Уголовное дело № 22127126 (1-269/2012) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 апреля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Мухановой Л.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Струковой Т.Я., подсудимого Дышекова А.П., адвоката Кузнецова А.Г., представившего ордер № 85 от 25 апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дышекова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего дочь Дарью, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого, работающего по найму, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Дышеков А.П., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 15 декабря 2011 года в городе Минусинске Красноярского края, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 98,1 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Преступление совершено при обстоятельствах: Дышеков А.П., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, 15 декабря 2011 года около 23 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от павильона «За рулем», расположенного по <адрес>, путем собирания растений дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану массой 98, 1 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года является крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану весом 98,1 грамма Дышеков А.П. незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> до 01 часа 15 минут 20 декабря 2011 года. Предъявленное обвинение подсудимому Дышекову А.П. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Дышекову А.П. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, вина подсудимого Дышекова А.П. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, доказана полностью, и его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст.228 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Дышекову А.П. суд признает смягчающими его вину обстоятельствами: в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ: наличие у него малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива преступлений, положительные характеристики о его личности. Отягчающих вину Дышекова А.П. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Дышекову А.П. в виде штрафа с учетом его материального положения в сумме 7 тыс. руб. Вещественные доказательства: наркотическое средство, пакет, хранящееся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Дышекова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей. Вещественные доказательства: наркотическое средство, пакет, хранящееся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», уничтожить. Приговор может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства. Председательствующий: