Приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Кохана Ю.А.

адвоката Князевой Н.А., представившей

удостоверение № 1298, ордер № 100

от 27.06.2012 года

подсудимого Окишева ФИО7

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ОКИШЕВА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, работающего у индивидуального предпринимателя, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Окишев ФИО9 совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

9 марта 2012 года подсудимый Окишев ФИО10., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, на поле, расположенном в районе <адрес>, нарвал в пакет дикорастущие растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое, незаконно хранил при себе до 17 часов 25 минут 9 марта 2012 года.

9 марта 2012 года в 17 часов 25 минут, находясь на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, Окишев ФИО13 увидев сотрудников полиции, бросил пакет с растительным веществом.

9 марта 2012 года в 18 часов во время осмотра места происшествия – перекрестка улиц <адрес> <адрес> в районе <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством – марихуаной, массой 138 г, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Окишев ФИО14 поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Адвокат Князева Н.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержала.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Окишева ФИО15 в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства - пакет с марихуаной массой 138 г, смывы с рук Окишева ФИО16., контрольный тампон, стеклянная банка с металлической трубкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», уничтожить; трико черного цвета, хранящееся там же, передать по принадлежности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Окишевым ФИО17 преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором неудовлетворительно ( л.д.118), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает у индивидуального предпринимателя, где характеризуется положительно, не состоит на учете у врача – психиатра и у врача - нарколога ( л.д. 116), ранее не судимый.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие у Окишева ФИО18 малолетнего ребенка, признание вины как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, признание вины в содеянном, его раскаяния в содеянном, состояния здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении Окишеву ФИО19 наказания, суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Суд не находит оснований для применения ст. 15 п. 6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года) при назначении наказания по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ОКИШЕВА ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Окишеву ФИО21. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения.

Меру пресечения Окишеву ФИО22 подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Засчитать Окишеву ФИО23. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - пакет с марихуаной массой 138 г, смывы с рук Окишева ФИО24 контрольный тампон, стеклянная банка с металлической трубкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», уничтожить; трико черного цвета, хранящееся там же, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Молочная Л.Г.