Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Степанкова И.В.

адвоката Чмутовой О.Г., представившей удостоверение № 1431, ордер № 59 от 15..05.2012 года

Подсудимого Жданова ФИО11

Потерпевшего ФИО10

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ЖДАНОВА ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, не состоящего в браке, не имеющего детей, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> – 1, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев. Постановлением Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 1 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 1 года 4 месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 1 года 6 месяцев,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 29 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 1 го<адрес> месяцев лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание по приговору суда

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жданов ФИО13 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 13 часов 3 января 2011 года до 19 часов 6 минут 7 марта 2011 года Жданов ФИО14., имея единый умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении мастерской по ремонту обуви, расположенном по адресу <адрес> <адрес> ввел ФИО10 в заблуждение относительно своей платежеспособности, убедив его о наличии в собственности акций ОАО «Красноярскэнерго», которые он намерен реализовать и получить прибыль, в результате чего путем обмаа и злоупотребления доверием похитил у ФИО10 деньги в сумме 15000 руб. при следующих обстоятельствах:

Так, 3 января 2011 года Жданов ФИО15. убедив ФИО10 в своей платежеспособности, попросил у последнего в долг деньги в сумме 2000 руб. под условием, что вернет их 4 января 2011 года. Введенный в заблуждение ФИО10 передал Жданову ФИО16. деньги в сумме 2000 руб., в дальнейшем Жданов ФИО17. деньги не вернул.

8 января 2011 года около 14 часов Жданов ФИО18ФИО19. убедив ФИО10 в своей платежеспособности, пояснив, что для реализации акций необходимо оформить документы, попросил у последнего в долг деньги в сумме 10000 руб. под условием, что 26 января вернет 12000 руб., а 28 января 2011 года вернет оставшийся долг. Введенный в заблуждение ФИО22 передал Жданову ФИО23. 10000 руб., в дальнейшем Жданов ФИО24. деньги не вернул.

2 февраля 2011 года около 12 часов Жданов ФИО25 вновь попросил у ФИО10 в долг деньги в сумме 600 руб., пояснив, что оформление документов по реализации акций завершается, и, что 3 февраля 2011 года он вернет всю сумму долга. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений ФИО10 передал Жданову ФИО26. деньги в сумме 600 руб., в дальнейшем Жданов ФИО27. деньги не вернул.

14 февраля 2011 года около 12 часов Жданов ФИО28 находясь в помещении мастерской по ремонту обуви, попросил у ФИО10 деньги в сумме 1600 руб., при условии, что 15 февраля 2011 года вернет сумму долга 14200 руб. Введенный в заблуждение ФИО10 передал Жданову ФИО29. 1600 руб., в дальнейшем Жданов ФИО30. деньги не вернул.

7 марта 2011 года около 14 часов подсудимый Жданов ФИО31., находясь в помещении мастерской по ремонту обуви, вновь попросил у ФИО10 деньги в сумме 1300 руб., пояснив, что ему необходимо приобрести билеты для поездки в <адрес>, чтобы получить там оставшиеся акции, оформленные на его имя. По возвращении из поездки он вернет всю сумму долга. Введенный в заблуждение ФИО10 передал Жданову ФИО32. 1300 руб., в дальнейшем Жданов ФИО33 деньги не вернул.

Своими действиями Жданов ФИО34. причинил ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 15000 руб.

Подсудимый Жданов ФИО35. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Потерпевший ФИО10 дал согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что правовые последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании ФИО10 от исковых требований, заявленных на предварительном следствии ( л.д.82), о взыскании со Жданова ФИО37. суммы 15000 руб. - отказался. Производство по иску потерпевшего о взыскании со Жданова ФИО36 15000 руб. подлежит прекращению в связи с отказом ФИО10 от исковых требований.

Адвокат Чмутова О.Г. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Жданова ФИО38 в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается собранными по делу доказательствами, и действия его следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года).

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства – блокнот в обложке, барсетку, справку об освобождении на имя Жданова ФИО39 свидетельство о смерти Жданова ФИО45., страховой медицинский полис на имя Жданова ФИО40 страховое свидетельство пенсионного страхования на имя ФИО9, сберегательные книжки на имя Жданова ФИО41 и Жданова ФИО42., справку о регистрации на имя Жданова ФИО43блокнот, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», передать по принадлежности; вещественные доказательства – светокопию паспорта на имя Жданова ФИО44. с рукописной распиской о возврате долга, хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ждановым ФИО46 преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого Жданова ФИО47 который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, (л.д. 167), не работал, имеет постоянное место жительства, ранее судимый, в настоящее время отбывает наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Жданова ФИО48., полное признание вины в содеянном, раскаяние.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Жданова ФИО49. рецидива преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Жданова ФИО50., признания им вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения потерпевшего - строго Жданова ФИО51. не наказывать, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, в силу ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ – в колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении Жданову ФИО52 наказания у суда не имеется, так как в его действиях – рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ждановым ФИО53 преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд назначает Жданову ФИО54. наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ- при рецидиве преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года, у суда не имеется.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖДАНОВА ФИО55 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 года) и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от 8. 07.2011 года и окончательно назначить Жданову ФИО56 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 8.07. 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 14.06. 2011 года по 8.07. 2011 года.

Меру пресечения Жданову ФИО57 - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - блокнот в обложке, барсетку, справку об освобождении на имя Жданова ФИО58., свидетельство о смерти Жданова ФИО59 страховой медицинский полис на имя Жданова ФИО60., страховое свидетельство пенсионного страхования на имя Жднова ФИО61., сберегательные книжки на имя Жданова ФИО62 и ФИО8, справку о регистрации на имя ФИО8,блокнот, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», передать по принадлежности; вещественные доказательства – светокопию паспорта на имя Жданова ФИО63 с рукописной распиской о возврате долга, хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Молочная Л.Г.