приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 08 июня 2012 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Гаврилюк Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя Толстихиной А.И.

подсудимого Чепанова В.В.

защитника адвоката Чмутовой О.Г.,

представившей удостоверение № и ордер № 73 от 07 июня 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕПАНОВА В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чепанов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Указанное выше преступление совершено Чепановым В.В. на территории г. Минусинска Минусинского района Красноярского края при следующих обстоятельствах:

В период с 01 августа 2011 года до 31 августа 2011 года в неустановленное время Чепанов В.В. заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство на территории г. Минусинска Минусинского района Красноярского края незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 676, 21 грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта в тайнике гаража, расположенного по адресу: Минусинский район п. Опытное поле <адрес> до 06 марта 2012 года.

06 марта 2012 года Чепанов В.В. извлек из вышеуказанного гаража наркотическое средство гашиш массой 676, 21 грамма, разделив указанное наркотическое средство на две части. При этом, часть наркотического средства гашиш массой 58, 95 грамм в полимерное пленке поместил во внутренний карман одетого на нем пуховика, часть наркотического средства гашиш массой 616, 26 грамм в полимерном пакете поместил на заднее пассажирское сиденье принадлежащего ему автомобиля «Тойота Креста» рус.

06 марта 2012 года около 10 часов 25 минут в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занятых в сфере незаконного оборота наркотических средств в автомобиле Тойота Креста» рус, стоящем возле магазина «Саянский», расположенном по адресу: г. Минусинск <адрес> сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю был задержан Чепанов В.В. и при личном досмотре последнего, проведенного 06 марта 2012 года в период с 12 часов 25 минут до 12 часов 50 минут у магазина «Саянский», расположенного по вышеуказанному адресу у Чепанова В.В. был обнаружен и изъят пакет с веществом, которое является наркотическим средством гашиш массой 59, 95 грамм.

Кроме того, 06 марта 2012 года в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 45 минут у магазина «Саянский», расположенного по вышеуказанному адресу в ходе обследования транспортного средства Тойота Креста» /н рус, принадлежащего Чепанову В.В., проведенного сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое является наркотическим средством гашиш массой 616, 25 грамм.

Общая масса наркотического средства гашиш, изъятого в ходе личного досмотра Чепанова В.В., а также в ходе досмотра принадлежащего Чепанову В.В. транспортного средства составила 676, 21 грамм.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашиш включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами.

Размер наркотического средства гашиш массой 676, 21 грамм для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств»

Подсудимый Чепанов В.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признал и пояснил, что какого – либо отношения к незаконному сбыту наркотических средств не имеет.

Летом 2011 года в период времени, указанный в предъявленном ему обвинении, в нему в гости из р. Тыва приехал ранее ему знакомый по имени Буян. При указанном лице находилось наркотическое средство гашиш, которое он (Буян) попросил оставить на хранение у него (Чепанова В.В.), поскольку опасался взять данное наркотическое средств с собой. При этом, Буян пообещал, что заберет принадлежащее ему наркотическое средство в течение двух месяцев. На данное предложение он (Чепанов В.В.) дал согласие, взял переданное ему наркотическое средство и хранил его у себя. Поскольку в оговоренный срок Буян не прибыл за принадлежащим ему наркотическим средством, он (Чепанов В.В.) предпринял попытки посредством телефонной связи установить контакт с Буяном, однако последний был недоступен. Подождав еще некоторое время, он решил вывезти хранящееся у него наркотическое средство в лес, для чего взял часть хранящегося у него наркотика. Возле магазина «Саянский» в г. Минусинске он был задержан сотрудниками Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю и в ходе личного досмотра, а также досмотра принадлежащего ему транспортного средства было обнаружено наркотическое средство гашиш, которое он вез в лес. После задержания он добровольно сообщил сотрудниками наркоконтроля о наличии в принадлежащем ему гараже оставшейся части наркотического средства, которое в дальнейшем было также изъято.

Умысла на сбыт приобретенного им у Буяна и хранящегося у него наркотического средства у него не имелось, сбытом наркотических средств он не занимался. Признает вину в совершении приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта

Помимо личных признательных показаний Чепанова В.В., суд считает, что вина последнего в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, является установленной и доказанной.

Указанный вывод суда основывается на следующих доказательствах обвинения и защиты, исследованных в судебном заседании, а именно:

- показания свидетеля Пленкина А.А. в судебном заседании, пояснившего, что являясь должностным лицом Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю он знает, что в январе 2012 года в МРО поступила оперативная информация о причастности Чепанова В.В. к незаконному сбыту наркотического средства гашиш. 06 марта 2012 года также поступила оперативная информация, что Чепанов В.В. перевозит значительное количество наркотического средства в связи с чем было принято решение о проведении наблюдения в отношении Чепанова В.В. В дальнейшем Чепанов В.В. был задержан и у него было изъято наркотическое средство гашиш;

- показания свидетеля ФИО5, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4.;

- показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которых последний принимал участие в качестве представителя общественности при досмотре Чепанова В.В. и осмотре принадлежащего последнему автомобиля. При проведении личного досмотра и осмотра автомобиля было изъято вещество, являющееся наркотическим средством. Изъятое наркотическое вещество было надлежащим образом упаковано, на упаковке он, как понятой, расписался.

- показания свидетеля ФИО7, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6;

- протокол оперативного наблюдения от 06 марта 2012 года, согласно которому в ходе осуществления данного оперативно – розыскного мероприятия был установлен автомобиль под управлением Чепанова В.В. В дальнейшем последний был задержан, проведен его личный досмотр и досмотр транспортного средства, в ходе которых были изъяты наркотические средства и другие предметы;

- протокол личного досмотра Чепанва В.В. согласно которому при проведении данонго процессуального действия было изъято вещество в виде плиток и брусочков;

- протокол досмотра транспортного средства, согласно которому при проведении данного процессуального действия в автомобиле, принадлежащем Чепанову В.в. был обнауржен полимерный пакет в которой находилось 100 плиток с веществом темного цвета

- справки об исследовании;

- протокол получения образцов для исследования;

- заключение экспертизы, согласно которой изъятое у Чепанова В.В. вещество является наркотическим средством гашиш.

Доводы стороны обвинения о том, что Чепанов В.В. приобрел и хранил изъятые у него указанные выше наркотические средства исключительно с целью последующего сбыта основаны исключительно на предположениях, которые не находят своего объективного подтверждения собранными по делу доказательствами.

Так, с момента возбуждения уголовного дела, до удаления суда в совещательную комнату Чепанов В.В. давал подробные, логичные и последовательные показания об обстоятельствах совершения преступления.

При этом, указанные показания подозреваемого (обвиняемого) Чепанова В.В. органом предварительного следствия длительный период времени признавались достоверными, в связи с чем Чепанову В.В. предъявлялось обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Ссылка стороны обвинения на наличие оперативных данных о причастности Чепанова В.В. к сбыту наркотического средства, суд находит несостоятельными, поскольку доказательств наличия фактов сбыта наркотичского средства со стороны указанного лица, лиц, приобретавших у Чепанова В.В. наркотические средства следствием не установлено.

Кроме того, как следует из материалов уголовного дела, с учетом совокупности данных, в том числе собранных в порядке оперативно – розыскной деятельности, руководителем органа, осуществляющим оперативно – розыскную деятельность в действиях Чепанова В.В. были усмотрены только признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Как было установлено в судебном заседании, добровольно выданное Чепановым В.В. наркотическое средство, хранящееся в гараже последнего, оценено сторонй обвинения как хранящееся без цели сбыта, в связи с чем постановлением уполномоченного должностного лица в отношении Чепанова В.В. в данной части было отказано в возбуждении уголовного.

При этом, стороной обвинения не приведено доводов, почему они пришли к выводу о том, что хранящееся в гараже Чепанова В.В. наркотическое средство последний хранил без цели сбыта, а обнаруженные при нем наркотическое средство имел умысел сбыть иным лицам.

С учетом указанных выше обстоятельств размер изъятого у Чепанова В.В. наркотического средства сам по себе не доказывает умысел последнего на сбыт хранящегося у него наркотического средства.

В соответствие со ст. 49 ч. 3 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Согласно ч. 4 ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Поскольку доказательств наличия у Чепанова В.В. умысле на сбыт наркотического средства стороной обвинения суду не представлено, суд приходит к выводу о том, что умысел Чепанова В.В. на приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере не находит достаточного доказательственного подтверждения в связи с чем, руководствуясь положениями ст. 48 ч. 3 Конституции Российской Федерации, считает, что последний приобрел и хранил обнаруженные и изъятые у него наркотические средства без цели сбыта.

С учетом изложенного суд считает, что суд считает, что Чепанов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Как следует из заключения судебно – психиатрической экспертизы в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал каких – либо расстройств психической деятельности, которые бы лишали его способности полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО9 не нуждается и может принимать участие в следственных действиях и в судебном заседании (л.д. 89-90).

Совокупность исследованных материалов уголовного дела в части характеризующих данных в отношении подсудимого Чепанова В.В. так же указывает на отсутствие у него каких – либо существенных отклонений в психическом состоянии.

Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимого, не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого чепанова В.В. вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Чепанов В.В. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания подсудимому Чепанову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности совершенного деяния суд учитывает то, что преступление, совершенное Чепановым В.В. относится к категории тяжких преступлений. При этом, общественно опасные последствия указанных преступления отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чепанову В.В. суд учитывает полное признание своей вины при обстоятелсьтвах, установленных судом, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у подсудимого, добровольная выдача наркотических средств, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, наличие на иждивении Чепанова В.В. нетрудоспособных родственником, искреннее раскаяние в содеяном..

Обстоятельств, отягчающим наказание в отношении Чепанова В.В. судом не установлено.

С учетом наличия в действиях Чепанова В.В. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для применения в отношении последнего наказания положений ст. 62 УК РФ имеется.

Кроме того, установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, как по отдельности, так и в совокупности не могут быть признаны исключительными, вследствие чего оснований для применения при назначении подсудимому правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Чепанов В.В. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно..

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, и, учитывая санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому такого вида наказания, как лишение свободы и невозможности избрания иной, более мягкой меры наказания.

При этом, в связи с наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Чепанова В.В. наказание без применения в отношении указанного лица дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией указанной нормы Уголовного Закона.

Кроме того, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия тяжких последствий совершенного преступления, суд, приходит к выводу о возможности при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы применения в отношении последнего положений ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения, суд с учетом установленных обстоятельств совершения преступления, данных, характеризующих личность, считает необходимым возложить на Чепанова В.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чепанова В.В. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Доказательств наличия процессуальных издержек по уголовному делу сторонами суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Чепанова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чепанову В.В. считать условным, испытательный срок установить в 2 (два) года, обязав Чепанова ФИО15 в период испытательного срока:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства;

- регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время;

Меру пресечения в отношении осужденного Чепанова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья Фомичев В.М.