№1-272/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 мая 2012 года г.Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре Коковой Е.Н. с участием государственного обвинителя Гайсиной О.Р. защитника Артемчук Ю.А. обвиняемого Русман В.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> рес<адрес>, прож. <адрес>2, гражданина РФ<данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Русман совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: 28 декабря 2011 года около 17 часов 00 минут Русман на крыльце <адрес> на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры умышленно с целью убийства нанес Шарабаевой три удара ножом, который находился у него в руке, в расположение жизненно важных органов – левую половину грудной клетки, а так же в область лица и правой кисти. В результате чего потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, осложнившееся обильной кровопотерей, оценивающееся как тяжкий вред здоровью, колото –резаное ранение мягких тканей лица, резаной раны мягких тканей правой кисти квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. В результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки потерпевшая скончалась. Подсудимый Русман вину признал, частично пояснив, что не имел умысла на убийство. Вина подсудимого установлена показаниями самого подсудимого, потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, протоколом осмотра места происшествия. Подсудимый Русман показал, что сожительствовал с ФИО11, иногда они конфликтовали. 28.12.2011 года он с сыном работали у Усовых прокладывали проводку. ФИО11 несколько раз приходила и устраивала скандал, так как ревновала к соседке, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. В очередной раз, когда она кричала на него, он не выдержал и ударил ее ножом в грудь. Когда повел ее домой, почувствовал кровь на руке и попросил сына вызвать скорую помощь. Отнесли ФИО11 в дом, где она скончалась. По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, были оглашены показания потерпевшей. Потерпевшая ФИО9 показала, что убитая ее дочь, она сожительствовала с Русман. Дочь о взаимоотношениях с Русман ничего не говорила. 28.12.2011 года в 18 часов она узнала, что ее дочь мертва. Свидетель ФИО6 показала, что Русман 28.12.2011 года работал у нее во дворе, ФИО11 несколько раз приходила, устраивала скандал, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО11 пришла последний раз Русман был с ножом зачищал провода, позже он сказал, что у ФИО11 идет кровь и нужно вызвать скорую помощь. Свидетель ФИО7 дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО6 Свидетель Русман Н.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предоставленным ст.51 Конституции РФ, показания свидетеля были оглашены. Свидетель ФИО8 показал, что он с отцом работал у Усовых, за этот период ФИО11 несколько раз приходила и устраивала скандал. Около 17 часов ФИО11 пришла и стала оскорблять его отца, у отца в руках был нож, он стал подниматься на крыльцо к ФИО11 и говорить, что если она не уйдет, то он ее порежет. В этот момент он отвернулся, а когда повернулся то увидел, что отец держит нож у виска ФИО11, а она держится за грудь. После этого он забрал у отца нож и положил его на веранде. Позже помог отцу отвести ФИО11 домой, где она и скончалась.( л.д.60-62) По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетеля Глебова. ( л.д.53) Свидетель ФИО25 показал, что прибыл по сообщению из деж. части по адресу <адрес>, где обнаружил на полу труп гр. ФИО11 с признаками насильственной смерти, прибывшая бригада скорой помощи констатировал биологическую смерть. Изложенное объективно подтверждается : Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого зафиксирована обстановка в ограде <адрес> ( л.д.15-23) Протоколом осмотра места происшествия <адрес>, в ходе которого отображена обстановка на месте обнаружения трупа. ( л.д.9-14) Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой смерть ФИО11 наступила от проникающего колото-резанного ранения в грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, осложнившееся обильной кровопотерей. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, по признаку опасности для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью, данное повреждение могло возникнуть не менее чем от одного воздействия оружия (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами. Обнаруженные колото-резанная рана мягких тканей лица; резаная рана мягких тканей правой кисти, по аналогии с живыми лицами, как в совокупности, так и отдельно, вызывает временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня, что оценивается как легкий вред здоровью. Количество ударов было не менее двух, точки приложения силы соответствует локализации раны на коже, направление силы было центростремительным. Направление силы резаной раны мягких тканей правой кисти было тангенциальным. ( л.д.90-92) Протоколом выемки у Усовой ножа.( л.д.45-48) Заключением экспертизы согласно которой допускается причинение телесных повреждений от клинка ножа изъятого у Усовой.( л.д.129-135) Протоколом осмотра предметов в ходе которого отображены его индивидуальные особенности.( л.д.75-76) Протоколом предъявления предметов для опознания в ходе которого подсудимый указал на нож, которым причинил телесные повреждения.( л.д.81-86) Заключением экспертизы согласно которой следы на одежде потерпевшей, могли быть оставлены клинком ножа изъятым у Усовой и опознанным подсудимым ( л.д.120-123) Протоколом проверки показаний на месте в ходе которой Русман указал, где и каким способом причинил телесные повреждения потерпевшей. ( л.д.63-74) Явкой с повинной в которых Русман излагает события преступления.( л.д.139) Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашло свое подтверждение, действия Русман суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. На умысел подсудимого направленный на убийство указывают показания свидетеля Русман слышавшего угрозы причинения телесных повреждений в адрес потерпевшей, сила удара, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы раневой канал составил 6 см, локализацию (в жизненно важный орган грудную клетку) телесных повреждений и их количество (три), количество ударов. Частичное признание вины Русман, указывающего, что он не желал убивать потерпевшую, суд расценивает как избранную позицию защиты, с целью смягчить наказание. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать Русман вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Оснований для освобождения Русман от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Русман, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, состояние здоровья. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Русман связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 62УК РФ, в соответствии со ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом вышеизложенного суд считает возможным не назначать дополнительного наказания. Оснований для применения ст.15,64 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Русман ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Русман В.Ф. заключение под стражей оставить без изменения, отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 29.12.2011 года. Вещественные доказательства нож - возвратить Усовой, халат, пальто- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: