ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Минусинск Красноярского края 19 июня 2012 года Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Клуевой М.А. при секретаре Пискуновой И.В. с участием: государственного обвинителя помощника Минусинского межрайонного прокурора Кохана Ю.А. подсудимого Макарова М.А. защитника адвоката Кузнецова А.Г., представившего удостоверение № 928 и ордер № 137 от 19 июня 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МАКАРОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>2 <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не женатого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.234 УК РФ УСТАНОВИЛ: Макаров М.А. совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах: 10 февраля 2012 года Макаров М.А. приобрел у неустановленного дознанием лица спиртосодержащую жидкость в количестве 2000 см кубических, из которых 1620 см кубических использовал в неустановленных целях, а 380 см кубических, реализуя имеющийся у него умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, незаконно хранил по адресу: <адрес> <адрес> края до 15 часов 00 минут 13 февраля 2012 года. 13 февраля 2012 года в 15 часов 00 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МО МВД РФ «Минусинский», Макаров М.А., находясь по адресу: <адрес> <адрес> края, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыл под видом алкоголя ФИО5 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 380 см кубических, налив в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра. Впоследствии 13 февраля 2012 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут возле <адрес> края, в служебном автомобиле закупщик ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции пластиковую бутылку емкостью 1, 5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 380 см кубических. Согласно заключению эксперта № 266 от 17 марта 2012 года представленный на исследование образец объемом 380 см. кубических (с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертизы), является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствуют токсичные микропримеси, сопутствующие этиловому спирту – ацетальдегид, пропанол, изобутанол, изоаминол. Присутствие в жидкости указанных токсичных микропримесей, дает основание квалифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ». Подсудимый Макаров М.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержав заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Макаровым М.А., не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Макарова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.85), удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что Макаров М.А. совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ. С учетом того, что подсудимый Макаров М.А. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 67), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Макарова М.А. не имеет и признает подсудимого вменяемым по отношению к содеянному им преступлению. Подсудимый Макаров М.А. виновен в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию. При определении вида и меры наказания Макарову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макарову М.А. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих Макарову М.А. наказание, судом не усматривается. В связи с указанными обстоятельствами суд не применяет в отношении Макарова М.А. правила, изложенные в ст. 62 УК РФ, оснований для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ судом также не усматривается. При рассмотрении уголовного дела судом были установлены следующие обстоятельства, характеризующие личность Макарова М.А.: имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, однако неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.68). При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Макарову М.А. наказание в виде штрафа, считая данный вид наказания достаточным для достижения цели исправления Макарова М.А. При назначении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Макарова М.А., обстоятельства совершения преступления и считает возможным предоставить рассрочку выплаты штрафа на 5 месяцев. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Макарову М.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу – пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Минусинское живое Жигулевское» со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, переданную на хранение ОЭБ и ПК ФИО6, считать возвращенной законному владельцу. Определяя размер наказания Макарову М.А., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать МАКАРОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты штрафа на 5 месяцев равными частями по 1000 рублей в месяц. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Макарову М.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу – пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Минусинское живое Жигулевское» со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский», при вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, переданную на хранение ОЭБ и ПК ФИО6, считать возвращенной законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: