Уголовное дело № 211293326 (1-185/2012) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 марта 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Мухановой Л.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Кулагиной О.В., представителя потерпевшего Филимонова Л.В., потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО8, ФИО10, подсудимого Фокина А.Л., адвоката Черепановой Н.В., представившей ордер № 40 от 21 марта 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дела по обвинению Фокина А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого: 1) 14 февраля 2000 года Ирбейским районным судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожденного 17 мая 2001 года условно досрочно сроком на 9 месяцев 14 дней, 2)22 января 2002 года Черногорским городским судом за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 14 февраля 2000 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 25 мая 2004 года приговор в силу ст. 10 УК РФ изменен, считается осужденным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года, освобожденного 9 июля 2004 года условно – досрочно сроком на 2 года 1 месяц 3 дня, 3)11 октября 2006 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором суда от 22 января 2002 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы, 4) 27 июня 2007 года приговором мирового судьи судебного участка № 99 г. Минусинска и Минусинского района за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором суда от 22 января 2002 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожденного 30 апреля 2008 года условно досрочно сроком на 8 месяцев 26 дней, 5)19 сентября 2008 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 79, ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание назначенное приговором суда от 27 июня 2007 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, освобожденного 29 сентября 2010 года по отбытии срока наказания, не работающего, инвалида 3 группы, не имеющего определенного места жительства, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л 2 декабря 2011 года в городе Минусинске Красноярского края Фокин А.Л. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил покушение на кражу, повредил объекты электросвязи из корыстных побуждений. 4 декабря 2011 года Фокин А.Л. в городе Минусинске совершил разбой. В ночь на 11 декабря 2011 года в городе Минусинске Красноярского края Фокин А.Л. умышленно причинил ФИО10 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступления совершены при обстоятельствах: 2 декабря 2011 года в период времени с 13 часов 50 мин. до 14 часов 30 мин. Фокин А.Л. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на повреждение объектов электросвязи, из корыстных побуждений, с целью хищения кабеля, подошли к кабельному колодцу связи, расположенному в районе <адрес>, где Фокин А.Л., согласно оговоренного плана, спустился в кабельный колодец связи, при помощи имеющихся пилки по металлу и ножа, отрезал четыре фрагмента телефонного кабеля длинной 2,37 метра на сумму 204 руб. 41 коп., длинной 3,5 метра на сумму 179 руб. 34 коп, длинной 1,025 метра на сумму 37 руб. 78 коп., длинной 5 метров на сумму 146 руб. 20 коп., тем самым повредил объект электросвязи, входящий в систему жизнеобеспечения. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно достигнутой ранее договоренности, находилось у кабельного колодца связи с целью предупреждении Фокина А.Л. о возможном задержании и приема похищенного. Своими действиями Фокин А.Л. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство повредили элекросвязь в виде телефонной линии повлекшее за собой нарушение телефонной связи и отключение 29 абонентов от телефонной сети. Похищенным кабелем Фокин А.Л. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядиться по своему усмотрению не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления. Своими действиями Фокин А.Л. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство покушались на причинение Красноярскому филиалу открытого акционерного общества междугородней и международной электрической связи «Ростелеком» материального ущерба на сумму 567 руб. 73 коп. 4 декабря 2011 года в период времени ч 21 час. 10 мин. до 22 час. 40 мин. Фокин А.Л., находясь на территории двора средней общеобразовательной школы №, расположенной по <адрес>, имея умысел на нападение с целью незаконного завладения чужим имуществом, подошел к ранее незнакомым ФИО2, идущей с несовершеннолетними детьми ФИО13 ФИО5 и ФИО4, с целью реализации своего умысла и подавления воли к сопротивлению, замахнувшись рукой на ФИО2, потребовал передачи ему имеющихся денежных средств. ФИО2выполнить требование Фокина А.Л. отказалась, пояснив, что у нее не имеется денежных средств. Фокин А.Л. с целью незаконного завладения чужим имуществом высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни, сказав: «Давай деньги, иначе убью». ФИО2, воспринимая высказанную угрозу применения насилия реально, однако отказалась выполнить незаконное требование Фокина А.Л. После чего Фокин А.Л. попытался вырвать из рук ФИО2 принадлежащею ей сумку по цене 800 руб., в которой находились денежные средства в сумме 250 руб. ФИО2 оказала сопротивление, убрала сумку за спину. После чего Фокин А.Л. достал из кармана игрушечный пистолет в форме револьвера и направив его в область груди ФИО2 высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, сказав: «Давай деньги, иначе убью». ФИО2 и находящиеся с ней ФИО4 и ФИО5 высказанные угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, восприняли реально, в связи с чем ФИО4 передал Фокину А.Л. имеющиеся денежные средства в сумме 50 руб. С похищенными денежными средствами Фокин А.Л. с места совершения преступления скрылся и денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В период с 24 часов 10 декабря до 5 часов 20 мин. 11 декабря 2011 года Фокин А.Л, находясь в <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, имеющимся при себе ножом умышленно нанес два удара в левую часть груди ФИО10, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека телесными повреждениями в виде проникающего колото – резанного ранения грудной клетки слева, со сквозным ранением нижней доли левого легкого, осложнившееся гемотораксом слева, пневмотораксом слева, с локализацией кожной раны на передней поверхности грудной клетки слева по переднее – ключичной линии в проекции второго ребра, с направлением раневого канала сверху вниз, спереди назад в сагиттальной плоскости. Предъявленное обвинение подсудимому Фокину А.Л. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие, которым разъяснены процессуальные особенности особой формы судопроизводства, в том числе и положения ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевших, суд считает, что обвинение Фокину А.Л. выдвинуто обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Фокина А.Л. в совершении 2 декабря 2011 года умышленном повреждении объектов электросвязи из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в совершении 2 декабря 2011 года покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, в совершении 4 декабря 2011 года разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в совершении в ночь на 11 декабря 2011 года умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана полностью и его действия в силу ст. 10 УК РФ необходимо квалифицировать в редакции Федерального закона № 420 –ФЗ от 7 декабря 2011 года ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст.111 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Фокину А.Л. суд признает смягчающими его вину обстоятельствами в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ: явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, являющегося инвалидом 3 группы. Отягчающим вину Фокина А.Л. обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает совершение им преступлений при рецидиве. Приговорами судов от 14 февраля 2000 года, от 11 октября 2006 года Фокин А.Л. признан виновным в совершении преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, за совершение которых ему назначалось наказание в виде лишения свободы. В силу ст. 86 УК РФ судимости по данным приговорам в отношении Фокина А.Л. не погашены. Фокин А.Л., дважды осуждался к реальному лишению за совершение тяжких преступлений, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ, в том числе, к тяжким преступлениям. В силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ данные умышленные преступления Фокиным А.Л. совершены при особо опасном рецидиве. С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Фокину А.Л. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, за совершение преступления, предусмотренное ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с отбытием наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима. С учетом материального положения подсудимого, данных о его личности, суд считает возможным не назначать Фокину А.Л. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимого принцип разумной необходимости в ограничении его права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст. ст. 45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает невозможным назначить Фокину А.Л. более мягкое наказание, чем лишение свободы. Судом не установлено, что у Фокина А.Л. имеются заболевания, препятствующие отбыванию наказания в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Фокину А.Л. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ – при наличии смягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, данные умышленное преступления, Фокин А.Л. совершил при отягчающим вину обстоятельстве, особо опасном рецидиве. Совокупность смягчающих вину обстоятельств не являются исключительными обстоятельствами, в связи с чем не имеется оснований для назначения Фокину А.Л. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данных преступлений. Учитывая характер и степень повышенной общественной опасности вновь совершенного Фокиным А.Л. преступлений, относящихся в том числе к тяжким преступлениям, совершенных при особо опасном рецидиве преступлений через непродолжительное время после освобождения от наказания в виде лишения свободы, за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, суд не находит оснований для назначения Фокину А.Л. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. Назначение подсудимому Фокину А.Л. наказания в виде лишения свободы не противоречит нормам уголовно- процессуального закона Российской Федерации и Международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года. Оснований для изменения категории преступлений, которые совершил Фокин А.Л., на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, отягчающих и смягчающих его вину обстоятельств, общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому Фокину А.Л. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время нахождение Фокина А.Л. под стражей с 11 декабря 2011 года и до вынесения приговора. Заявленный гражданский иск Красноярским филиалом открытого акционерного общества междугородней и международной электрической связи «Ростелеком подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. Судом установлено, что стоимость восстановительного ремонта объектов связи, поврежденных Фокиным А.Л. составляет 42551 руб. ( л.д. 87-92 т.1). В судебном заседании подсудимый Фокин А.Л. исковые требования признал полностью. Признание иска подсудимым принято судом. Заявленный ФИО2 гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в силу ст. 151 ГК РФ. Учитывая нравственные страдания потерпевших, вызванные действиями подсудимого, суд считает исковые требования о компенсации морального вреда удовлетворить в сумме 10000 руб. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России: пилку по металлу, фрагменты кабеля, нож, игрушечный пистолет, как не представляющие ценности, суд считает необходимым, уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, суд считает необходимым оставить ФИО2, как собственнику имущества. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л Фокина А.Л. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание: по ч. 2 ст. 215.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, по ч. 1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с 29 марта 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время заключение под стражей с 11 декабря 2011 года по 29 марта 2012 года. Меру пресечения Фокину А.Л. в виде заключения под стражей в Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Фокина А.Л. в пользу Красноярского филиала открытого акционерного общества междугородней и международной электрической связи «Ростелеком» 42551 руб. Взыскать с Фокина А.Л. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального время 10000 руб. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России: пилку по металлу, фрагменты кабеля, нож, игрушечный пистолет – уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: