приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры

Степанкова И.В.

адвокатов Феклушина А.В.,предоставившего удостоверение

№ 721, ордер №18 от 18 апреля 2012 года,

Гусейнова предоставившего удостоверение №1571, ордер № 53 от 18 апреля 2012 года

Подсудимых Михаленко ФИО32 Котликовой ФИО33

При секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОТЛИКОВОЙ ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, с образованием средним, не состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, регистрации не имеет, ранее судимой:

1)       ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 228.1 ч. 3 п. А УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 82 УК РФ исполнение приговора отсрочено до достижения дочери ФИО3 О.В. – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

МИХАЛЕНКО ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Котликова ФИО36. и Михаленко ФИО37 совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам; кроме того, Котликова ФИО38 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также Котликова ФИО39 совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2008 года в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 35 минут подсудимая Котликова ФИО40., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проверочной закупки незаконно сбыла ФИО41 вещество в свертке из фольги за 1500 руб.

17 апреля 2008 года в 12 часов 51 минуту Серебряков, находясь в помещении Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, добровольно выдал приобретенное у Котликовой ФИО42. вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – героин массой 0,064 г, что не является крупным размером.

Таким образом, Котликова ФИО43 довести преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из оборота во время проведения оперативного мероприятия.

Кроме того, подсудимые Котликова ФИО44 и Михаленко ФИО45 в июне 2011 года, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, договорились о сбыте наркотического средства, распределив между собой роли, согласно которым они вместе приобретали наркотическое средство для сбыта, после чего Котликова ФИО46 расфасовывала героин по разовым дозам, подыскивала покупателей, оговаривала с ними по сотовому телефону место и время встречи, получала деньги, о чем сообщала Михаленко ФИО47., который в свою очередь из дома, расположенного по адресу <адрес> доставлял на автомобиле в указанное место наркотическое средство, получал у Котликовой ФИО48 деньги, которые делили по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимые Котликова ФИО49. и Михаленко ФИО50., договорившись о сбыте наркотического средства в период времени с июня 2011 года по 10 ноября 2011 года пробрели для сбыта наркотическое средство – героин массой не менее 6,49 г., который Котликова ФИО51 расфасовала по разовым дозам и вместе с Михаленко ФИО52 хранили по месту их жительства в <адрес> по <адрес>.

10 ноября 2011 года в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 45 минут подсудимая Котликова ФИО53 действуя по предварительному сговору с Михаленко ФИО54 согласно распределенных ролей, имея умысел на сбыт наркотического средства, предварительно договорившись с ФИО6 о месте и времени встречи для сбыта наркотического средства, встретилась с ФИО6 в районе <адрес> <адрес>, о чем сообщила Михаленко ФИО55., чтобы последний привез из дома три пакетика героина. Михаленко ФИО56 действуя, согласно оговоренному плану по предварительному сговору с Котликовой ФИО57 взял дома по адресу <адрес> три пакетика героина и на автомобиле «HONDA- CRV» регион доставил героин к перекрестку улиц <адрес> <адрес>, где его ожидала Котликова ФИО58. После чего, Котликова ФИО59 прибыла к Минусинской ЦРБ, расположенной на <адрес>, села в автомобиль ВАЗ 21053 государственный , в котором находился ФИО6.. ФИО6 передал Котликовой ФИО60 деньги в сумме 3000 руб. и по указанию Котликовой ФИО61. провез ее к перекрестку улиц <адрес> <адрес>, где на своем автомобиле ее ожидал Михаленко ФИО62.. Котликова ФИО63 передала Михаленко ФИО64 деньги в сумме 3000 руб. и забрала у него три пакетика с наркотическим веществом. После чего, созвонившись с ФИО6, в районе <адрес> сбыла последнему наркотическое средство – героин массой 0,39 г.

10 ноября 2011 года в 17 часов 15 минут ФИО6, находясь в помещении Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал три свертка из фольги с веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – героин массой 0,39 г.

10 ноября 2011 года в 22 часа 50 минут во время обыска в квартире, расположенной по адресу <адрес> где проживает Котликова ФИО65 и Михаленко ФИО66 были обнаружены и изъяты 20 свертков из фольги с веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством – героин, массой 3,78 г.

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Котликова ФИО67 и Михаленко ФИО68 до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин массой 4,17 г, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, было изъято из оборота в ходе оперативного мероприятия.

Кроме того, подсудимая Котликова ФИО69., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, 10 ноября 2011 года около 15 часов 10 минут, находясь в автомобиле Михаленко ФИО70 припаркованном на перекрестке улиц Советская –Ботаническая <адрес>, получив от Михаленко ФИО71. героин для сбыта ФИО6, отсыпала для личного употребления героин массой 0,46 г, а из части приготовила раствор героина массой 1,86 г, которые положила в свою сумку и хранила в целях личного употребления до 16 часов 02 минуты 10 ноября 2011 года.

10 ноября 2011 года в 16 часов 02 минуть в ходе осмотра автомобиля Михаленко ФИО72 на пассажирском сиденье в женской сумке, принадлежащей Котликовой ФИО73 было обнаружено и изъято два свертка из фольги с веществом и шприцем с жидкостью. Согласно заключению судебно-химической экспертизы – вещество в фольге – наркотическое средство героин массой 0,46 г, а жидкость в шприце – наркотическое средство - героин массой 1,86 г. Таким образом, общая масса наркотического средства – героин составила 2,32 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Михаленко ФИО74. вину в совершенном преступлении признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Михаленко ФИО75 на предварительном следствии.

Михаленко ФИО76 будучи допрошенным в присутствии адвоката, ст. 51 Конституции РФ, ему разъяснена, признавая вину пояснял, что проживает с сожительницей и ее дочерью Котликовой ФИО77 по адресу г. Минусинск ул. Повстанская ФИО78 Он заметил, что Котликова ФИО79 употребляет наркотики, а также продает их. Он также решил заняться продажей наркотического средства, договорились с Котликовой ФИО80., что он будет героин привозить, она фасовать его и продавать своим знакомым наркоманам. Часть героина Котликова ФИО81 брала себе для личного употребления. Героин хранился у них дома. 10 ноября 2011 года ему на сотовый телефон позвонила Котликова ФИО82 и сказала, чтобы он привез 3 дозы на <адрес>. Он выполнил приехал к указанному месту, Котликова ФИО83. села к нему в автомобиль, передала ему деньги в сумме 3000 руб., сказала, чтобы он проехал на <адрес> села в другой автомобиль. Когда Котликова ФИО84 вышла из автомобиля, ее задержали сотрудники полиции. Досмотрели его автомобиль, обнаружили деньги от продажи героина, а также сумочку Котликовой ФИО85 в которой находился героин, который она отсыпала из пакетиков для личного употребления. Дома в ходе обыска у них обнаружили и изъяли 20 пакетиков героина. О том, что у него дома имеются наркотики, он сообщил сам.( т. 1 л.д.172 -175, 191 – 194, т. 3 л.д. 238 - 241).

В судебном заседании Михаленко ФИО86 показания, данные им на предварительном следствии.

Подсудимая Котликова ФИО87. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью и пояснила, что в апреле 2008 года она сбыла героин Серебрякову за 1500 руб.

Она употребляет наркотические средства, поэтому при сбыте героина ФИО6, она отсыпала героин себе и положила его в свою сумочку в целях дальнейшего употребления, часть развела и шприц также положила в сумку, которую оставила в автомобиле Михаленко ФИО88

Вину в совершении сбыта героина совместно с Михаленко ФИО89 Котликова ФИО90 признала полностью, однако, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Котликовой ФИО91. на предварительном следствии, где Котликова ФИО92 будучи допрошенной в присутствии адвоката, ст. 51 Конституции РФ ей была разъяснена, поясняла, что Михаленко ФИО93 - ее отчим, с сентября 2011 года стал приобретать героин, который они вместе продавали, они подыскивали лиц, употребляющих наркотики,, она созванивалась с ними, договаривалась о месте и времени встречи, она получала деньги, у Михаленко ФИО94 брала наркотик, передавала покупателю. Часть денег от продажи героина она брала себе. 10 ноября 2011 года около 11 часов ей позвонил знакомый и попросил продать дозу героина. Она назначила место и время встречи. По ее просьбе к указанному ею месту подъехал Михаленко ФИО95. и привез 3 дозы героина. Она получила деньги в сумме 3000 руб. от покупателя, передала их Михаленко ФИО96 последний передал ей три дозы героина. ( т. 1 л.д.120-123, 140 – 145,Т. 3 л.д.248 – 251).

В судебном заседании Котликова ФИО97. поддержала показания, данные на предварительном следствии.

Вина Котликовой ФИО98. в совершении сбыта наркотического средства 17 апреля 2008 года ФИО99 подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО11 пояснил, что в отдел поступила информация, что Котликова ФИО100 занимается сбытом наркотического средства. 17 апреля 2008 года проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка. Закупщиком выступал ФИО101 В присутствии представителей общественности был досмотрен закупщик, ему переданы деньги для закупа, после чего проехали к торговому павильону, расположенному по <адрес>, где он встретился с Котликовой ФИО102 предварительно созвонившись. Они зашли в павильон. Серебряков в автомобиле сообщил, что приобрел у Котликовой ФИО103 героин.

Допрошенный в качестве свидетеля оперативный сотрудник ФИО12 дал аналогичные показания со свидетелем ФИО11.

Свидетель ФИО13 пояснил, что в апреле 2008 года участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В его присутствии и присутствии еще одного понятого были помечены денежные купюры, досмотрен закупщик, ему передали деньги, затем проехали к месту закупа в район Минусинской ЦРБ. Закупщик зашел в магазин, туда зашла девушка. Вернувшись, закупщик в автомобиле, показал пакетик с веществом, сказал, что приобрел его у девушки по имени ФИО7.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия адвоката и подсудимой Котликовой ФИО104 оглашены показания свидетеля ФИО105 на предварительном следствии, ( свидетель ФИО106 умер – т. 4 л.д.112)).

Свидетель Серебряков, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, на предварительном следствии пояснил, что он приобретал у Котликовой ФИО107 героин для личного употребления. 17 апреля 2008 года оперативные сотрудники предложили ему выступить в качестве закупщика наркотического средства. Он дал согласие.. В присутствии понятых его досмотрели, передали деньги в сумме 1500 руб. На автомобиле оперативного сотрудника подъехали к магазину, расположенному в районе Минусинской ЦРБ, где договорились встретиться с Котликовой ФИО108 Котликовой ФИО109 на месте не было, он сходил к ней домой, после чего перезвонил на сотовый телефон, сообщив, что он ее дожидается около магазина. Через некоторое время Котликова ФИО110 подъехала на автомобиле и сразу спросила привез ли деньги., после его ответа, они прошли в магазин. Он передал Котликовой ФИО111 деньги в сумме 1500 руб., а она передала ему пакетик с наркотиками, который он добровольно выдал оперативным сотрудникам.( т. 3 л.д.40-42).

Вина Котликовой ФИО112 в совершении сбыта наркотического средства 17 апреля 2008 года подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д.3),

Протоколом личного досмотра ФИО113 ( т. 3 л.д.11), у которого в ходе досмотра ничего противозаконного не имелось,

Протоколом передачи денежных купюр ФИО114 ( т. 3 л.д.12),

Протоколом досмотра ФИО115 ( т. 3 л.д.18), в ходе которого последний добровольно выдал порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в отрезок фольги золотистого цвета, и пояснил, что приобрел у девушки по имени ФИО7 в павильоне «Продукты», расположенном по <адрес>, напротив ЦРБ,

явкой с повинной Котликовой ФИО116 ( т. 3 л.д.30), где последняя заявила о сбыте наркотиков,

Заключением судебно-химической экспертизы ( т. 3 л.д.84-85), согласно которому вещество, добровольно выданное Серебряковым, является наркотическим средством – героин массой 0,062 г,

Допросив подсудимую Котликову ФИО117 свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Котликовой ФИО118ФИО119 в совершении 17 апреля 2008 года покушения на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, нашла свое подтверждение в судебном заседании и ее действия следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Вина Котликовой ФИО120 в совершении покушения на сбыт наркотического средства Серебрякову доказана как показаниями самой подсудимой, так и показаниями свидетелей, в том числе и показаниями свидетеля Серебрякова, оглашенными в судебном заседании. Показания свидетелей согласуются с показаниями Котликовой ФИО121 а также с письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем. Котликовой была дана в ходе следствия явка с повинной.

Вина Котликовой ФИО122 и Михаленко ФИО123. в совершении покушения на сбыт наркотического средства ФИО6, кроме признательных показаний подсудимыми, подтверждается показаниями свидетелей.

Оперативный сотрудник ФИО12, допрошенный в качестве свидетеля, пояснил, что в отдел поступила оперативная информация о сбыте Котликовой ФИО124 и Михаленко ФИО125 героина. Было принято решение провести проверочную закупку. В качестве закупщика дал согласие выступить ФИО6.10 ноября 2011 года он осуществлял наблюдение за закупщиком. Котликова ФИО126 встретилась с ФИО6, после чего переехали на его автомобиле, где Котликова ФИО127 пересела в автомобиль под управлением Михаленко ФИО128.. ФИО6 сообщил, что Котликова ФИО129 передаст ему наркотики около аптеки, расположенной по <адрес>. После приобретения ФИО6 героина, последний добровольно его выдал и сообщил, что приобрел героин у Котликовой ФИО130 Котликова была задержана. Михаленко ФИО131 тоже был задержан, он сообщил, что дома по адресу <адрес>, где они проживают с Котликовой ФИО132 имеется героин. Был досмотрен автомобиль Михаленко ФИО133., у него были обнаружены и изъяты деньги, которые передавались ФИО6 для приобретения наркотического средства.

Свидетель ФИО14 дал суду алогичные со свидетелем ФИО12 показания. Кроме того, пояснил, что во время обыска в квартире по <адрес> было обнаружено наркотическое средство – героин. Михаленко ФИО134. пояснил, что героин приобретен для сбыта. У Михаленко ФИО135 были изъяты ФИО136, которые передавались ФИО6 для приобретения наркотического средства у Котликовой ФИО137

Свидетель ФИО15 пояснил, что является оперативным сотрудником. В отдел поступила информация, что Котликова ФИО138. и Михаленко ФИО139 занимаются сбытом героина. 10 ноября 2011 года проводилась проверочная закупка с участием ФИО6, последний дал добровольное согласие участвовать в проверочной закупке в качестве закупщика. Он осуществлял наблюдение за Михаленко ФИО140 10 ноября 2011 года около 15 часов Михаленко ФИО141 вышел из дома по <адрес> <адрес> сел в свой автомобиль и проследовал на перекресток <адрес>, остановился около ветеринарной аптеки. Через некоторое время подъехал автомобиль, где находился ФИО6, он остановился через дорогу от автомобиля Михаленко ФИО142 Из автомобиля ФИО6 вышла Котликова ФИО143 она села в автомобиль к Михаленко. Деньги ФИО144 Котликовой ФИО145 передал. После чего они поехали к аптеке, расположенной по <адрес>. Автомобиль ФИО6 тоже проехал к аптеке. После чего поступило сообщение, что Котликова ФИО146. задержана. Михаленко ФИО147 тоже был задержан. У Котликовой ФИО148. были изъяты деньги, переданные ФИО6 для закупа наркотического средства. Михаленко ФИО149 пояснил, что дома имеется наркотическое средство.

Свидетель ФИО6, будучи допрошенным в судебном заседании, исключая визуальное наблюдение, пояснил, что Михаленко ФИО150. и Котликову ФИО151. знает, он у них приобретал героин. 10 ноября 2011 года участвовал в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия. Он созвонился с Котликовой ФИО152., она назначила ему встречу, на его автомобиле проехали на <адрес>, затем Котликова ФИО153. сказала, что надо проехать до старого рынка. Он приобрел у Котликовой ФИО154 наркотическое средство, которое добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель ФИО16 пояснил, что является оперативным сотрудником. 10 ноября 2011 года проводилась проверочная закупка наркотического средства у Котликовой ФИО155 В качестве закупщика добровольно принимал участие ФИО6. Он с понятыми наблюдал за автомобилем ФИО6.. Из их поля зрения ФИО6 не выбывал. На стоянку около ЦРБ подъехала Котликова ФИО156 она села в автомобиль к ФИО6, они проехали к старому рынку. Котликова ФИО157 была задержана в аптеке. ФИО6 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство и пояснил, что приобрел его у Котликовой ФИО158 Деньги от сбыта наркотиков были изъяты у Михаленко ФИО159.. Михаленко ФИО160. пояснил, что у него дома имеется героин – 22 пакетика. Также Михаленко ФИО161 пояснил, что с Котликовой ФИО162. сбывают наркотическое средство. Она отдавала ему ФИО3 от реализации, оставляя часть денег себе.

Оперативный сотрудник ФИО17 пояснил суду, что 10 ноября 2011 года при проведении проверочной закупки наркотического средства, он наблюдал за автомобилем Михаленко ФИО163 в старой части города. По рации поступило сообщение, что ФИО6 передал Котликовой ФИО164. деньги, и что Котликова ФИО165. с Михаленко ФИО166. на автомобиле последнего проехали в старую часть города. Котликова ФИО167. вышла из автомобиля Михаленко ФИО168 и прошла в аптеку, Михаленко ФИО169 оставался в автомобиле.. После чего поступило сообщение, что Котликова ФИО170 задержана, он сразу задержал Михаленко ФИО171.. У него были обнаружены деньги, также Михаленко ФИО172. заявил, что дома имеется героин.

Свидетель ФИО18 пояснила, что в ноябре 2011 года была приглашена в качестве понятой при проведении обыска в квартире <адрес> <адрес>. В квартире находился Михаленко ФИО173., он сообщил, что дома имеются наркотики. Было обнаружено наркотическое средство, Михаленко ФИО174 пояснил, что это героин и приобрел он его в <адрес> нам продажу.

Свидетель ФИО19 пояснила, что участвовала в качестве понятой при проведении обыска в квартире по адресу <адрес> В ходе обыска было обнаружено порошкообразное вещество, фольга. Михаленко ФИО175 пояснил, что приобрел наркотическое вещество в другом городе. Для чего он его приобрел, она не помнит, что говорил.

Свидетель ФИО20 пояснила, что в ноябре 2011 года участвовала в качестве понятой при досмотре Котликовой ФИО176. У последней были обнаружены деньги и сотовый телефон. Она пояснила, что деньги принадлежат ей.

Свидетель ФИО21 дала аналогичные со свидетелем ФИО20 показания.

Вина Михаленко ФИО177 и Котликовой ФИО178 в совершении покушения на сбыт наркотического средства ФИО6 10 ноября 2011 года подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ( т.1 л.д.44),

Протоколом досмотра ФИО6 ( т. 1 л.д.53), в ходе которого у ФИО6 ничего недозволенного не обнаружено,

Протоколом передачи ФИО6 денежных средств ( т. 1 л.д.54),

Протоколом осмотра транспортного средства, принадлежащего Михаленко НФИО179 т. 1 л.д.62-64), в ходе которого изъяты деньги,

Протоколом добровольной выдачи ФИО6 три пакетика из фольги с порошкообразным веществом ( т. 1 л.д.72),

Протоколом обыска в <адрес> у Михаленко ФИО180. ( т. 1 л.д.97-100), в ходе которого в квартире обнаружено и изъято наркотическое средство в количестве 20 свертков из фольги. Постановлением Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ обыск признан законным ( т. 1 л.д.110);

Заключением судебно-химической экспертизы ( т. 3 л.д.95-98), согласно которому в смывах с рук Котликовой ФИО181 имеются следы наркотического средства - диацетилморфин ( героин). В смывах с рук Котликовой ФИО182. и Михаленко ФИО183. имеются следы люминесцирующего вещества, однородного по компонентному составу и цвету с веществом, представленным на экспертизу в качестве образца, которым обработаны денежные купюры, переданные ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ,

На поверхностях денежных купюр, изъятых в автомобиле Михаленко ФИО184 имеются следы люминисцирующего вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным на экспертизу в качестве образца, которым обработаны деньги, переданные ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ,

Заключением судебно-химической экспертизы( т. 3 л.д.107-110), согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – героин массой 0,36 <адрес>, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> наркотическим средством - героин, масса которого составила 3,78 г, Представленные образцы героина однородны между собой и могли ранее составлять единую массу,

Допросив подсудимых Котликову ФИО185. и Михаленко ФИО186 свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Котликовой ФИО187 и Михаленко ФИО188. в совершении покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия Михаленко ФИО189 и Котликовой ФИО190. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ.

Подсудимые Котликова ФИО191. и Михаленко ФИО192 вину в совершенном преступлении признали. Их вина кроме собственных признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей – оперативных сотрудников ФИО15, ФИО12, ФИО14, ФИО16, также показаниями свидетеля ФИО6, который дал добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка и приобрел героин у Котликовой ФИО193

Котликова ФИО194 и Михаленко ФИО195 на предварительном следствии признавали вину и подробно поясняли обстоятельства совершенного ими преступления. В судебном заседании подсудимые поддержали показания, даны на предварительном следствии. Показания подсудимых согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Михаленко приобретал наркотическое средство, Котликова ФИО196 его расфасовывала, находила покупателей, сбывала героин, который по ее звонку привозил Михаленко ФИО197 деньги делили между собой. Согласно заключению судебно –химической экспертизы в смывах с рук Котликовой ФИО198 имеются следы наркотического средства - диацетилморфин ( героин), вещество, добровольно выданное ФИО6, приобретенное у Колтликовой ФИО199 является наркотическим средством – героин. Вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> проживают ФИО3 ФИО200. и Михаленко ФИО201. является наркотическим средством - героин. Представленные образцы героина однородны между собой и могли ранее составлять единую массу,.

Уголовное дело возбуждено на основании результатов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в рамках Федерального Закона Российской Федерации « Об оперативно- розыскной деятельности в Российской Федерации», в связи с поступившим сообщением о совершенном преступлении.

Судом установлено, что у Котликовой ФИО202 и Михаленко ФИО203. имелся умысел на незаконный сбыт наркотических средств, свободная реализация которых запрещена, независимо от деятельности сотрудников Минусинского МРО РУ ФСКН РФ по Красноярскому краю.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что он ранее приобретал наркотическое средство у Котликовой ФИО204. В ходе обыска в доме, где проживали Котликова ФИО205. и Михаленко ФИО206. были обнаружены и изъяты отрезки фольги, наркотическое средство – героин.

Таким образом, вина Котликовой ФИО207 и Михаленко ФИО208 в совершении покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Вина Котликовой ФИО209 в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей

Допрошенные в качестве свидетелей оперативные сотрудники ФИО14, ФИО15 пояснили, что Котликова ФИО210 употребляет наркотики.

Свидетель ФИО12 пояснил, что 10 ноября 2011 года во время задержания Михаленко ФИО211 был досмотрен его автомобиль, в котором обнаружена сумка, принадлежащая Котликовой ФИО212 в сумке был обнаружен героин и шприц, наполненный жидкостью.

Свидетель ФИО16 дал аналогичные со свидетелем ФИО12 показания.

Вина Котликовой ФИО213 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Протоколом обследования ДД.ММ.ГГГГ транспортного средства – автомобиля, принадлежащего Михаленко ФИО214 в ходе которого в автомобиле обнаружена и изъята сумка, в которой находился пакет с порошкообразным веществом и шприц( т. 1 л.д.62-64),

Заключением судебно-химической экспертизы ( т. 3 л.д.107-110), согласно которому вещество, изъятое из автомобиля в двух свертках, является наркотическим средством – героин массой 0,44 г

Вещество в шприце, изъятом из автомобиля, является раствором наркотического средства – героина, массой 0,05 г( с учетом вещества, израсходованного для проведения исследования),

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому в смывах с рук Котликовой ФИО215 имеются следы наркотического средства – героина( Т. 3 Л.Д. 95-98),

Допросив Котликову ФИО216 свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Котликовой ФИО217 в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия ее следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Данный вывод основан на приведенных выше доказательствах, представленных стороной обвинения. Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.

Подсудимая Котликова ФИО218 вину признала полностью, пояснила, что сумка с наркотическим средством, изъятая в автомобиле Михаленко ФИО219 принадлежит ей. Она употребляет наркотики. То, что Котликова ФИО220 употребляет наркотическое средство пояснил Михаленко ФИО221. на предварительном следствии, а также, допрошенные в судебном заседании свидетели – оперативные сотрудники и свидетель ФИО6.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что в силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: конверт с героином массой 0,062 г, бумажный конверт со следами рук, изъятыми в ходе осмотра автомобиля Михаленко ФИО222., конверт со следами рук, изъятыми с рулона фольги, полимерный пакет с рулоном фольги, конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Котликовой ФИО223.,, конверт с смывами с рук Котликовой ФИО224., конверт с контрольным тампоном к смывам с рук МихаленкоН.Н., конверт с образцами вещества, используемого для обработки денежных средств, конверт с героином массой 0,26 г, полимерный пакет с обрывками фольги, спичечным коробком, свертком из фольги в героином массой 0,34 г., шприц с жидкостью массой 0,049 г., пакет с банкой, свертками из фольги и героином массой 3,662 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, следует уничтожить; пакеты с сотовым телефоном «Самсунг» и с сотовым телефоном «Моторола», хранящиеся в камере хранения, следует передать по принадлежности; конверт с деньгами в сумме 500 руб., принадлежащими Михаленко ФИО225., хранящийся в камере хранения, передать Михаленко ФИО226.; конверт с денежными средствами в сумме 3000 руб., хранящийся у начальника Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, передать по принадлежности; полимерный пакет с пистолетом МР- 79-9-тм, магазином, с патронами, гильзами и упаковкой с патронами, пакет с патронами и стрелянными гильзами, с двумя магазинами от карабина «Сайга», ружье – карабин «Сайга – 410», в чехле, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Минусинский», следует передать по принадлежности..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Михаленко ФИО227 и Котликовой ФИО228 преступлений, тяжесть совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимых: Михаленко ФИО229. характеризуется удовлетворительно ( л.д.88 т. 4), официально не трудоустроен, ранее не судимый, имеет постоянное место жительства, семью.

Котликова ФИО230. характеризуется участковым инспектором удовлетворительно ( т. 4 л.д.31, 34), не работает, ранее судимая, совершила преступления во время отсрочки исполнения наказания до достижения ребенком возраста 14 лет,

Согласно сообщения МУЗ ПНД г. Минусинска Михаленко ФИО231. на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит, Котликова ФИО232 не состоит на учете у врача – психиатра, состоит на учете у врача – нарколога ( т. 4 л.д.79). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых, и обстоятельств совершения ими преступления, у суда сомнений в психическом состоянии Михаленко ФИО233 и Котликовой ФИО234 не возникает.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим Михаленко ФИО235. и Котликовой ФИО236 наказание, суд относит активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления; ФИО3 О.В. - наличие малолетнего ребенка, явки с повинной, у Михаленко ФИО237. – наличие несовершеннолетнего ребенка, у обоих - признание вины в содеянном, раскаяние.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Михаленко ФИО238 и Котликовой суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимых, признания вины, раскаяния, возраста подсудимого Михаленко ФИО239 повышенной общественной опасности содеянного, то, что Михаленко ФИО240 ранее не судимый, Котликова ФИО241 ранее судимая и совершила преступление во время отсрочки исполнения наказания до достижения ребенком возраста 14 лет, наличия у обоих подсудимых обстоятельств, смягчающих, наказание, отсутствия у Михаленко ФИО242 и Котликовой обстоятельств, отягчающих наказание, состояния здоровья Михаленко ФИО243. и Котликовой ФИО244 суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без изоляции от общества и о необходимости назначить им наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания : Котликовой ФИО245. силу ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ в колонии общего режима, Михаленко ФИО246 в силу ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ - в колонии строгого режима.

Суд, назначая Котликовой ФИО247 наказание по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ, а Михаленко ФИО248 назначая наказание по ст. 30 ч. 3 ст. 228. 1 ч. 3 п. Г УК РФ, считает возможным не назначать дополнительные виды наказаний.

Учитывая раскаяние подсудимых в содеянном,, состояние здоровья, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений подсудимыми, явки с повинной Котликовой ФИО249 что суд расценивает как исключительные обстоятельства и считает возможным назначить Котликовой ФИО250. и Михаленко ФИО251. наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела.

Учитывая, что у Михаленко ФИО252 и у Котликовой ФИО253. имеются обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначить Михаленко ФИО254. и Котликовой наказание в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Котликова ФИО255 ДД.ММ.ГГГГ судимая к 6 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 82 УК РФ исполнение приговора отсрочено до достижения ее дочерью ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста. Преступление Котликова ФИО256 совершила в период отсрочки отбывания наказания, поэтому наказание суд назначает Котликовой ФИО257 в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Дочь Котликовой ФИО259ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать органам опеки и попечительства.

Суд считает невозможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении Михаленко ФИО260. наказания по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ и Котликовой ОФИО261 по ст. 30 ч. 3 ст. 228. ч. 1 УК РФ и по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ, суд учитывает, что подсудимыми совершено неоконченное преступлеие, поэтому наказание подлежит назначению в соответствии со ст. 66 ч. 1, ч. 3 УК РФ

Судом не установлено наличие заболеваний у подсудимых, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ, на менее тяжкое в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года), не имеется.

. Руководствуясь ст. 303 – 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХАЛЕНКО ФИО262 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п.Г УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

КОТЛИКОВУ ФИО263 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание;

По ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы без ограничения свободы,

По ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа,

По ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы,

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Котликовой ФИО264 – 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 16.12.2010 года и окончательно назначить Котликовой ФИО265. 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО2 и Котликовой ФИО266. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - конверт с героином массой 0,062 г, бумажный конверт со следами рук, изъятыми в ходе осмотра автомобиля Михаленко ФИО267., конверт со следами рук, изъятыми с рулона фольги, полимерный пакет с рулоном фольги, конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Котликовой ФИО269 конверт с смывами с рук Котликовой ФИО270., конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Михаленко ФИО268.,конверт с образцами вещества, используемого для обработки денежных средств, конверт с героином массой 0,26 г, полимерный пакет с обрывками фольги, спичечным коробком, свертком из фольги в героином массой 0,34 г., шприц с жидкостью массой 0,049 г., пакет с банкой, свертками из фольги и героином массой 3,662 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, уничтожить; пакеты с сотовым телефоном «Самсунг» и с сотовым телефоном «Моторола», хранящиеся в камере хранения, следует передать по принадлежности; конверт с деньгами в сумме 500 руб., принадлежащими Михаленко ФИО272., хранящийся в камере хранения, передать Михаленко ФИО271.; конверт с денежными средствами в сумме 3000 руб., хранящиеся у начальника Минусинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, передать по принадлежности; полимерный пакет с пистолетом МР- 79-9-тм, магазином, с патронами, гильзами и упаковкой с патронами, пакет с патронами и стрелянными гильзами, с двумя магазинами от карабина «Сайга», ружье – карабин «Сайга – 410», в чехле, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Минусинский», передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своих жалобах.

Председательствующий Л.Г. Молочная