ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Минусинск Красноярского края 09 июня 2012 года Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Фомичева В.М при секретаре Гаврилюк Ю.В. с участием: государственного обвинителя Толстихиной А.И. подсудимой Кипкаевой О.И. защитника адвоката Кузнецова А.Г., представившей удостоверение № и ордер № 124 от 09.06.2012 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КИПКАЕВОЙ О.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кипкаева О.И. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах: В начале марта 2012 года Кипкаева О.И. у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 5000 см кубических, из которых 4840 см кубических спиртосодержащей жидкости использовала в неустановленных целях, а оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в количестве 160 см кубических, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, и реализуя данный умысел, незаконно хранила по адресу: <адрес> до 15 часов 20 минут 26 марта 2012 года. 26 марта 2012 года в 15 часов 20 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», Кипкаева О.И., находясь по адресу: <адрес>., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла под видом алкоголя ФИО4 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 160 см кубических, налив в пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров. В последствии 26 марта 2012 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут в служебном автомобиле ВАЗ г/н № рус возле <адрес> ФИО4 добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 160 см кубических сотрудникам полиции. Согласно заключению эксперта № 380 от 07 апреля 2012 года, представленный на исследование образец жидкости объемом 160 см кубических (с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертизы) является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует токсичная микропримесь-ацетон. Присутствие в жидкости ацетона в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как не непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 уголовного кодекса Российской Федерации». Подсудимая Кипкаева О.И. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Кипкаевой О.И. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ею обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Кипкаевой О.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 99-100), удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя применяет особый порядок при принятии судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что Кипкаева О.И. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимой Кипкаевой О.И. на учете у врача – психиатра (л.д. 77), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии подсудимой не имеет, признавая ее вменяемой по отношению к содеянному. Подсудимая Кипкаева О.И. виновна в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Кипкаевой О.И. и на условия жизни ее семьи. При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Кипкаевой О.И. относится к преступлениям небольшой тяжести, общественно опасные последствия которого отсутствуют. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Кипкаева О.И. дала признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие у подсудимой двух малолетних детей, совершение преступления небольшой тяжести впервые, искреннее раскаяние подсудимой в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Кипкаевой О.И. судом не установлено. В связи с указанным суд, при назначении наказания применяет правила, изложенные в ст. 62 УК РФ, оснований для применения в отношении указанного лица положений ст. 64 УК РФ, прекращения уголовного дела, а также изменения категории преступления судом не усматривается. Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновной, такие как: подсудимая имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д. 72-73). При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Кипкаевой О.И. наказание в виде обязательных работ на срок, достаточный для достижения цели исправления Кипкаевой О.И. Мера пресечения Кипкаевой О.И. не избиралась, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Разрешая судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что пластиковую бутылку емкостью 0, 5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить, а денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся у Хрипунова А.А., необходимо считать возвращенной законному владельцу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Кипкаеву О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Вещественное доказательство по уголовному делу: пластиковую бутылку емкостью 0, 5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», при вступлении приговора в законную силу – уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся у ФИО5 – считать возвращенной законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: судья Фомичев В.М.