приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июня 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

государственного обвинителя прокурора Минусинской прокуратуры

Толстихиной А.И.

адвоката Шелакина А.И.., предоставившего удостоверение

№ 776, ордер № 82 от 5.06. 2012 года

Подсудимого Демидкова ФИО10

При секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

ДЕМИДКОВА ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, не состоящего в браке, не имеющего малолетних и несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Демидков ФИО12. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

18 января 2012 года около 18 часов подсудимый Демидков ФИО13 находясь в у магазина , расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, незаконно в целях сбыта приобрел и хранил наркосодержащую смесь массой не менее 0,07 г, содержащую диацеттилморфин ( героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин.

19 января 2012 года в период с 19 часов 10 минут до 20 часов 15 минут Демидков ФИО14 имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около здания развлекательного центра «100 Карат», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в ходе проверочной закупки за 1300 руб. незаконно сбыл ФИО15 вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы содержит 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, массой 0,07 г, что не является крупным размером..

19 января 2012 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 27 минут Калинин добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Демидкова ФИО16 наркотическое средство.

Подсудимый Демидков ФИО17. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Адвокат Шелакин А.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Вина Демидкова ФИО18 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия его следует квалифицировать по ст.30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством – массой 0,07 г, двумя отрезками металлической фольги, конверт с двумя шприцами и флаконом глазных капель, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский», подлежит уничтожению; два бумажных конверта с денежными купюрами достоинством по 100 руб., хранящиеся у зам. Начальника полиции ФИО7, оставить у последнего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Демидковым ФИО19 преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором удовлетворительно ( л.д.130), ранее не судимый, имеет постоянное место жительства, не состоит на учете у врача –психиатра ( л.д. 128), состоит на учете у врача – нарколога ( л.д.127).

Согласно данных МУЗ ПНД г. Минусинска ( л.д. 128), Демидков ФИО20 на учете у врача - психиатра не состоит, а также с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Демидкова ФИО21 и обстоятельств совершения им преступления, у суда сомнений в психическом состоянии Демидкова ФИО22 не возникает.

К обстоятельствам, смягчающим Демидкову ФИО23 наказание, суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих Демидкову ФИО24. наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, повышенной общественной опасности содеянного, то, что Демидков ФИО25. ранее не судимый, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, состояния здоровья Демидкова ФИО26, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ в колонии общего режима.

Учитывая полное признание вины в совершении преступления, состояние здоровья подсудимого, удовлетворительные характеристики, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить Демидкову ФИО27 наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении Демидкову ФИО28. наказания, суд не усматривает.

Суд считает невозможным назначить Демидкову ФИО29 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Судом не установлено наличие заболеваний у Демидкова ФИО30., препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, совершенного Демидковым ФИО31 менее тяжкое в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 года), не имеется.

. Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также суд учитывает, что Демидковым ФИО32 совершено неоконченное преступление и назначает наказание по правилам ст. 66 ч. 1, 3 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕМИДКОВА ФИО33 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 5 июня. 2012 года.

Меру пресечения Демидкову ФИО34 – подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством – массой 0,07 г, двумя отрезками металлической фольги, конверт с двумя шприцами и флаконом глазных капель, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Минусинский», уничтожить; два бумажных конверта с денежными купюрами достоинством по 100 руб., хранящиеся у зам. Начальника полиции ФИО7, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Л.Г. Молочная