приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июля 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего Молочной Л.Г.

государственного обвинителя прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Калугиной О.В.

адвоката Кузнецова А.Г.., предоставившего удостоверение № 928, ордер № 146 от 26.06.2012 года

подсудимого Бондаренко ФИО14

потерпевшего ФИО13

при секретаре Сукочевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОНДАРЕНКО ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, являющегося опекуном малолетнего ребенка, работающего водителем в <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бондаренко ФИО16. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

7марта 2012 года с 21 часа до 21 часа 30 минут, подсудимый Бондаренко ФИО17 находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО13 и ФИО6, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, схватил три ножа и вышел с ними в коридор указанной квартиры, где находились ФИО13 и ФИО6 ФИО6 пытался отобрать у Бондаренко ФИО18 ножи, в результате чего он и Бондаренко ФИО19 повалились на пол, а ФИО13 в это время наступил Бондаренко ФИО20 на руку, в которой последний удерживал нож. Находившаяся в квартире Казанцева, неверно оценив действия каждого, потянула ФИО13 за капюшон куртки, отчего ФИО13 упал. В это время Бондаренко ФИО21., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО13 ножом удар в подмышечную область слева, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, левого желудочка сердца. Данное телесное повреждение отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Бондаренко ФИО22 вину признал и пояснил, что 7 марта 2012 года отмечали день рождения ФИО6 в <данные изъяты>».После закрытия кафе, ФИО6 стал стучаться в дверь, так как там остались его вещи, он попытался ФИО6 увести, а ФИО13 подумав, что у них со ФИО6 произошла драка, ударил его. В автомобиле, когда они поехали домой, ФИО13 нанес ему два удара кулаком по лицу. Выйдя из машины, он пошел домой, а ФИО13 и ФИО6 пошли за ним, видно было, что они хотели продолжить его бить. Он забежал в квартиру, ФИО13 и ФИО6 зашли в квартиру за ним. Они повалили его и продолжили бить. Он взял ножи в обе руки, хотел просто испугать их, ножом махал не целенаправленно, конкретно не наносил удар.

Вина Бондаренко ФИО23 в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО13, свидетелей.

Потерпевший ФИО13 пояснил, что с подсудимым знаком, неприязненных отношений нет. 7 марта 2012 года после того, как их выгнали из кафе и закрыли его, ФИО6 стал стучаться в дверь, так как там остались его вещи. Бондаренко начал оттаскивать ФИО6, ему показалось, что они дерутся, он вмешался и ударил Бондаренко ФИО24 завязалась борьба. В такси, по дороге домой, он тоже два раза ударил Бондаренко ФИО25 так как тот на него наваливался. Бондаренко ФИО26. пошел домой, они со ФИО6 зашли в квартиру Бондаренко ФИО27 последний уже стоял с ножами в руках. Они решили отобрать у него ножи, ФИО6 повалил Бондаренко ФИО28. на пол, он наступил ему на руку, в которой находился нож. Вмешалась сожительница Бондаренко ФИО29ФИО7, он почувствовал удар в левую часть тела, увидел кровь. За Бондаренко ФИО30. пошли, чтобы продолжить конфликт.

Свидетель ФИО8 пояснил, что 7 марта 2012 года он приехал на автомобиле по вызову <данные изъяты>». Бондаренко ФИО31 ФИО6, ФИО13 находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда подвез Бондаренко ФИО32 к дому, ФИО13 и ФИО6 вышли за ним. Он и ФИО9 остались ждать их в машине. Увидели, что подъехала полицейская машина, ФИО9 поднялся в квартиру и узнал, что там произошла драка и ФИО13 нанесено ножевое ранение.

Свидетель ФИО6 пояснил, что когда он стучался в дверь кафе, Бондаренко ФИО33 его стал оттаскивать, а ФИО13 стал оттаскивать он него Бондаренко ФИО34., подумав, что между ними произошел конфликт. ФИО13 ударил Бондаренко ФИО35. по лицу, также он два раза ударил его в автомобиле, когда они поехали домой. Когда Бондаренко ФИО36. около дома вышел из машины, ФИО13 тоже вышел из машины и пошел за Бондаренко ФИО37. Он также пошел за Бондаренко ФИО38 чтобы предотвратить ссору. Бондаренко ФИО39 зашел в квартиру, они зашли за ним. Когда зашли в квартиру, Бондаренко ФИО40. стоял уже с ножами в руках. Он хотел отобрать у Бондаренко ФИО41 ножи, схватил его за запястье, повалил на пол, сел на него, а ФИО13 пытался наступить ему на руку, но упал. Бондаренко ФИО42 стал махать руками. Когда ФИО13 поднялся, сказал, что Бондаренко ФИО43 подрезал.

Свидетель ФИО9 пояснил, что ФИО13 около кафе ударил Бондаренко ФИО44 по лицу, в машине, конфликт продолжился. Когда подъехали к дому Бондаренко ФИО45 ФИО13 и ФИО6 пошли за Бондаренко ФИО46 а он остался в машине. К подъезду подъехала полицейская машина. Он поднялся в квартиру к Бондаренко ФИО47 увидел, что ФИО13 лежал на площадке, ФИО6 стоял рядом, он сообщил, что Бондаренко ФИО48 подрезал ФИО13

Свидетель ФИО10 пояснила, что проживает на одной площадке с Бондаренко ФИО49. 7 марта 2012 года вечером обратила внимание, что дверь в квартиру Бондаренко ФИО50 открыта. Когда зашла, увидела, что Бондаренко ФИО51 лежал на полу в коридоре, рядом стояла ФИО7, парень бил Бондаренко ФИО52 Она позвала своего мужа ФИО11 Он пытался их разнять. При них Бондаренко ФИО53 не наносил удары ножом. Они попытались выгнать парней, после чего она вызвала полицию.

Свидетель ФИО11 пояснил, что у Бондаренко ФИО54 в квартире была драка. Когда его позвала ФИО10, он увидел, что Бондаренко ФИО55. лежал на полу, около него находились ФИО6 и ФИО13, он попытался их разнять, видел у ФИО13 на груди кровь. Он поднял Бондаренко ФИО56 с пола, утащил на диван, и тот уснул.

Свидетель ФИО7 пояснила, что она проживает вместе с Бондаренко ФИО57 7 марта 2012 года приблизительно в 21 час 20 минут Бондаренко ФИО58 забежал домой, за ним забежали ФИО6 и ФИО13, они начали хватать Бондаренко ФИО59 он на кухне взял нож. ФИО6 повалил Бондаренко ФИО60. на пол, ФИО13 бил ФИО2 Она видела, как Бондаренко ФИО61 махнул рукой. О том, что Бондаренко ФИО62 нанес ФИО13 удар ножом узнала от полиции.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии.

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии поясняла, что Бондаренко ФИО63 зашел в квартиру, забежал на кухню, схватил нож и встал в зале около холодильника. В это время зашли Шведов ФД.В. и ФИО13 ФИО6 взял Бондаренко ФИО64 запястье, а ФИО13 потянул Бондаренко ФИО65 за куртку вниз, отчего Бондаренко ФИО66. упал. Она увидела, что Бондаренко ФИО67. два раза махнул ножом. После того, как Бондаренко ФИО68 махнул ножом в сторону ФИО13, последний начал наносить ему удары. Нож выпал, когда ФИО6 стал наносить удары Бондаренко. Она отдала ножи Павлик и попросила их спрятать у нее дома ( л.д.40-42).

Свидетель ФИО7 поддержала показания, данные на предварительном следствии.

Вина Бондаренко ФИО69. подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Протоколом осмотра места происшествия ( л.д.14 -17) <адрес>, в ходе которого на лестничной площадке обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь; в <адрес> коридоре также обнаружены следы, похожие на кровь,

Протоколом выемки ножей у Павлик ( л.д.23), на одном из ножей имеется следы вещества бурого цвета, похожие на кровь,

Заключением судебно – медицинской экспертизы ФИО13, согласно которому у ФИО13 имелось проникающее колото – резаное ранение грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, левого желудочка сердца, с направлением раневого канала слева направо, снизу вверх. Данное ранение отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данное ранение могло образоваться не менее, чем от одного ударного воздействия, при указанных обстоятельствах и в срок ( л.д.75-76),

протоколом следственного эксперимента ( л.д. 96-101), в ходе которого воспроизведены обстоятельства совершенного преступления,

Допросив подсудимого Бондаренко ФИО70 потерпевшего ФИО13, свидетелей, исследовав письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Бондаренко ФИО71 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия его следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Данный вывод основан на приведенных выше доказательствах, представленных стороной обвинения. Доказательства, представленные стороной обвинения, являются надлежащими, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, получены из различных и независимых источников. Ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований не имеется.

В судебном заседании Бондаренко ФИО72 признал вину в причинении телесного повреждения ФИО13, но пояснил, что он защищался от ФИО13 и ФИО6, которые его били.

Адвокат Кузнецов А.Г. предложил квалифицировать действия Бондаренко ФИО73. по ст. 114 ч. 1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, мотивируя, что действия происходили в квартире Бондаренко ФИО74., он не приглашал в свою квартиру ФИО6 и ФИО13, последние сами спровоцировали конфликт, ФИО13 бил Бондаренко ФИО75

Доводы адвоката опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший пояснил, что, действительно, он и ФИО6 пошли за Бондаренко ФИО76. к нему домой, также не отрицает, что он наносил удары Бондаренко ФИО77. неверно оценив обстановку около кафе.

ФИО6 пояснил, что он пошел к Бондаренко ФИО78 за ФИО13, чтобы предотвратить между ними конфликт. Увидев в руках у Бондаренко ФИО79 ножи, он пытался их отобрать, в результате произошла борьба.

Свидетель ФИО7 пояснила на предварительном следствии, что Бондаренко ФИО80 забежал домой, пробежал на кухню, взял нож и стоял за холодильником в зале. За ним в квартиру зашли ФИО13 и ФИО6

Таким образом, суд приходит к выводу, что у Бондаренко ФИО81 была реальная возможность избежать продолжения конфликта. Он зашел домой первый и мог закрыть квартиру, вызвать полицию. Однако, Бондаренко ФИО82., имея умысел на причинение вреда здоровью, взял в руки ножи и нанес удар ФИО13 Об умысле на причинение вреда здоровью свидетельствует орудие преступления – нож, локализация удара, сила удара.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что в силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: три ножа, фрагмент обоев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», подлежат уничтожению; футболку, куртку, хранящиеся там же, передать по принадлежности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бондаренко ФИО83 преступления, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судимый, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно ( л.д.127), работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, является опекуном несовершеннолетнего ребенка ( л.д.132).

Бондаренко ФИО84 на учете у врача – психиатра не состоит ( л.д.122), с учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, и обстоятельств совершения им преступления, у суда сомнений в психическом состоянии Бондаренко ФИО85 не возникает.

В силу ст. 61 ч. 1 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим Бондаренко ФИО86 наказание, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, признание вины в содеянном, раскаяние.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бондаренко ФИО87., суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, признания вины, раскаяния, общественной опасности содеянного, то, что ранее не судимый, наличия обстоятельств, смягчающих, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего не наказывать строго, так как в содеянном имеется его вина, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, и, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Руководствуясь ст. 303- 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

БОНДАРЕНКО ФИО88 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав при перемене постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию, не посещать общественные места в состоянии опьянения.

Меру пресечения Бондаренко ФИО89. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Засчитать Бондаренко ФИО90 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три ножа, фрагмент обоев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Минусинский», уничтожить; футболку, куртку, хранящиеся там же, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы в Красноярском краевом суде, или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий Молочная Л.Г.