Уголовное дело № 21127490 (1-378/2012) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 июня 2012 года г.Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Еремеевой Н.М., при секретаре Судакове Р.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Минусинской межрайонной прокуратуры Кохана Ю.А., подсудимого Степанова Ю.В., адвоката Кудрявцевой Л.В. представившей ордер № 214 от 26 июня 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Степанова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка: дочь ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого, работающего в <данные изъяты> строителем, проживающего <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Степанов Ю.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 27 марта 2012 года с.Городок Минусинского района Красноярского края незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану массой 60,2 грамма, в крупном размере, без цели сбыта. Преступление Степановым Ю.В. совершено при обстоятельствах: Степанов Ю.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, 27 марта 2012 года около 16 часов 30 минут, находясь на перекрестке <адрес>, путем присвоения обнаруженного около электроопоры лежащего пакета с незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой 60,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года является крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой 60,2 грамма, Степанов Ю.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 30 минут27 марта 2012 года. 27 марта 2012 года в 16 часов 30 минут Степанов Ю.В. был задержан около <адрес>, и незаконного хранящееся наркотическое средство марихуана массой 60,2 грамма у него изъято. Предъявленное обвинение подсудимому Степанову Ю.В. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд считает, что обвинение Степанову Ю.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, что вина подсудимого Степанова Ю.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ При определении вида и размера наказания подсудимому Степанову Ю.В. суд признает смягчающими вину обстоятельствами в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, нахождение у него малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совершение преступления без рецидива преступлений. Отягчающих вину Степанова Ю.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. С учетом общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Степанову Ю.В. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Степанову Ю.В. наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ - смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, принцип разумной необходимости в ограничении его права на свободу в целях защиты конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан, предусмотренный ст.ст.45, 55 Конституции Российской Федерации, суд считает невозможным назначить Степанову Ю.В. более мягкое наказание, чем лишение свободы. С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Степанову Ю.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности с учетом данных о его личности. Оснований для предоставления Степанову Ю.В. отсрочки отбывания назначенного наказания в соответствии со ст.82.1 УК РФ не имеется. У суда не имеется оснований для признания Степанова Ю.В. больным наркоманией. Степанов Ю.В. на учете у врача-нарколога не состоит. В судебном заседании подсудимый пояснил, что он не болен наркоманией и не желает проходить курсы лечения от наркомании. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 60,2 грамма, полиэтиленовый пакет, конверты, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить Руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л Степанова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить за совершение преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Степанову Ю.В. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать осужденного являться один раз в месяц для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исполнением приговора, в установленные ими сроки, извещать об изменении места жительства. Вещественные доказательства: наркотическое средство –марихуану массой 60,2 грамма, полиэтиленовый пакет, конверты, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдал МВД России «Минусинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде. Председательствующий: