П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 4 июня 2012 года г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Молочной Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры Гайсиной О.Р. адвоката Арнста Р.А., представившего удостоверение № 1126, ордер № 41 от 4.06.2012 года подсудимого Кокорина ФИО7 при секретаре Сукочевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении КОКОРИНА ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, работающего по найму, в браке не состоящего, детей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кокорин ФИО9 совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Подсудимый Кокорин ФИО10., заведомо зная, что конопля является наркосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, с июня 2011 года до конца сентября 2011 года в районе объездной дороги трассы М – 54 «Абакан – Курагино» нарвал в пакет дикорастущие растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое принес домой по адресу: <адрес> незаконно хранил без цели сбыта в трубе, вкопанной в землю и расположенной в ограде дома, до 13 часов 16 марта 2012 года. 16 марта 2012 года в 13 часов во время осмотра места происшествия дома, расположенного по адресу: <адрес> в металлической трубе, расположенной в ограде дома, в пакете было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством – марихуаной, массой 1203 г, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Кокорин ФИО11 поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью. Адвокат Арнст Р.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства поддержал. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина Кокорина ФИО12 в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ. В силу ст. 81 УПК РФ, разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства - пакет с марихуанной массой 145 г, мешок с марихуаной массой 1052 г, бумажный конверт со следами рук, бумажный конверт со смывами с рук Кокорина ФИО13., конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Кокорина ФИО14 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кокориным ФИО15. преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно ( л.д.140), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает по найму, не состоит на учете у врача – психиатра и у врача - нарколога ( л.д. 138), ранее не судимый. В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование в раскрытии преступления, признание вины как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном. В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, удовлетворительных характеристик, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, признание вины в содеянном, его раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Суд назначает Кокорину ФИО16. наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Суд считает необходимым возложить на Кокорина ФИО17 обязанность пройти курс лечения от наркомании у врача – нарколога по месту жительства. Суд не находит оснований для применения ст. 15 п. 6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года) при назначении наказания по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Определяя размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: КОКОРИНА ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кокорину ФИО19 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании у врача – нарколога по месту жительства. Меру пресечения Кокорину ФИО20 - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - пакет с марихуанной массой 145 г, мешок с марихуаной массой 1052 г, бумажный конверт со следами рук, бумажный конверт со смывами с рук Кокорина ФИО21 конверт с контрольным тампоном к смывам с рук Кокорина ФИО22 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Молочная Л.Г.