приговор суда



Уголовное дело № 21129502 (1-157/2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.

при секретаре Федотовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Степанкова И.В.,

подсудимого Трифонова И.В.,

адвоката Арнста Р.А., представившего ордер № 24 от 16 марта 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Трифонов И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со среднем образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее судимого:

2 июля 1999 года Верховным судом республики Хакасия за совершение преступлений, предусмотренных в. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 11 годам лишения свободы,

Постановлением Абаканского городского суда от 11 ноября 2004 года приговор пересмотрен, Трифонов И.В. считается осужденным за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года,, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 11 годам лишения свободы, освобожденного 12 мая 2008 года по отбытии срока наказания,

не работающего, не имеющего определенного места жительства,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

31 декабря 2011 года в городе Минусинск Красноярского края Трифонов И.В. умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при обстоятельствах:

31 декабря 2011 года в период с 14 часов до 15 часов Трифонов И.В., находясь в коллекторе теплотрассы, расположенной на расстоянии 120 метров в северном направлении от протоки реки Енисей в районе <адрес> края на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес спящему ФИО5 имеющимся при себе ножом два удара в область грудной клетки, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека телесными повреждениями в виде проникающего колото- резанного ранения грудной клетки справа, с ранением париетальной плевры, осложнившееся гемотораксом справа, с локализацией кожной раны на задней поверхности грудной клетки справа.

Предъявленное обвинение подсудимому Трифонову И.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, которому разъяснены основания и последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Трифонову И.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Трифонова И.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана полностью и ее действия в силу ст. 9 УК РФ правильно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Судом не установлено, что Трифонов И.В. умышленно причинила ФИО5 тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, находясь в состоянии необходимой обороны, или по неосторожности.

При определении вида и размера наказания подсудимому Трифонову И.В. суд признает смягчающими его вину обстоятельствами в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим вину Трифонова И.В. обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным, при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Ранее Трифонов И.В. осуждался к реальному лишению свободы за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, которое в силу ст. 15 УК РСФСР относится к особо тяжким преступления, и за совершение преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ-162 от 8 декабря 2003 года, которое с силу ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Трифонову И.В. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, с отбытием наказания в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения Трифонову И.В. наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При наличии смягчающего вину обстоятельстве, предусмотренным п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, данное преступление Трифонов И.В. совершил при опасном рецидиве преступлений.

Учитывая характер и степень повышенной общественной опасности вновь совершенного Трифоновым И.В. преступления, относящегося к тяжким преступлениям, совершенных при опасном рецидиве преступлений, за совершение аналогичных преступлений, направленных против личности, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, суд не находит оснований для назначения Трифонову И.В. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимого принцип разумной необходимости в ограничении его права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст. ст. 45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает невозможным назначить Трифонову И.В. более мягкое наказание, чем лишение свободы.

Совокупность смягчающих вину Трифонова И.В. обстоятельств не являются исключительными обстоятельствами, в связи с чем не имеется оснований для назначения Трифонову И.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Судом не установлено, что у Трифонова И.В. имеются заболевания, препятствующие отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Назначение подсудимому Трифонову И.В. наказания в виде лишения свободы не противоречит нормам уголовно- процессуального закона Российской Федерации и Международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Трифонов И.В., на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время заключение Трифонова И.В. под стражей с 31 декабря 2011 года и до вынесения приговора.

Вещественные доказательства: нож с чехлом, куртку, принадлежащею подсудимому, рубашку, футболку, принадлежащие потерпевшему, палку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», суд считает необходимым с учетом мнения подсудимого, уничтожить.

Руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Трифонов И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить за совершение преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 16 марта 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 31 декабря 2011 года по 16 марта 2012 года.

Меру пресечения Трифонову И.В. заключение под стражей в следственном изоляторе при Учреждении УП-288/Т города Минусинска не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож с чехлом, куртку, рубашку, футболку, палку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: