приговор суда



Уголовное дело № 22127330 (1-236/2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ, РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретарях Темеровой Л.В., Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Струковой Т.Я.,

подсудимого Исламова П.З.,

адвоката Кузнецова А.Г., представившего ордер № 62 от 9 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исламова П.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со среднем специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей: сына ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого, не работающего, проживающего по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

29 февраля 2012 года в городе Минусинске Красноярского края во время проведения оперативно – розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144 «Об оперативно – розыскной деятельности в Российской Федерации» Исламов П.З. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиша массой 2,3 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Преступление совершено при обстоятельствах:

Исламов П.З., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 28 февраля 2012 года с 19 часов до 20 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на участке местности, расположенном на удалении 5 метров от <адрес>, путем сбора и перетирания листьев и макушек растений дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство массой не менее 3,6 граммов, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта и личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств 29 февраля 2012 года в период с 17 часов 15 мин. до 18 часов 30 мин. Исламов П.З., находясь у <адрес>, во время проведения оперативно - розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144 «Об оперативно- розыскной деятельности в Российской Федерации», незаконно сбыл свидетелю под псевдонимом «ФИО5» наркотическое средство гашиш массой 2,3 граммов.

29 февраля 2012 года в ходе личного досмотра у Исламова П.З. изъято хранящееся для личного употребления наркотическое средство гашиш массой 1, 3 граммов.

Свой умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере Исламов П.З. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками полиции.

Допрошенный по предъявленному обвинению подсудимый Исламов П.З. вину не признал, пояснив, что когда знакомый ФИО37, с которым он ранее употреблял наркотические средства, обратился с просьбой достать для него наркотическое средство, 28 февраля 2012 года путем сбора и перетирания листьев и верхушек дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство. 29 февраля 2012 года часть приобретенного наркотического средства он передал ФИО33, а оставшеюся у него часть наркотического средства оставил для личного потребления. Умысла на продажу наркотического средства у него не было, как не было и договоренности о том, что ФИО35 будет передавать ему денежные средства. ФИО34 попросил достать для него наркотическое средство, и поскольку он имел обязательства перед ФИО36, то выполнил его просьбу. Когда он передал ФИО38 имеющееся у него наркотическое средство, то ФИО39 засунул в карман его одежды деньги.

Однако вина подсудимого Исламова П.З. в покушении на незаконный сбыт наркотический средств, в крупном размере, в судебном заседании полностью доказана признательными показаниями подсудимого во время предварительного расследования, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники Межмуниципального отдела МВД РФ «Минусинский» ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании, пояснили, что поступила оперативная информация, о том, что Исламов П.З. занимается незаконным сбытом наркотического средства гашишем. Для проверки поступившей информации в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144 «Об оперативной розыскной деятельности в Российской Федерации» было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия – осуществлении проверочной закупки наркотических средств, к проведению которой был привлечен свидетель под псевдонимом «ФИО41». Под наблюдением сотрудников полиции и представителей общественности 29 февраля 2012 года свидетель под псевдонимом «ФИО42» встречался с подсудимым, а после встречи он выдал вещество, пояснив, что данное вещество как наркотическое средство он приобрел у Исламова П.. При личном досмотре Исламова П. обнаружены и изъяты денежные средства, ранее переданные свидетелю под псевдонимом «ФИО40» для проведения контрольной закупки.

Во время предварительного расследования, будучи допрошенным с соблюдением требованиями уголовно – процессуального закона, в качестве свидетеля сотрудник Межмуниципального отдела МВД РФ «Минусинский» ФИО8, показания которого в судебном заседании оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, подтвердил показания свидетелей ФИО6 и ФИО7 ( л.д. 93).

Показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6 подтверждены письменными доказательствами.

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» постановлением от 29 февраля 2012 года для проверки поступившей информации о незаконном сбыте Исламовым П. наркотических средств принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий – осуществлении проверочных закупок наркотических средств в период с 29 февраля по 3 марта 2012 года (л.д. 9).

Для проведения розыскных мероприятий с личного согласия был привлечен свидетель под псевдонимом «ФИО25», который перед началом проведения оперативно – розыскных мероприятий в присутствии понятых был досмотрен, и свидетелю были выданы денежные средства в сумме 500 руб., номера купюр которых были переписаны ( л.д. 10- 19).

В судебном заседании свидетель под псевдонимом «ФИО24», допрошенный в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства и без оглашения подлинных сведений о его личности, суду пояснил, что 29 февраля 2012 года участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий, во время которого за деньги, выданные ему для проверочной закупки, под наблюдением сотрудников полиции и общественности, у подсудимого приобрел два пакетика с наркотическим веществом гашишем.

Согласно протокола от 29 февраля 2012 года свидетель под псевдонимом «ФИО20» выдал вещество, которое по заключению судебно- химической экспертизы является наркотическим средством гашишем массой 2,3 граммов ( л.д. 19, 61-62 ).

При осмотре денежных средств, изъятых при личном досмотре Исламова П.З., установлено, что номера купюр денежных средств совпадают с номерами купюр денежных средств, которые использовались при проведении оперативно- розыскных мероприятий, и которые были переданы свидетелю под псевдонимом «ФИО19» для проведения контрольной закупки ( л.д. 15-16, 20-21).

Во время предварительного расследования, допрошенные с соблюдением требований уголовно- процессуального закона Российской Федерации в качестве свидетелей ФИО9 и ФИО10, показания которых оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснили, что в их присутствии ФИО22 передавались денежные средства для приобретения наркотических средств. Они наблюдали, как ФИО23 встречался с Исламовым, после чего ФИО26 выдал вещество, пояснив, что данное вещество он, как наркотическое средство, приобрел у Исламова ( л.д. 29-32).

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения.

Судом не установлено, что показания свидетелей обвинения в силу ст. 75 УПК РФ являются недопустимыми доказательствами.

Суд принимает в качестве доказательства показания свидетелей обвинения ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО8, свидетеля под псевдонимом «ФИО21», данные ими во время предварительного расследования и в судебном заседании, которые последовательные, согласуются между собой, полностью подтверждены письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из представленных стороной обвинения доказательств судом достоверно установлено, что 29 февраля 2012 года Исламов П.З. покушался на незаконный сбыт наркотического средства гашиша массой 2,3 граммов.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Исламова П.З. в судебном заседании пояснившего, что умысла на сбыт наркотического средства он не имел, а он лишь, как посредник, должен был приобрести для ФИО27 наркотическое средство.

Его показания в судебном заседании полностью опровергаются его показаниями во время предварительного расследования, показаниями свидетелей обвинения.

Из показания свидетелей сотрудников Межмуниципального отдела МВД РФ «Минусинский» ФИО6 и ФИО7, ФИО8 в судебном заседании установлено, что до принятия решения о проведении оперативно розыскного мероприятия имелась оперативная информация о том, что Исламов П.З. занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиша.

Свидетель под псевдонимом «ФИО28» также подтвердил в судебном заседании, что ему было известно, что Исламов П.З. занимается незаконным сбытом наркотического средства.

В судебном заседании свидетели ФИО11, ФИО7 пояснили, что в их присутствии свидетель под псевдонимом «ФИО29» разговаривал с Исламовым по телефону, и спрашивал у него, имеется ли у него для продажи наркотическое средство, и может ли он продать наркотическое средство на 500 руб.

Во время предварительного расследования Исламов П.З., будучи допрошенным в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона Российской Федерации, после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя, и разъяснения ст. 47 УПК РФ, в том числе о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующим отказе от этих показаний, в присутствии адвоката, пояснил, чтобы заработать деньги продал Мухину наркотическое средство, которое приобрел и изготовил самостоятельно ( л.д. 48-49, 86-87).

Показания подсудимого во время предварительного расследования подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, пояснившими в судебном заседании, что в их присутствии подсудимый Исламов П. добровольно показывал место, где он приобрел и приготовил наркотическое средство, часть которого в последствие продал за 500 руб. своему знакомому.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям подсудимого во время предварительного расследования.

Суд принимает в качестве доказательства признательные показания подсудимого Исламова П.З., данные им во время предварительного расследования, которые полностью подтверждены показаниями свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

И считает, показания подсудимого в судебном заседании вызваны избранным им способом защиты и его желанием смягчить свою ответственность за содеянное.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года количество наркотических средств: гашиша массой 2,3 грамма (1, 1+ 1,2), является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Из показаний свидетелей, письменных доказательств, представленных стороной обвинения, судом достоверно установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в виде осуществления контрольных закупок наркотических средств, свободная реализация которых запрещена в Российской Федерации, проведены на основании постановлений, утвержденных заместителем начальника полиции межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности в Российской Федерации» для проверки оперативной информации о совершенном преступлении.

У Исламова П.З. имелся умысел на незаконный сбыт наркотических средств, свободная реализация которых запрещена на территории Российской Федерации, независимо от деятельности сотрудников полиции межмуниципального отдела МВД России «Минусинский».

В судебном заседании судом установлено, что представители общественности были привлечены к оперативно – розыскным мероприятиям в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» с их личного согласия.

Меры безопасности к свидетелю под псевдонимом «ФИО32», который привлечен к проведению оперативно – розыскных мероприятий с его личного согласия, приняты в соответствии Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Исламова П.З. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, доказана полностью, и его действия суд считает правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Преступный умысел Исламова П.З. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и наркотические средства изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно- розыскных мероприятий.

Из обвинения подсудимого Исламова П.З. суд считает, учитывая позицию государственного обвинителя, частично отказавшегося от предъявленного подсудимому обвинения, необходимым исключить покушение на сбыт наркотического средства гашиша массой 1, 3 граммов.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что изъятое в ходе его личного досмотра наркотическое средство он приобрел для личного потребления, а не с целью сбыта.

В судебном заседании свидетель под псевдонимом «ФИО31» пояснил, что он знал о том, что Исламов не только занимается незаконным сбытом наркотических средств, но и употребляет наркотические средства.

Согласно имеющимся сведениям Исламов П.З. состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом «каннабиоидная наркомания».

При определении вида и размера наказания подсудимому Исламову П.З. суд признает смягчающими его вину обстоятельствами в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признание вины и активное способствование следствию во время предварительного расследования, выразившееся в показаний проверки на месте, наличие у него малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива преступлений, состояние его здоровья, семейное положение, положительные характеристики с места работы.

Отягчающих вину Исламова П.З. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Исламову П.З. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом материального положения без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбытием наказания в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами, и назначить Исламову П.З. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Согласно медицинских данных у подсудимого Исламова П.З. не имеется заболеваний, препятствующих отбыванию наказанию в виде лишения свободы. Назначение меры наказания в виде лишения свободы Исламову П.З. не противоречит нормам уголовно- процессуального закона Российской Федерации и международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года.

Учитывая общественную опасность содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает не возможным назначить Исламову П.З. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время заключения Исламова П.З. под стражей с 29 февраля 2012 года и до вынесения приговора.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Исламов П.З., на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД РФ «Минусинский», конверты с наркотическим веществом в свертках из фольги, массой 3 граммов, гильзами от папирос, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

Денежные средства, хранящиеся у и.о. начальника полиции ФИО14, суд считает необходимым оставить собственнику.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Исламова П.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, за совершение которого назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 12 мая 2012 года, засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 29 февраля по 12 мая 2012 года.

Меру пресечения Исламову П.З. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД РФ «Минусинский», конверты с наркотическим веществом в свертках из фольги, массой 3 граммов, гильзами от папирос, - уничтожить.

Денежные средства, хранящиеся у и.о. начальника полиции ФИО14, оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: