Уголовное дело № 22127287 (1-270/2012) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 апреля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Мухановой Л.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Струковой Т.Я., подсудимого Таскаева В.А., адвоката Кузнецова А.Г., представившего ордер № 84 от 26 апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Таскаева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого: 1) 19 июня 2009 года Минусинским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного постановлением суда от 12 августа 2010 года условно-досрочно сроком на 10 месяцев 7 дней, работающего по найму, проживающего <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Таскаев В.А. 29 января 2012 года в 17 часов 20 мин. и 29 января 2012 года в 20 часов 30 мин. незаконно хранил в целях сбыта и незаконно сбыл ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Таскаев В.А. имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, 28 января 2012 года у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрел 5000 куб. см. спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, из которой 185 см. куб. незаконно с целью сбыта хранил по месту своего проживания <адрес> до 17 часов 20 мин. 29 января 2012 года. 29 января 2012 года в 17 часов 20 мин. Таскаев В.А., находясь в <адрес>, во время проведения работниками межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» МУВД «Минусинское» оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», заведомо осознавая, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, под видом алкоголя в пищевых целях сбыл 185 куб.см.. спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, в которой присутствует токсичная микропримесь – ацетон, и которая в соответствии со Списком ядовитых веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, относится к ядовитым веществам, и не является наркотическими средствами или психотропными веществами. Таскаев В.А. имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, 30 декабря 2011 года у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрел 5000 куб. см. спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, из которой 160 куб см. незаконно с целью сбыта хранил по месту своего проживания <адрес> до 20 часов 30 мин. 29 января 2012 года. 29 января 2012 года в 20 часов 30 мин. Таскаев В.А., находясь в <адрес>, во время проведения работниками межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» МУВД «Минусинское» оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», заведомо осознавая, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, под видом алкоголя в пищевых целях сбыл 160 куб.см.. спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, в которой присутствуют токсичные микропримеси – ацетон, кротоновый альдегид, а также присутствует сивушное масло, и которая в соответствии со Списком ядовитых веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, относится к ядовитым веществам, и не является наркотическими средствами или психотропными веществами. Предъявленное обвинение подсудимому Таскаеву В.А. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя суд считает, что обвинение Таскаеву В.А. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Таскаева В.А. в незаконном хранении в целях сбыта, незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ, ч.1 ст.234 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Таскаеву В.А. суд признает смягчающими его вину обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Отягчающим вину Таскаева В.А. обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве. С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Таскаеву В.А. наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения по 5 тыс. руб. за совершение каждого преступления. Вещественные доказательства: бутылки, спиртосодержащую жидкость, стакан, воронку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», как не представляющие ценности суд считает необходимым уничтожить. Вещественные доказательства: денежную купюру, используемую для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в сумме 50 руб. и 4 денежных купюры, в сумме 10 руб., суд считает необходимым оставить собственникам. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Таскаева В.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ, за совершение каждого преступления назначить наказание в виде штрафа по 5000 руб. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в сумме 7000 руб. Меру пресечения в виде подписке о невыезде Таскаеву В.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бутылки, спиртосодержащую жидкость, стакан, воронку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», уничтожить. Вещественные доказательства: денежную купюру, используемую для проведения оперативно – розыскных мероприятий, в сумме 50 руб. и 4 денежных купюры, в сумме 10 руб., оставить собственникам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: