Приговор суда



№1-464/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 августа 2012 года г. Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре : Коковой Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя: Гайсиной О.Р.

подсудимого: Кабыш А.В., Компанец И.А.

адвоката: Арнст Р.А., Захаровой Ю.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судопроизводства по обвинению:

Кабыш А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, проживающий по адресу <адрес>, д. Коныгино, <адрес> проживает <адрес>, ул. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Компанец И.А. ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> <адрес> края, проживает <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Кабыш А.В. и Компанец И.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2012 года в период с 19 часов до 21 часа, по пути следования от <адрес> по ул. народная <адрес> к помещению по <адрес>, где расположены терминал Сбербанк России, Кабыш предложил Компанец совершить хищение денежных средств, принадлежащих Лакус, путем снятии их со счета последнего с использованием карты «VISA» Сбербанка Росси, которую ранее Лакус передал Компанец для снятия денежных средств, в сумме 1000 рублей, для приобретения спиртных напитков и их совместного употребления с Лакус. Компанец на предложения Кабыш согласился, после чего реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованного из корыстных побуждений, пришли в вышеуказанный период времени, в помещении с банкомата «Сбербанка Росси», расположенное по адресу <адрес>, где Компанец с целью хищения денежных средств передал Кабыш карту «VISA» Сбербанка Росси, принадлежащее Лакус, после чего Кабыш вставил карту Сбербанка Росси в терминал и снял с лицевого счета Лакус, сначала 1000 рублей, а затем еще 5000 рублей, принадлежащие Лакус денежные средства в общей сумме 6000 рублей.

С похищенным Компанец и Кабыш с места происшествия преступления скрылись, похищенными деньгами распорядились совместно по своему усмотрению, причинив своими действиями Лакус значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Кабыш и Компанец свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, заявив, что обвинение им понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривают, согласны с ним, и поддерживает заявленное ими в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с адвокатом, они осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кабыш и Компанец являются обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Кабыш и Компанец виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и квалифицировать действия Кабыш и Компанец по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать вменяемым Кабыш и Компанец в инкриминируемом им деянии.

Гражданский иск потерпевшего Лакус суд считает необходимым, удовлетворить в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание иска подсудимыми.

Оснований для освобождения Кабыш и Компанец от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимых Кабыш и Компанец суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, личность виновных, которые по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судимы, состояние здоровья подсудимых.

Смягчающими наказание обстоятельствами Кабыш являются полное признание вины, наличие малолетнего ребенка..

Смягчающими наказание обстоятельствами Компанец являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание Кабыш и Компанец, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества и назначении наказания Кабыш и Компанец не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений ст.15, 64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабыш А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Компанец И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения Кабыш и Компанец в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в материалах дела оставить при деле.

Взыскать с Кабыш А.В. и Компанец И.А. 6000 рублей в пользу ФИО4 в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: