приговор суда



Уголовное дело № 22127587 (1-388/2012)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего Еремеевой Н.М.,

при секретаре Судакове Р.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Кохана Ю.А.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Клименкова Д.Н.,

адвоката Кузнецова А.Г., представившего ордер № 148 от 26 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Клименкова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, малолетних детей не имеющего, ранее не судимого, пенсионера по возрасту, проживающего по <адрес> края,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

14апреля 2012 года в городе Минусинске Красноярского края Клименков Д.Н. умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

С 18 часов до 18 часов 25 минут 14 апреля 2012 года Клименков Д.Н., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющейся при себе металлической тростью, умышленно нанес один удар в область шеи ФИО5 Своими умышленными действиями Клименков Д.Н. причинил потерпевшему ФИО5 по признаку опасности для жизни человека, тяжкий вред здоровью телесными повреждениями в виде раны шеи, проникающей в просвет шейного отдела трахеи, с ранением передней стенки трахеи.

Предъявленное обвинение подсудимому Клименкову Д.Н. понятно, он согласен с обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает, что обвинение Клименков Д.Н. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Клименков Д.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Клименкову Д.Н. суд в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельства: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, возраст подсудимого и его состояние здоровья.

Отягчающих вину Клименкова Д.Н. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Клименкову Д.Н. в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.5 ст. 62 УПК РФ.

Суд не находит совокупности смягчающих вину обстоятельств, для признания их исключительными обстоятельствами, и назначения наказания подсудимому Клименкову Д.Н. с применением ст.64 УК РФ, то есть более мягкого чем предусмотрено за совершение данного преступления.

С учетом положительных характеристик о личности подсудимого, ходатайства потерпевшего о смягчении меры наказания подсудимому, с которым он примирился, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать его поведение.

Вещественное доказательство- трость, хранящееся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», с учетом мнение подсудимого, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Клименкова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства.

Меру пресечения Клименкову Д.Н. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – трость, хранящееся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде.

Председательствующий: