№1-453/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2012 г. Минусинск Минусинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Белого К.А. при секретаре : Коковой Е.Н. с участием: государственного обвинителя Толстихиной А.И. подсудимых Аглеулина Р.Р., Минакина И.В., Адхамова Ш.И. адвокатов: Кудрявцевой Л.В., Кузнецова А.Г., Дьякова Л.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению: Аглеулина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживает <адрес> <данные изъяты> 1. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> 2. 2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, УК РФ Минакина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ Адхамов Ш.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживает <адрес>, <данные изъяты> не судим. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175, УК РФ У С Т А Н О В И Л Аглеулин Р.Р. и Минакин И.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а Адхамов Ш.И. совершил заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах: 14.04.2012 года в период времени с 4-х часов до 06 часов Аглеулин, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Минакиным, реализуя свой преступный умысел, находясь в гостиничном номере № <адрес>», расположенном по <адрес>, где Минакин высказал в адрес находящегося в указанном номере ФИО13 требования о передаче им сотового телефона. ФИО13 отказался выполнить его требование, после чего, Минакин подошел к ФИО13 и открыто похитил, выхватив у потерпевшего из рук, принадлежащий ему сотовый телефон иностранного производства. Далее, находящийся в номере Аглеулин, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО13, потребовал от последнего передачи ему золотой цепочки, при этом высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, что если он не отдаст цепочку, то они его побьют. ФИО13 отказался выполнить требование Аглеулина. После этого, Минакин подошел к ФИО13, и с целью подавления воли к сопротивлению ФИО13, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 10 ударов кулаком по лицу, голове ФИО13, отчего последний, испытал физическую боль. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО13 угрозу применения насилия со стороны Минакина и Аглеулина воспринял реально, снял с шеи принадлежащую ему золотую цепочку и передал ее Аглеулину. Таким образом, Аглеулин и Минакин открыто похитили принадлежащие ФИО13 сотовый телефон иностранного производства стоимостью 8000 рублей, в кожаном чехле стоимостью 1000 рублей, с имеющейся в нем флэшкартой объемом 8 гб стоимостью 500 рублей и сим-картой, ценности не представляющей, на счету имелись денежные средства в сумме 200 рублей, и золотую цепочку стоимостью 72 000 рублей, всего на общую сумму 81700 рублей. С похищенным имуществом Аглеулин и Минакин с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО13 ущерб на общую сумму 81700 рублей. 14.04.2012 года в период времени с 4-х часов до 06 часов Аглеулин, по предварительному сговору с Минакиным, находясь в гостиничном номере № <адрес> «<адрес>», расположенном по <адрес>, в присутствии Адхамова открыто похитили у ФИО13 принадлежащую ему золотую цепочку, стоимостью 72000 рублей. Адхамов осознавая то, что золотая цепочка Аглеулиным и Минакиным добыта преступным путем, имея умысел на заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем и реализуя данный умысел 14.04.2012 года в период времени с 4-х часов до 06 часов находясь во дворе <адрес> расположенного по адресу <адрес>, незаконно приобрел золотую цепочку, принадлежащую ФИО13 у Аглеулина за 5000 рублей. После чего, Адхамов, продолжая свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, и реализуя данный умысел, 14.04.2012 года около 16 часов пришел в павильон № - кафе «<адрес>», расположенное на территории рынка «<адрес>» по <адрес>, где продал золотую цепочку ФИО19 за 11000 рублей. В судебном заседании подсудимый Аглеулин Р.Р., Минакин, Адхамов в свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленные им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Адхамов И.Ш., Минакин И.В., Аглеулин Р.Р. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Минакина И.В. Аглеулина Р.Р. виновным в совершении инкриминируемых им преступлении и квалифицировать действия Аглеулина и Минакина п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Признав Адхамова И.Ш. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлении и квалифицировать действия Адахамова по ч. 1 ст. 175 УК РФ, заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества заведомо добытого преступным путем. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Аглеулина Р.Р. и Адхамова И.Ш. и обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деянии. Оснований для освобождения Аглеулина Р.Р. и Минакина И.В., Адхамова И.Ш. от уголовной ответственности и наказания не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Аглеулина Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим, состояние здоровья. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной ( чистосердечное признание), возмещение вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания связанное с лишением свободы с учетом ст.62 УК РФ, ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд считает, что оснований для применения положений ст.64, 15, 73 УК РФ не имеется. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Минакина И.В.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и работы положительно, ранее не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества и назначении наказания связанное с лишением свободы с учетом ст.62,73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд считает, что оснований для применения положений ст.64, 15 УК РФ не имеется. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Адхамова И.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, возмещение вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аглеулина Р.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Минакина И.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного уведомлять о смене места жительства орган ведущий исправлением осужденного, в установленные инспекцией сроки являться на регистрацию., не находиться в общественных местах в состоянии опьянения. Адхамова Ш.И,, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175, УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Аглеулину Р.Р. в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 14.04.2012 года. Меру пресечения Минакину И.В., Адхамову Ш.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства- хранящиеся у потерпевшего оставить у потерпевшего, хранящиеся в камере хранения телефон передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: