приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 13 июня 2012 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фомичева В.М.

при секретаре Гаврилюк Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя Гайсиной О.Р.

подсудимого Гладких А.С.

защитника адвоката Данченковой С.М.,

представившей удостоверение № и ордер № 53 от 13 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГЛАДКИХ А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гладких А.С. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

18 марта 2012 года около 13-ти часов 50 минут Гладких А.С., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и реализуя данный умысел, находясь на поле, расположенном в районе <адрес> в г. Минусинске Красноярского края, в имеющийся при себе полимерный пакет незаконно собрал листья и верхушки растений дикорастущей конопли для личного употребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общим весом 135 грамма, которое незаконно хранил при себе до 14 часов 31 минуты 18 марта 2012 года.

После этого Гладких А.С. с незаконно приобретенной им дикорастущей коноплей, находящейся в полимерном пакете черного цвета, который спрятал себе под куртку, проследовал с вышеуказанного поля в сторону <адрес>, расположенного по <адрес> и в 14-ть часов 18 марта 2012 года был замечен сотрудниками полиции. При приближении к нему сотрудников полиции, Гладких А.С., испугавшись задержания, попытался скрыться, однако был задержан и в момент задержания пакет с незаконно приобретенной им коноплей выпал на землю.

18 марта 2012 года в период с 14-ти часов 31 минуты до 14-ти часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками полиции МО МВД РФ «Минусинский» осмотра места происшествия, расположенного во дворе <адрес>, был изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 307 от 24 марта 2012 года, представленное на экспертизу вещество является наркотическими средствами – марихуаной. Общая масса марихуаны высушенной составила 135 грамм, что в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Гладких А.С. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Гладких А.С. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Гладких А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 72), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Гладких А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого на учете в психиатрическом отделении КГУЗ ККПНД г. Минусинска (л.д. 61), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Гладких А.С. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному.

Подсудимый Гладких А.С. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Гладких А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Гладких А.С. и на условия жизни его семьи.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Гладких А.С. относится к категории тяжких преступления, общественно опасные последствия которого отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гладких А.С. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку на стадии досудебного производства Гладких А.С. дал признательные показания, а также указав органам предварительного расследования время, место, способ, мотив совершения данного преступления.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, совершение рассматриваемого преступления впервые, положительные характеристики с места работы а также искреннее раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Гладких А.С., судом не установлено.

В связи с указанным суд, при назначении наказания считает возможным применить правила, изложенные в ст. 62 УК РФ, оснований для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления и освобождения Гладких А.С. от уголовной ответственности (наказания) судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый Гладких А.С. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется УУП МО МВД России «Минусинский» удовлетворительно, а также постоянное место работы, где характеризуется положительно.

При определении вида наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить Гладких А.С. наказание в виде лишения свободы без применения в отношении указанного лица дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией указанной нормы Закона.

Кроме того, суд, соглашаясь с мнением стороны обвинения и стороны защиты, принимая во внимание молодой возраст подсудимого и данные, характеризующие личность последнего, считает, что исправление подсудимого Гладких А.С. возможно без реального отбывания наказания, вследствие чего усматриваются основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Гладких А.С. исполнение обязанности, способствующей его исправлению и обеспечивающей возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами.

Меру пресечения Гладких А.С. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что предметы, признанные таковыми, переданные на хранение в камеру хранения МО МВД РФ «Минусинский», при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Гладких А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гладких А.С. считать условным. Испытательный срок установить в 8 (восемь) месяцев, обязав Гладких А.С. в период испытательного срока регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства в указанное данным органом время.

Меру пресечения в отношении осужденного Гладких А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана массой 135 грамм, 1 пару матерчатых перчаток, смывы с рук Гладких А.С. на марлевом тампоне и контрольный марлевый тампон, при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: судья Фомичев В.М.