Приговор суда



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Минусинск Красноярского края 10 июля 2012 года

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Клуевой М.А.

при секретаре Пискуновой И.В.

с участием: государственного обвинителя

помощника Минусинского межрайонного прокурора Гайсиной О.Р.

подсудимой Таболиной О.Г.

защитника адвоката Захаровой Ю.А.,

представившей удостоверение № 1312 и ордер № 212 от 10 июля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ТАБОЛИНОЙ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Украина, проживающей по адресу: <адрес> края, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, замужней, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Таболина О.Г. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

Таболина О.Г. в неустановленное время у неустановленного дознанием лица в неустановленном месте приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 280 см. кубических и имея имеющийся у нее умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, и реализуя данный умысел незаконно хранила по адресу: <адрес> края до 19 часов 20 минут 18 мая 2012 года.

18 мая 2012 года в 19 часов 20 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками МО МВД РФ «Минусинский», Таболина О.Г., находясь по адресу: <адрес> края, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла под видом алкоголя ФИО4 за 100 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 280 см кубических, налив в пластиковую бутылку емкостью 1 литр. Впоследствии 18 мая 2012 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут около <адрес> края, ФИО4 добровольно выдала сотрудникам полиции пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью объемом 280 см кубических.

Согласно заключению эксперта № 510 от 30 мая 2012 года представленный на исследование образец объемом 280 см. кубических (с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертизы), является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует токсичная микропримесь - ацетон. Присутствие в жидкости ацетона в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание квалифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции.

Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ», а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ.

Подсудимая Таболина О.Г. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ею на стадии предварительного расследования ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за уголовное деяние, совершенное Таболиной О.Г., не превышает десяти лет, принимая во внимание согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме, суд, рассмотрев ходатайство Таболиной О.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.74), удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя, применяет особый порядок при принятии судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Таболина О.Г. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ.

С учетом того, что подсудимая Таболина О.Г. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 58), а также характеризующих личность данных, суд сомнений о психическом состоянии Таболиной О.Г. не имеет и признает подсудимую вменяемой по отношению к содеянному ею преступлению.

Подсудимая Таболина О.Г. виновна в совершении указанного выше преступления и подлежит наказанию.

При определении вида и меры наказания Таболиной О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Таболиной О.Г. суд признает: совершение Таболиной О.Г. преступления небольшой тяжести впервые, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, полное признание подсудимой своей вины, а также возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих Таболиной О.Г. наказание, судом не усматривается.

В связи с указанными обстоятельствами суд не применяет в отношении Таболиной О.Г. правила, изложенные в ст. 62 УК РФ, основания освобождения Таболиной О.Г. от уголовной ответственности (наказания) судом также не усматривается.

При рассмотрении уголовного дела судом были установлены следующие обстоятельства, характеризующие личность Таболиной О.Г.: имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не работает, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая санкцию ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, приходит к выводу о необходимости применения к подсудимой Таболиной О.Г. такого вида наказания, как обязательные работы, считая данный вид наказания достаточным для достижения цели исправления подсудимой.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Таболиной О.Г. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Лель» со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский», суд считает необходимым при вступлении приговора в законную силу уничтожить, две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая с серийными номерами Чч7545135 и Ак 2547282, переданные на хранение Хрипунову А.А., считать возвращенной законному владельцу.

Определяя размер наказания Таболиной О.Г., суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАБОЛИНУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Таболиной О.Г. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Лель» со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский», при вступлении приговора в законную силу уничтожить, две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая с серийными номерами , переданные на хранение ФИО5, считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: