Уголовное дело № 22127049 (1-206/2012) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 мая 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Темеровой Л.В., с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Шамова В.В., прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И. адвоката Поломошнова С.Л., представившего ордер № 41 от 16 апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кедовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка: дочь Диану, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимой, не работающей, проживающей по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Кедова Н.В. совершила покушение на мошенничество, в крупном размере. Преступление совершено при обстоятельствах: Кедова Н.В., будучи приговором Свердловского городского суда города Красноярска признана виновной за совершение преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, в отношении своего новорожденного ребенка, зная, что в соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального Закона Российской Федерации № 256 от 29 декабря 2006 года « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки прекращаются у женщин, совершивших в отношении своего ребенка умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, 3 сентября 2009 года в дневное время обратилась с заявлением в Государственное учреждение- управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Минусинске и Минусинском районе, расположенное по <адрес> края, о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на сумму 312162 руб. 50 коп. Кедова Н.В., будучи предупрежденной об ответственности за достоверность предоставленных сведений, умолчала перед сотрудниками Пенсионного фонда сведения о том, что совершила умышленное преступление в отношении своего новорожденного ребенка Максимова Андрея, сообщив ложную информацию о том, что умышленных преступлений в отношении своего ребенка ( детей) не совершала. Сотрудники государственного учреждения – управления пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> и <адрес>, не подозревая о преступных намерениях Кедовой Н.В. приняли заявление, на основании которого 11 ноября 2009 года Кедовой Н.В. как лицу, имеющему право на дополнительные меры государственной поддержки, был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-lll № 0595095 от 9 сентября 2009 года. Продолжая реализовывать свой умысел, 11 ноября 2009 года Кедова Н.В. обратилась в Государственное учреждение- управление пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> и <адрес> с заявлением о единовременной выплате по выданному ей сертификату за счет средств материнского капитала в сумме 12 тыс. руб. Свой преступный умысел Кедовой Н.В. на завладение денежными средствами по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал на сумму 312 руб. 50 коп. не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам- при проверки сведений, внесенных Кедовой Н.В. в заявлении о единовременной выплате было установлено, что Кедова Н.В. внесла в заявление недостоверные данные, не сообщив о том, что она совершила в отношении своего ребенка преступление, направленного против личности. Предъявленное обвинение подсудимой Кедовой Н.В. понятно, она согласна с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего, которому разъяснены и понятны основания и последствия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УК РФ, государственный обвинитель, согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Кедовой Н.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Кедовой Н.В. в совершении покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, не доведенное до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, доказана полностью и ее действия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст.159 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимой Кедовой Н.В. суд признает смягчающими ее вину обстоятельствами в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ: наличие у нее малолетнего ребенка, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива преступлений. Отягчающих вину Кедовой Н.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимой, принципа разумной необходимости в ограничении ее права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст. ст. 45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Кедовой Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа. Суд не находит оснований для назначения Кедовой Н.В. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, не имеется. Оснований для изменения категории преступления, которое совершила Кедова Н.В., на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимой Кедовой Н.В., ее семейного положения, суд считает возможным назначить Кедовой Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив на нее обязанности, позволяющие контролировать ее поведение. Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, суд считает необходимым хранить в уголовном деле. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л Кедову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -ч. 3 ст. 159 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденную по месту своего жительства один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, в течение трех дней извещать об изменении места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кедовой Н.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: