П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 июня 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Гайсиной О.Р. подсудимого Стерехова ФИО10 адвоката Кузнецова А.Г., предоставившего удостоверение № 928, ордер № 115 от 4.06.2012 года при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении СТЕРЕХОВА ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием средне-профессиональным,, не состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, работающего <адрес> проживающего: по адресу <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Стерехов ФИО12 совершил незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: 15 марта 2012 года Стерехов ФИО13 приобрел спиртосодержащую жидкость в количестве 5000 см3, из которых 4630 см3 использовал в личных целях, а спиртосодержащую жидкость в количестве 370 см3, имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, хранила по адресу: <адрес> до 18 часов 20 минут 18 марта 2012 года. 18 марта 2012 года в 18 часов 20 минут Стерехов ФИО14., находясь по адресу: г. <адрес> имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости в ходе проверочной закупки, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыл под видом алкоголя ФИО6 за 50 руб. спиртосодержащую жидкость объемом 370 см3. Согласно заключения эксперта данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в котором присутствует сивушное масло, количество которого превышает требования ГОСТа, что дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства алкогольной продукции. Подсудимый Стерехов ФИО15. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Кузнецов А.Г. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Стерехова ФИО16. в совершении незаконного хранения в целях сбыта и незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - пластиковую бутылку емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», уничтожить; денежную купюру достоинством 50 руб., хранящуюся у ФИО8, передать по принадлежности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Стереховым ФИО17. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками ( л.д.77), работает, по месту работы характеризуется положительно ( л.д.78) на учете у врача-психиатра не состоит ( л.д.81), ранее не судимый, имеет постоянное место жительства. К обстоятельствам, смягчающим Стерехову ФИО18. наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, то, что Стерехов ФИО19. ранее не судимый, суд приходит к выводу о необходимости назначить Стерехову ФИО20 наказание в виде обязательных работ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: СТЕРЕХОВА ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов. Меру принуждения – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - пластиковую бутылку емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», уничтожить; денежную купюру достоинством 50 руб., хранящуюся у ФИО8, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Л.Г. Молочная