Уголовное дело № 22127555 (1-398/2012) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 июля 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Шитц О.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Кохана Ю.А., потерпевшей ФИО8, подсудимого Арсланова П.В., адвоката Захаровой Ю.А., представившей ордер № 200 от 2 июля 2012 года, представляющего интересы подсудимого Арсланова П.В., подсудимого Зубарева В.А., адвоката Черепановой Н.В., представившей ордер № 85от 2 июля 2012 года, представляющей интересы подсудимого Зубарева В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Арсланова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средне – техническим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, проживающего по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Арсланова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего сына Алексея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого, работающего слесарем сантехником в <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л 3 апреля 2012 года Арсланов П.В. и Зубарев В.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением потерпевшей ФИО8 значительного материального ущерба на сумму 19040 руб., с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при обстоятельствах: 3 апреля 2012 года в период времени с 17 часов до 19 часов Арсланов П.В. и Зубарев В.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, пришли к жилому дому расположенному на дачном участке <адрес> где совместными усилиями выставили раму в окне веранды. Согласно распределения ролей Арсланов П.В. остался около оконного проема с целью предупреждения возможного задержания и приема похищенного, а Зубарев В.А. незаконно через окно проник в жилой дом. Откуда Арсланов П.В. и Зубарев В.А. совместными действиями тайно похитили комбинированный станок по цене 9000 руб., электрический чайник по цене 1200 руб., электрическую плиту по цене 800 руб., тепловентилятор по цене 1200 руб., тепловентилятор по цене 800 руб., пылесос по цене 2000 руб., угловую шлифовальную машину по цене 1000 руб., циркулярную пилу по цене 2800 руб., бутылку водки по цене 240 руб., С похищенным имуществом Арсланов П.В. и Зубарев В.А. с места совершения преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 19040 руб., являющийся для потерпевшей значительным. Предъявленное обвинение подсудимым Арсланову П.В., Зубареву В.А. понятно, они согласны с обвинением, поддерживают заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая, которой разъяснены и понятны основания и последствия постановления приговора в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых, адвокатов, государственного обвинителя, потерпевшею, суд считает, что обвинение Арсланову П.В., Зубареву В.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимых Арсланова П.В., Зубарев В.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, доказана полностью и их действия правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания Арсланову П.В. суд признает смягчающими его вину обстоятельствами в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – полное возмещение нанесенного имущественного вреда, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих вину Арсланова П.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Арсланову П.В. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.5 ст. 62 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения наказания подсудимому Арсланову П.В. более мягкого наказания чем лишение свободы. Назначение подсудимому Арсланову П.В. наказания в виде лишения свободы не противоречит нормам уголовно- процессуального закона Российской Федерации и Международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года. С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о смягчении наказания, суд считает возможным назначить Арсланову П.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать его поведение. Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Арсланов П.В. на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. При определении вида и размера наказания Зубареву В.А. суд признает смягчающими его вину обстоятельствами в соответствии с п. «г.и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – нахождение у него малолетнего ребенку, явку с повинной, полное возмещение нанесенного имущественного вреда, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих вину Зубарева В.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Зубареву В.А. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.5 ст. 62 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения наказания подсудимому Зубареву В.А. более мягкого наказания чем лишение свободы. Назначение подсудимому Зубареву В.А. наказания в виде лишения свободы не противоречит нормам уголовно- процессуального закона Российской Федерации и Международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года. С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей о смягчении наказания, суд считает возможным назначить Зубареву В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать его поведение. Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Зубарев В.А. на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, суд считает необходимым оставить у потерпевшей, как собственнику имуществу. Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить в уголовном деле. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Минусинский, пакеты с опилками, этикеткой, перчаткой, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Арсланова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства. Меру пресечения Арсланову П.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Арсланова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства. Меру пресечения Зубареву В.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить у потерпевшей. Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Минусинский, пакеты с опилками, этикеткой, перчаткой, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: