приговор суда



№1-313/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2012 Г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре Коковой Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя Гайсиной О.Р.

подсудимого: Пилипенко Р.А., Коваленко М.С.

адвокатов Мацкевич И.Е., Артемчук Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>2, гражданина РФ, со средне-специальном образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.162 УК РФ

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>1, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего в <данные изъяты>» <адрес> грузчиком, военнообязанный, судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162, УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коваленко совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же Коваленко и Пилипенко совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

28 января 2012 года около 23 часов Коваленко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «Алена», расположенного по адресу <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО9, в ходе ссоры с ней, имея умысел, направленный на угрозу убийством, и реализуя данный умысел, желая запугать ФИО9, повлиять на ее психическое состояние и подавить волю, высказал в нецензурной форме угрозу убийством в адрес ФИО9, которую последняя восприняла реально. Коваленко подтверждая свою угрозу действием, находясь возле входной двери указанного магазина, стремительно сократил расстояние между ним и потерпевшей, держа в руке нож острием лезвия в направлении ее груди, вновь высказал словесные угрозы убийством, сказав, что пырнет ее. ФИО9 угрозу убийством восприняла реально.

Кроме того, 26 февраля 2012 года около 06 часов Коваленко вступил в преступный сговор с Пилипенко направленный на разбойное нападение, действуя по предварительному сговору группой лиц с Пилипенко, около 6 часов 35 минут, вошли в помещение магазина «День и Ночь», расположенного по адресу <адрес>, где Коваленко, под предлогом приобретения разливного пива, подошел к продавцу ФИО10, а ФИО3 находился в непосредственной близости в помещении магазина и наблюдал за окружающей обстановкой. Далее Коваленко, действуя согласовано с Пилипенко, дождавшись когда продавец ФИО10 отвлеклась, перепрыгнул через прилавок, и с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшей, и влияния на ее психическое состояние высказал в ее адрес угрозу «Не ори» и подставил к жизненно важному органу человека лицу ФИО10 нож, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая тем самым ФИО10 применением насилия, опасного дли жизни и здоровья, а затем дал указание Пилипенко, достать из кассы все деньги.

Действуя согласовано с Коваленко, Пилипенко в это время с целью устрашения продавца достал из кармана нож и держал его в руке. Потерпевшая действия Пилипенко и Коваленко восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровью и не оказывала им сопротивления. После чего Пилипенко завладел денежными средствами в сумме 1200 рублей находящиеся в кассе, принадлежащие гр. ФИО11.

Завладев денежными средствами нападавшие с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пилипенко и Коваленко в свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, заявив, что обвинение им понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривают, согласны с ним, и поддерживают заявленные ими в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с адвокатом, они осознают все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие в ходе ознакомления с материалами дела, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коваленко и Пилипенко является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Пилипенко и Коваленко виновными в совершении инкриминируемого ими преступления и квалифицировать действия Коваленко по эпиз. от 28.02.2012 года по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же действия Пилипенко и Коваленко по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Оснований для освобождения Коваленко и Пилипенко от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Коваленко суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, не судимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, явка с повинной, чистосердечное признание, добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении окончательного наказания связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 62,69 УК РФ, с учетом ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Пилипенко суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судимого и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания связанное с реальным лишением свободы по правилам ст. 62,70 УК РФ, отменив в силу ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 31.03.2011 года, с учетом ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.15,64 и 73 УК РФ судом не установлено.

В части гражданского иска суд в соответствии со ст.250 УПК РФ считает необходимым оставить без рассмотрения, в связи с тем, что гражданский истец в зал судебного заседания не явился, подсудимые возражали против рассмотрения иска, так как ущерб возмещен.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коваленко М.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на 400 часов, по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на 4 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.71, 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за преступления окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года 1 месяц, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Пилипенко Р.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 года без ограничения свободы.

В силу ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 31.02.2011 года – отменить.

В соответствии со ст.71, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, частично присоединить к неотбытому наказанию по приговору суда от 31.03.2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года 1 месяц, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 февраля 2012 года.

Меру пресечения Коваленко и Пилипенко оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся у Коваленко и Пилипенко, оставить у подсудимых, ножи, бутылку - уничтожить.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: