Уголовное дело № 22127351 (1-380/2012) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 июля 2012 года г.Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Шитц О.В., с участием государственного обвинителя: прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Красноярского края Толстихиной А.И. подсудимого Ненахова В.А., адвоката Гусейнова В.., представившего ордер № 105 от 9 июля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ненахова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина российской Федерации, со средне – специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, работающего по найму у частного предпринимателя, проживающего по <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Ненахов В.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в марте 2012 года в с. Городок Минусинского района Красноярского края незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану массой 23,5 граммов, в крупном размере, без цели сбыта. Преступление Ненаховым В.А. совершено при обстоятельствах: Ненахов В.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, 3 марта 2012 года около 14 часов, находясь на участке местности, расположенном в 800 метрах от автозаправочной станции по <адрес>, путем сбора листьев и верхний частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой не менее 23,5 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года является крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой 23,5 граммов Ненахов В.А.. незаконно хранил в ограде <адрес> и при себе без цели сбыта до 14 часов 4 марта 2012 года. Предъявленное обвинение подсудимому Ненахову В.А понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Ненахову В.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Ненахова В.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ. Согласно заключению судебно–психиатрической экспертизы Ненахов В.А.обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительными эмоционально-волевыми расстройствами и нарушениями поведения. При этом, степень выраженности у Ненахова В.А. расстройств психической деятельности, на почве врожденного умственного недоразвития не сопровождающихся глубокими расстройствами мышления и критических способностей не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( л.д. 66-67). Суд, оценивая экспертное заключение, которое было дано компетентной экспертной комиссией, учитывая совокупность исследованных материалов уголовного дела, в части характеризующих данных в отношении подсудимого Ненахова В.А., не находит оснований ставить ее под сомнение и признает подсудимого Ненахова В.А. вменяемым по отношению к содеянному. При определении вида и размера наказания подсудимому Ненахову В.А. суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива преступлений, состояние его здоровью. Отягчающих вину Ненахова В.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, совершение им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих его вину обстоятельств, в суд считает необходимым назначить подсудимому Ненахову В.А. наказание в виде штрафа с учетом его материального положения в сумме 7000 руб. Оснований для предоставления Ненахову В.А. отсрочки отбывания назначенного наказания в соответствии со ст.82.1 УК РФ не имеется. У суда не имеется оснований для признания Ненахова В.А. больным наркоманией. Ненахов В.А. на учете у врача-нарколога не состоит. В судебном заседании подсудимый пояснил, что он не болен наркоманией и не желает проходить курсы лечения от наркомании. Вещественные доказательства: конверты с веществом растительного происхождения, со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л Ненахова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить за совершение преступления наказание в виде штрафа в сумме 7000 ( семь тысяч) рублей. Меру пресечения Ненахову В.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: конверты с веществом растительного происхождения, со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: