Уголовное дело № 22127853 (1-383/2012)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2012 года г.Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего Еремеевой Н.М.,
при секретаре Судакове Р.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Кохана Ю.А.,
подсудимой Зудовой С.Ю.,
адвоката Кудрявцевой Л.В., представившей ордер № 213 от 26 июня 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Зудовой С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со среднем образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющей, ранее судимой:
1) 30 января 2012 года Минусинским городским судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, к штрафу в сумме 5000 рублей, штраф уплачен 20 февраля 2012 года,
не работающей, проживающей по <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Зудова С.Ю. в с.Николо-Петровка Минусинского района Красноярского края незаконно хранила в целях сбыта и незаконно сбыла ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступление совершено при обстоятельствах:
6 мая 2012 года Зудова С.Ю.
У лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрела спиртосодержащею жидкость, изготовленной на основе этилового спирта, в которой присутствует токсичная микропримесь – ацетон, не пригодной для производства алкогольной продукции, являющейся ядовитым веществом, в количестве 5000 куб см., из которой 630 куб см. хранила по месту своего жительства в <адрес> в целях сбыта до 20 часов 05 минут 16 мая 2012 года..
16 мая 2012 года в 20 часов 05 минут Зудова С.Ю., находясь в <адрес>, во время проведения работниками межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», заведомо осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, под видом алкоголя в пищевых целях сбыла ФИО5 за 100 рублей 630 куб. см. спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, в которой присутствовала токсичная примесь - ацетон, которая в соответствии со Списком ядовитых веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года, относится к ядовитым веществам, и не является наркотическими средствами или психотропными веществами.
Предъявленное обвинение подсудимой Зудовой С.Ю. понятно, она согласна с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Зудовой С.Ю.предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимой Зудовой С.Ю.в незаконном хранении в целях сбыта, незаконном сбыте ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, доказана полностью, и ее действия в силу правильно квалифицированы ч.1 ст.234 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Зудовой С.Ю.суд признает в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельства: признание подсудимой, ее раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину Зудовой С.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
Учитывая общественную опасность содеянного, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой Зудовой С.Ю.наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч. 5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения подсудимой Зудовой С.Ю.наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ - смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, принцип разумной необходимости в ограничении ее права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст.ст.45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает невозможным назначить Зудовой С.Ю.более мягкое наказание, чем лишение свободы.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимой, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Зудовой С.Ю.наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на нее дополнительные обязанности с учетом данных о ее личности.
Оснований для предоставления Зудовой С.Ю.отсрочки отбывания назначенного наказания в соответствии со ст.82.1 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский»: бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, как не представляющие ценности суд считает необходимым уничтожить. Денежные средства в сумме 100 рублей хранящиеся у ОЭБиПК Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» ФИО6, оставить по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Зудову С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить за совершение преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Зудовой С.Ю. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденную являться один раз в месяц для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский»: бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Денежные средства в сумме 100 рублей хранящиеся у ОЭБиПК Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» ФИО6, оставить по принадлежности у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.
Председательствующий: