приговор суд



№1-472/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 июля 2012 года г.Минусинск

Минусинский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Белого К.А.

при секретаре Коковой Е.Н.

с участием

государственного обвинителя: Степанкова И.В.

защитника Кудрявцевой Л.В.

подсудимого Зубарева А.С.

потерпевшей Куликовой С.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Зубарева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> края, проживает по адресу <адрес>9, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зубарев А.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

29.04.2012 года в период с 01 часа 30 минут до 03 часов 20 минут, водитель Зубарев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, не имея достаточных навыков вождения, управляя автомобилем «<данные изъяты>» гос.номер регион, двигаясь со скоростью 175 км/ч, по автодороге К-18 «<данные изъяты>», со стороны <адрес> в сторону <адрес>, на 26 км. + 121 метр, нарушил п.п. 1.3; 1.4; 1.5; 2.1.1; 2.1.2; 2.7; 10.1; 10.3 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), пренебрегая требованиям предупреждающего дорожного знака 1.11.1 Приложения к ПДД РФ «Опасный поворот направо», в связи с чем не справился с управлением, в результате чего, допустил съезд автомобиля в левую обочину, по направлению движения, с дальнейшим его опрокидыванием на 26 км.+ 161,2 метра, то есть совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах:

Двигаясь по проезжей части автодороги К-18 «<данные изъяты>», при вышеуказанных обстоятельствах, водитель Зубарев, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть действуя по неосторожности, в нарушение п.2.1.1 ПДД РФ не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя вышеуказанным автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушая п. 2.7 ПДД РФ, при движении, в нарушение п.2.1.2 ПДД РФ, перевозил на автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, на заднем сидении слева, не пристегнутую ремнем безопасности пассажира Городенко, в нарушение п. 10.1; ПДД, вел автомобиль, без учета дорожных условий - опасный поворот направо, метеорологические условия -темное время суток, будучи заблаговременно информированным предупреждающим дорожным знаком 1.11.1 «Опасный поворот направо», тем самым не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением, для выполнения требований Правил, самоустранился от контроля за движением автомобиля, выразившееся в проявлении невнимательности, которая необходима для своевременного обнаружения опасности для движения и своевременного предотвращения возможных неблагоприятных последствий, в нарушение п. 10.3 Правил дорожного движения, вел автомобиль со скоростью около 175 км/ч, тем самым превысил разрешенную скорость движения, на данном участке автодороги 90 км/ч, на 85 км/ч, что не обеспечивало ему должным образом оценить дорожные условия, Зубарев на 26 км + 121 метр, в нарушение п. 1.3 и п. 1.5 ПДД, обязывающих его знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, пренебрегая требованиям, пересек линию 1.1 горизонтальной разметки, пересечение которой запрещено, двигаясь в том же направлении, по полосе движения, предназначенной для движения во встречном направлении, в нарушение п. 1.4 ПДД РФ, при возникновении опасности для движения, выразившееся в утрате контроля за движением автомобиля, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, продолжил движение и выехал на левую обочину, с последующим съездом автомобиля в левый кювет, где допустил опрокидывание данного автомобиля на 26 км.+161,2 метра.

В результате опрокидывания, пассажир ФИО6 получила телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы тела: закрытой тупой травмы шейного отдела позвоночника: перелома тела 3-го шейного позвонка, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой спинного мозга в шейном отделе, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку спинного мозга в шейном отделе, кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани шеи. Закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: по базальной поверхности левой затылочной доли, по верхнелатеральной поверхности: левой лобной доли, правой лобной доли, перелома тела нижней челюсти справа, кровоизлияния в кожный лоскут головы в лобной области справа, в теменной области слева, в затылочной области слева, кровоизлияния в правую височную мышцу, поверхностной ушибленной раны на лице, ссадины на левой ушной раковине. Кровоподтека и ссадин (6) на туловище, ссадин на левой руке (3). Указанная сочетанная тупая травма тела, в совокупности, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, согласно п.6.1.6 Приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак, вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Причиной смерти гр-ки ФИО6 явилась закрытая тупая травма шейного отдела позвоночника, осложнившаяся отеком спинного и головного мозга с дислокацией и вклиниванием ствола мозга в большое затылочное отверстие.

Нарушение водителем Зубаревым п.п. 1.3;1.4; 1.5; 2.1.1; 2.1.2; 2.7; 10.1; 10.3 Правил дорожного движения РФ, состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно смертью ФИО6

В судебном заседании подсудимый Зубарев А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает заявленное им ходатайство в ходе ознакомления с материалами дела и предварительного слушания о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубарев А.С является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Зубарева А.С виновным в совершении инкриминируемом ему преступлении и квалифицировать его действия по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Исковые требования ФИО10 С.И. о взыскании с подсудимого в порядке денежной компенсации в возмещении морального вреда, причиненного в результате ДТП в сумме 150000 рублей, подлежат полному удовлетворению. Мотивация иска сомнений не вызывает, поскольку в результате погибла дочь потерпевшей. Учитывая требования разумности – учитывая размер дохода подсудимого, справедливости, признание иска подсудимым, суд в соответствии со ст.151 и 1101 ГК РФ определяет размер денежной компенсации ФИО2 в 150 000 рублей.

Оснований для освобождения Зубарева А.С от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Зубарева А.С . суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим, мнение потерпевшей.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Зубареву А.С в виде лишения свободы на определенный срок; согласно ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Оснований для применения положений ст.15, 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зубарева А.С., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 4 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

Осужденному самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Срок отбывания наказания Зубареву А.С исчислять с момента прибытия его в колонию – поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту поселения., а так же время содержания под стражей с 29.04.2012 года до 30.04.2012 года.

Меру пресечения Зубареву А.С подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль «<данные изъяты>» регион передать по принадлежности.

Взыскать с Зубарева А.С. в пользу ФИО2 150000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий :