Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Куповасовой А.Е.

подсудимой Бабич ФИО9

адвоката Кузнецова А.Г., предоставившего удостоверение № 928, ордер № 149 от 28.06.2012 года

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

БАБИЧ ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Мордовской республики, гражданки РФ, с образованием 9 классов, состоящей в зарегистрированном браке, пенсионерки, проживающей: <адрес> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бабич ФИО11 совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

23 марта 2012 года Бабич ФИО12. приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 5000 см3, которую, из которых 4530 см 3 использовала в личных целях, а 470 см 3, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта, хранила по адресу <адрес> часов 35 минут 29 марта 2012 года.

29 марта 2012 года в 22 часа 35 минут Бабич ФИО13., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости в ходе проверочной закупки, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла под видом алкоголя ФИО6 за 50 руб. спиртосодержащую жидкость объемом 470 см3.

Согласно заключению эксперта данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором содержится сивушное масло, что дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции.

Подсудимая Бабич ФИО14 поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Адвокат Кузнецов А.Г. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Бабич ФИО15 в совершении незаконного хранения в целях сбыта и незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия ее следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – пластиковую бутылку емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», уничтожить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бабич ФИО16 преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется участковым инспектором удовлетворительно ( л.д.62), на учете у врача-психиатра не состоит ( л.д.61), ранее не судимая, имеет постоянное место жительства, является пенсионером.

К обстоятельствам, смягчающим Бабич ФИО17. наказание, суд относит признание вины.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой, признания вины, раскаяния, возраста подсудимой, состояния здоровья, то, что Бабич ФИО18. ранее не судимая, преступление совершенное Бабич ФИО19 относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначить Бабич ФИО20 наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

БАБИЧ ФИО21 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пластиковую бутылку емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Л.Г. Молочная