Приговор суда



Уголовное дело № 22127514 (1-391/2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Судакове Р.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Кохана Ю.А.,

подсудимой Носенко И.Н.,

адвоката Черепановой Н.В., представившей ордер № 84 от 26 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Носенко И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, с образованием 8 классов, не состоящей в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющей, ранее не судимой, пенсионерки, <данные изъяты>, проживающей по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Носенко И.Н. совершила производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при обстоятельствах:

В марте 2012 года Носенко И.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовила с целью сбыта не менее 690 куб. см. спиртосодержащей жидкости домашней выработки (самогон), с содержанием микропримесей: ацетальдегида, этилацетата, пропанола, изобутанола, изопентанола, фенилалкоголя, представляющей опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях, на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о качестве и пригодности жидкости к употреблению в пищевых целях, которую хранила по месту своего жительства в <адрес>, до 27 марта 2012 года с целью сбыта.

27 марта 2012 года около 22 часов 00 минут Носенко И.Н., имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, осознавая, что спиртосодержащая жидкость хранящаяся у нее приобретается для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, находясь <адрес>, предвидя возможность общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», незаконно сбыла ФИО5 за 50 рублей 440 куб. см. спиртосодержащей жидкости домашней выработки – самогона с содержанием микропримесей: ацетальдегида, этилацетата, пропанола, изобутанола, изопентанола, фенилалкоголя, представляющей опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях. Оставшаяся спиртосодержащая жидкость, домашнего изготовления, представляющая опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях, объемом 250 куб. см., хранящаяся Носенко И.Н. в целях сбыта изъята 27 марта 2012 года в период времени с 22 часов 30 мин. до 22 часов 45 мин.

Предъявленное обвинение подсудимой Носенко И.Н. понятно, она согласна с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя суд считает, что обвинение Носенко И.Н.предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Носенко И.Н.в производстве, хранении в целях сбыта, незаконном сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, доказана полностью и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Носенко И.Н. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение преступления без рецидива.

Отягчающих вину Носенко И.Н. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая общественную опасность содеянного, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимой, ее семейного и материального положения, суд считает возможным назначить Носенко И.Н. наказание в виде штрафа в сумме 5 тыс. руб.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю: бутылки объемом 1,5 и 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

Денежные средства, используемые для проведения оперативно-розыскных мероприятий, суд считает необходимым оставить по месту хранения.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Носенко И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского следственного отдела следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю, бутылки объемом 1,5 и 5 литров со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Денежные средства, используемые для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в сумме 50 руб. оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: