приговор суда



Уголовное дело № 22127817 (1-395/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2012 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Судакове Р.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Гайсиной О.Р.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Волконского А.А.,

адвоката Мацкевич И.Е., представившей ордер № 135 от 27 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Волконского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка сына ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимого:

1) 11 декабря 2007 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; постановлением Минусинского городского суда Красноярского края от 09 апреля 2009 года освобожденного условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 5 дней,

работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного места жительства,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

12 июня 2011 года в городе Минусинске Красноярского края Волконский А.А. умышлено причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Преступление совершено при обстоятельствах:

12 июня 2011 года в период с 15 часов до 16 часов 07 минут Волконский А.А., находясь в <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в ванной комнате, имеющейся при себе стеклянной бутылкой объемом 0,5 литра, умышленно нанес один удар по голове в область затылка ФИО4, от чего последняя испытала физическую боль. От удара бутылка разбилась, и Волконский А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, имеющимся в руке осколком горловой части бутылки, умышленно нанес не менее четырнадцати ударов по лицу и правой руке ФИО4, причинив телесными повреждениями в виде множественных ран на лице и правой руке, тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Предъявленное обвинение подсудимому Волконскому А.А. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая, которой разъяснены основания и последствия постановления приговора в особом порядке, согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшую, суд считает, что обвинение Волконскому А.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Волконского А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Волконскому А.А., суд признает смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ- наличие у него малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим вину Волконского А.А. обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Волконскому А.А. наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ - смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено, и данное умышленное преступление Волконский А.А. совершил при опасном рецидиве преступлений.

С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Волконскому А.А. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст. 62 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного Волконским А.А. преступления, совершенного через непродолжительный срок после отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления, направленного против личности, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось не достаточным, суд не находит оснований для назначения Волконскому А.А. наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимого, принцип разумной необходимости в ограничении его права на свободу в целях защиты конституционного строя, состояния здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст.ст.45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает невозможным назначить Волконскому А.А. более мягкое наказание, чем лишение свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Судом не установлено, что у Волконского А.А. имеются заболевания, препятствующие отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Назначение подсудимому Волконскому А.А. наказания в виде лишения свободы не противоречит нормам уголовно-процессуального закона Российской Федерации и Международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Волконский А.А., на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Волконскому А.А. наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время заключение Волконского А.А. под стражей с 30 мая 2012 год и до вынесения приговора.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в сумме 750000 рублей

Из-за невозможности произвести подробный расчет по гражданскому иску потерпевшей ФИО4 о возмещении причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда, без отложения разбирательства дела, суд считает необходимым признать право за гражданским истцом ФИО4 на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: осколок горлышка стеклянной бутылки, хранящийся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Минусинский», как не представляющий ценности, суд считает необходимым, уничтожить; две фотографии потерпевшей, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ

Волконского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 28 июня 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания времени заключения под стражей с 30 мая по 28 июня 2012 года.

Меру пресечения в виде заключения Волконского А.А. под стражей в следственном изоляторе при ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Признать право за гражданским истцом ФИО4 на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: осколок горлышка стеклянной бутылки, хранящийся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Минусинский» - уничтожить; две фотографии потерпевшей ФИО4 хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: