приговор суда



№1-311/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи : Белого К.А.

при секретаре : Коковой Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя Калугиной О.В.

подсудимого: Яковлева А.П,

адвоката: ФИО6

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Яковлева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживает <адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты> судим

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Яковлев совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Яковлев А.П., в период с 01.03.2012 года по 27.03.2012 года, незаконно с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, на участке местности, расположенного в 135 метрах от протоки р. «Енисей», 280 метрах от дамбы очистных сооружений <адрес> в сторону <адрес>, приобрел наркотическое средство марихуана массой 162 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство принес домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта до 18 часов 06 минут 27.03.2012 года.

В судебном заседании подсудимый Яковлев свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил суду, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Яковлева виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Оснований для освобождения Яковлева от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Яковлева суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Яковлеву не связанное с реальным лишением свободы по правилам ст.62, 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.15,64 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает возможным учитывая вышеизложенное не назначать дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. 303-308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, регулярно, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию, не реже 1 раза в месяц, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения, в установленные инспекцией сроки встать на учет у врача-нарколога, в случае необходимости и отсутствия противопоказаний пройти курс лечения.

Меру пресечения Яковлеву А.П. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – смыв с рук Яковлева А.П. контрольный тампон к смывам с рук, три части полимерных бутылок, металлический цилиндр с сеткой внутри, части растений мака, три следа рук, наркотическое средство марихуана массой остатка 23 грамма, 135 грамм, 1077 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: