлении и квалифицировать его действия по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим с механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Исковые требования ФИО1 о взыскании с подсудимого в порядке денежной компенсации в возмещении морального вреда, причиненного в результате ДТП в сумме 30 000 рублей, подлежат полному удовлетворению, принимая признания иска подсудимым. Мотивация иска сомнений не вызывает, поскольку в результате ДТП ФИО9 причинен тяжкий вред здоровью. Учитывая требования разумности – учитывая размер дохода подсудимого, справедливости, суд в соответствии со ст.151 и 1101 ГК РФ определяет размер денежной компенсации ФИО1, в 30 000 рублей.

В части возмещения материального вреда, учитывая, что необходимо проведение расчетов и отсутствие на момент рассмотрение дела документов подтверждающих затраты на лечение, что требует отложение судебного заседания суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Оснований для освобождения Скобова от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Скобова суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, с учетом мнения потерпевшего.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, частичное добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Скобову несвязанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.15, 64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скобова С.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца с лишением права управления транспортными средствами 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не находится в общественных местах в состоянии опьянения.

Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Скобову С.Ф. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, автомобиль марки «ВАЗ -<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , передать собственнику ФИО8, мотоцикл марки «ИЖ-<данные изъяты>» государственный регистрационный знак находящийся на специализированной стоянке по адресу <адрес> передать по принадлежности

В порядке компенсации морального вреда взыскать со Скобова С.Ф. в пользу ФИО1 30000 рублей.

В части возмещения материального вреда, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: