приговор суда



Уголовное дело № 22223021 (1-392/2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2012 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Судакове Р.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Гайсиной О.Р.,

подсудимого Петухова А.И.,

адвоката Захаровой Ю.А. представившей ордер № 197 от 27 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Петухова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка дочь ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, не работающего, проживающего по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Петухов А.И., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 29 февраля 2012 года в городе Минусинске Красноярского края совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств героина, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при обстоятельствах:

Петухов А.И., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта, в период до 29 февраля 2012 года у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,36 граммов, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта.

29 февраля 2012 года в период времени с 16 часов 10 минут до 18 часов 15 минут Петухов А.И., находясь у <адрес> во время проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» незаконно сбыл свидетелю под псевдонимом «Чупахин» наркотическое средство массой 0,36 граммов.

Однако свой преступный умысел на сбыт наркотических средств Петухов А.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан и наркотическое средство изъято из оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Минусинского межрайонного отдела Управления по Красноярскому краю Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Предъявленное обвинение подсудимому Петухову А.И. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Петухову А.И. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Петухова А.И. в покушении 29 февраля 2012 года на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ в силу ст. 9 УК РФ в редакции от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Петухову А.И. суд признает смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, нахождение у него несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, совершение преступления без рецидива, положительные характеристики с места жительства и его семейное положение.

Отягчающих вину Петухова А.И. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Петухову А.И. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.5 ст. 62 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым совокупность смягчающих вину Петухова А.И. обстоятельств, признать исключительными обстоятельствами, и назначить Петухову А.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершение данного преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, принцип разумной необходимости в ограничении его права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст.ст.45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает невозможным назначить Петухову А.И. более мягкое наказание, чем лишение свободы.

Согласно медицинских данных у подсудимого Петухова А.И. не имеется заболеваний, препятствующих отбыванию наказанию в виде лишения свободы.

Назначение подсудимому Петухову А.И. наказания в виде лишения свободы не противоречит нормам уголовно-процессуального закона Российской Федерации и Международного права, в том числе п.«с» Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступивших в силу для Российской Федерации 5 мая 1998 года.

С учетом данных о личности подсудимого Петухова А.И., повышенной опасности содеянного, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, которое совершил Петухов А.И., на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Петухову А.И. наказание в виде лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.72 УК РФ суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время заключение Петухова А.И. под стражей с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражей по данному уголовному делу с 01 апреля 2012 года и до вынесения приговора.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,33 грамма, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Минусинского межрайонного отдела Управления по Красноярскому краю Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Петухова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), за совершение которого назначить наказание в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 29 июня 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания времени заключения под стражей с 01 апреля по 29 июня 2012 года.

Меру пресечения Петухову А.И. заключение под стражей в следственном изоляторе при ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,33 грамма, бумажный конверт, хранящееся в камере хранения Минусинского межрайонного отдела Управления по Красноярскому краю Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: