ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Минусинск Красноярского края 13 июня 2012 года Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Фомичева В.М при секретаре Гаврилюк Ю.В. с участием: государственного обвинителя Гайсиной О.Р. подсудимого Болотова А.Г. защитника адвоката Захаровой Ю.А. представившей удостоверение №№ и ордер № 178 от 13 июня 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении БОЛОТОВА А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Болотов А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере при следующих обстоятельствах: Болотов А.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, из корыстных побуждений, и реализуя свой преступный умысел, будучи 23.09.2010 г. зарегистрированным в качестве безработного в Краевом государственном бюджетном учреждении «Центр занятости населения города Минусинска», в конце октября 2010 года на основании Постановления Правительства Красноярского края от 07.04.2009 г. №166-п «Об утверждении порядка проведения конкурса по отбору проектов безработных граждан для предоставления грантов на осуществление предпринимательской деятельности, порядка и условий предоставления грантов на осуществление предпринимательской деятельности победителям конкурсного отбора и порядка возврата средств в краевой бюджет» обратился с заявлением о предоставлении указанного гранта в размере 300 000 рублей в кабинет №16 Краевого государственного бюджетного учреждения «Центр занятости населения города Минусинска», расположенного по адресу г. Минусинск ул.Абаканская, 44 помещение 4. 02 ноября 2010 года в соответствии с приказом №115 Агентства труда и занятости населения Красноярского края Болотов А.Г. был признан победителем конкурсного отбора грантов на осуществление предпринимательской деятельности, в связи, с чем 23 ноября 2010 года между Краевым государственным бюджетным учреждением «Центр занятости населения города Минусинска» и Болотовым А.Г. было заключено соглашение № 8 о государственной поддержке в виде гранта на осуществление предпринимательской деятельности - «переработка мясного сырья, приготовление цельнокусковых мясопродуктов и замороженных полуфабрикатов». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение; денежных средств Краевого государственного бюджетного учреждения «Центр занятости населения города Минусинска» Болотов А.Г. 25 ноября 2010 года, согласно выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей №1403 от 25 ноября 2010 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, открыт вид деятельности «производство продуктов из мяса и мяса птицы», осознавая, что предпринимательской деятельностью по производству продуктов из мяса и мяса птицы он в дальнейшем заниматься не намерен, подготовил документы, необходимые для получения гранта в Краевом государственном бюджетном учреждении «Центр занятости населения города Минусинска»: договор купли-продажи оборудования №30/2010 от 30 ноября 2010 года и счет на оплату №29/11-2010 от 29 ноября 2010 года, содержащие в себе ложные сведения. После чего 06 декабря 2010 года в дневное время Болотов А.Г., введя в заблуждение сотрудника Краевого государственного бюджетного учреждения «Центр занятости населения города Минусинска», предоставил указанные документы в Краевое государственное бюджетное учреждение «Центр занятости населения города Минусинска», достоверно зная об их фиктивности, а также, что в дальнейшем он заниматься предпринимательской деятельностью не намерен, предоставил документы необходимые для оформления и получения гранта в Краевом государственном бюджетном учреждении «Центр занятости населения города Минусинска», расположенном по адресу г. Минусинск ул. Абаканская, 44 помещение 4, а именно: выписку из ЕГРЮЛ № от 25 ноября 2010 года, договор купли-продажи оборудования № от 30 ноября 2010 года и счет на оплату № от 29 ноября 2010 года. После этого 06 декабря 2010 года Болотовым А.Г. собственноручно было написано заявление о перечислении ему гранта на осуществление предпринимательской деятельности в сумме 300 000 рублей на расчетный счет № открытый в Обществе с ограниченной ответственностью Коммерческом банке «Хакасский муниципальный банк», далее сотрудниками Краевого государственного бюджетного учреждения «Центр занятости населения города Минусинска», введенными в заблуждение Болотовым А.Г., 06 декабря 2010 года был издан приказ №3 о предоставлении Болотову А.Г. гранта на осуществление предпринимательской деятельности по виду деятельности «производство продуктов из мяса и мяса птицы» в сумме 300 000 рублей, и 15 декабря 2010 года, согласно платежному поручению № от 15 декабря 2010 года Болотову А.Г. через Общество с ограниченной ответственностью Коммерческий банк «Хакасский муниципальный банк» на расчетный счет № от Краевого государственного бюджетного учреждения «Центр занятости населения города Минусинска» поступили денежные средства в размере 300 000 рублей, которые были сняты Болотовым А.Г. 17 декабря 2010 г. в Обществе с ограниченной ответственностью Коммерческом банке «Хакасский муниципальный банк» по адресу <адрес>. Согласно условиям п.2.1.5. соглашения №8 от 23 ноября 2010 года Болотов А.Г. должен был предоставить в Краевое государственное бюджетное учреждение «Центр занятости населения города Минусинска» документы, подтверждающие приобретение оборудования, согласно предоставленного им договора № от 30 ноября 2010 года Болотов А.Г. осознавая, что его преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 300 000 рублей в Краевом государственном бюджетном учреждении «Центр занятости населения города Минусинска» может быть раскрыт. 10 января 2011 года Болотов А.Г., введя в заблуждение сотрудника Краевого государственного бюджетного учреждения «Центр занятости населения города Минусинска» предоставил необходимые документы, подтверждающие расход денежных средств по гранту в Краевое государственное бюджетное учреждение «Центр занятости населения города Минусинска», а именно: товарную накладную №12 от 09 января 2011 года, договор аренды нежилого помещения от 26 ноября 2010 года, счет-фактуру №8 от 08 января 2011 года, товарную накладную №8 от 08 января 2011 года, квитанцию к приходно-кассовому ордеру №22 от 08 января 2011 года, счет-фактуру №9 от 08 января 2011 года, товарную накладную №9 от 08 января 2011 года, квитанцию к приходно-кассовому ордеру №23 от 09 января 2011 года, счет-фактуру №12 от 09 января 2011 года, квитанцию к приходно-кассовому ордеру №27 от 09 января 2011 года, счет-фактуру №13 от 10 января 2011 года, товарную накладную №13 от 10 января 2011 года, квитанцию к приходно-кассовому ордеру №29 от 10 января 2011 года, акт приема и передачи оборудования от 10 января 2011 года в соответствии с договором купли-продажи №30/2010 от 30 ноября 2010 года, инвентарную книгу учета объектов основных средств, достоверно зная об их фиктивности. На основании распоряжения Правительства Красноярского края №175-р от 21 марта 2011 года, приказа №61 от 28 марта 2011 года Агентства труда и занятости населения Красноярского края в Устав Краевого государственного бюджетного учреждения «Центр занятости населения города Минусинска» были внесены изменения и дополнения, в связи, с чем учреждение согласно Устава получило наименование - Краевое государственное казенное учреждение «Центр занятости населения города Минусинска». С похищенными денежными средствами Болотов А.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Краевому государственному казенному учреждению «Центр занятости населения города Минусинска» крупный ущерб в размере 300 000 рублей. Подсудимый Болотов А.Г. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Болотовым А.Г. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Болотов А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.140-141 т. 2), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего применяет особый порядок при принятии судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что Болотов А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого Болотова А.Г. на учете у врача – психиатра (т.2 л.д. 129), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии подсудимого не имеет, признавая его вменяемым по отношению к содеянному. Подсудимый Болотов А.Г. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию. При определении вида и меры наказания Болотову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Болотова А.Г. и на условия жизни его семьи. При анализе характера и степени общественной опасности совершенного деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Болотовым А.Г., относится к тяжким преступлениям, общественно – опасные последствия которого в виде причиненного материального ущерба в полном объеме не устранены. В качестве обстоятельств, смягчающих Болотову А.Г. наказание, суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Болотов А.Г. дал признательные показания, указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения преступления. Кроме того, в качестве смягчающих Болотову А.Г. наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной (л.д. 88-89 т. 2), совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении Болотова А.Г. гражданской жены, находящейся в состоянии беременности, а также искреннее раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих Болотову А.Г. наказание, судом установлено не было. В связи с указанным суд, при назначении наказания Болотову А.Г. применяет правила, изложенные в ст. 62 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о том, что установленные в судебном заседании обстоятельства, смягчающие наказание Болотову А.Г. как по отдельности, так и в совокупности, не могут быть признаны в качестве исключительных, вследствие чего оснований для применения в отношении Болотова А.Г. положений ст. 64 УК РФ, судом не усматривается. Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Болотов А.Г. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д. 127 т. 2), по месту работы характеризовался исключительно положительно (л.д. 124 т. 2). Несмотря на наличие в действиях Болотова А.Г. смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, а также конкретных обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории преступления, прекращения уголовного дела в отношении Болотова А.Г. и освобождения его от уголовной ответственности (наказания), не усматривает. При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя, считает необходимым назначить Болотову А.Г. наказание в виде лишения свободы без применения в отношении указанного лица дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ. При этом, суд, соглашаясь с мнением сторон, считает, что исправление подсудимого Болотова А.Г. возможно без реального отбывания наказания, вследствие чего усматриваются основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Болотова А.Г. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Болотова А.Г., суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. При определении судьбы вещественных доказательств по уголовному делу суд приходит к выводу о том, что: вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению на хранение в материалах уголовного дела; рюкзак, переданный на хранение Болотову А.Г. – подлежит признанию возвращенным законному владельцу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, т.е. связанные с оказанием Болотову А.Г. юридической помощи адвокатом Захаровой Ю.А. в судебном заседании, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, размер которых подлежит определению отдельным постановлением, исходя из положений ч. 3 ст.131 и ч. 3 ст. 313 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Болотова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Болотову А.Г. считать условным. Испытательный срок установить в 01 (один) год, обязав Болотова А.Г. в период испытательного срока: - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства; - регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время; Меру пресечения Болотову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: документы и копии документов, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 32, 59) – хранить при уголовном деле; рюкзак, переданный на хранение Болотову А.Г. – считать возвращенным законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: судья Фомичев В.М.