ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Минусинск Красноярского края 20 июня 2012 года Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Фомичева В.М. при секретаре Гаврилюк Ю.В. с участием: государственного обвинителя Солтукаева И.И. подсудимого Нагорного С.А. защитника адвоката Дьякова Л.В. представившего удостоверение № № и ордер № 61 от 20 июня 2012 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении НАГОРНОГО С.А., <данные изъяты> судимого - ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по ч.1 ст.234 РФ к 180 часам обязательных работ; ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом неотбытый срок обязательных работ заменен на 06 дней лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нагорный С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 19 апреля 2012 года около с 14-ти часов Нагорный С.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, реализуя имеющийся у него умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь в ограде своей усадьбы, расположенной по адресу: <адрес>, путем сбора руками листьев и верхушечных частей с нескольких, самопроизвольно произрастающих в его ограде, растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 172 гр., которое поместил в черный полимерный пакет, который перенес в свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, где в последующем незаконно хранил без цели сбыта до 15-ти часов 50-ти минут 19 апреля 2012 года в пакете в комнате, расположенной за кухней и на обрывке ткани, закрывающей металлическую чашку, находящейся на полу в другой комнате, расположенной за первой комнатой. 19 апреля 2012 года в 15-ть часов 50-ть минут, при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты, принадлежащие Нагорному С.А., части растительной массы. Согласно справки об исследовании №175/176 от 20 апреля 2012 года и заключения эксперта №182 от 04 мая 2012 года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – марихуаной, общая масса которого составила 172 грамма. Данное наркотическое вещество включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Нагорный С.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Нагорным С.А. не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Нагорного С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.138-141), удостоверившись, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что Нагорный С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. С учетом отсутствия данных о состоянии подсудимого Нагорного С.А. на учете в психиатрическом отделении ПНД г. Минусинска (л.д.118), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Нагорного С.А. не имеет, признавая последнего вменяемым по отношению к содеянному. Подсудимый Нагорный С.А. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию. При определении вида и меры наказания Нагорному С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Нагорного С.А. и на условия жизни его семьи. При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление, совершенное Нагорным С.А. относится к категории тяжких преступлений, при этом общественно опасные последствия данного преступления отсутствуют. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нагорному С.А. суд учел полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления (л.д. 153), раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Нагорному С.А., судом установлено не было. Так, как было установлено в судебном заседании, Нагорный С.А. имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору Минусинского городского суда 05 мая 2011 года по ч. 1 ст. 234 УК РФ, относящемуся к категории преступлений небольшой тяжести, что в соответствие с требованиями п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений. В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным применить в отношении Нагорного С.А. правила, изложенные в ст. 62 УК РФ, оснований для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления, освобождения Нагорного С.А. от уголовной ответственности (наказания) судом не усматривается. При рассмотрении уголовного дела судом были установлены обстоятельства, характеризующие личность Нагорного С.А., такие как: Нагорный С.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Исходя из изложенного, учитывая совокупность вышеприведенных обстоятельств, санкцию ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд приходит к выводу о целесообразности применения к подсудимому Нагорному С.А. такого вида наказания, как лишение свободы. При этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, искреннего раскаяния подсудимого в содеянном, имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о наличии возможности не назначать Нагорному С.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. При этом, с учетом степени общественной опасности совершенного Нагорным С.А. преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Нагорного С.А. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным. При этом, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Нагорного С.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению и обеспечивающих возможность контроля за его поведением в период испытательного срока соответствующими органами. Меру пресечения Нагорному С.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю при вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Нагорного СМ.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 03 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Нагорному С.А., считать условным. Испытательный срок установить в 01 (один) год, обязав Нагорного С.А. в период испытательного срока: - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства; - регулярно являться для регистрации в указанное данным органом время; - пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при наличии необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании; Меру пресечения в отношении осужденного Нагорного С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: – полимерные пакеты с наркотическим средством марихуана массой 156 грамм, 12 грамм, 1200 грамм, полимерный пакет с отрезком материи, полимерный пакет с чашкой, конверты со смывами с рук Нагорного С.А. и контрольным тампоном, переданные на хранение в камеру хранения Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, при вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий судья Фомичев В.М.